Цель исследования: взаимосвязь государства и личности в истории. Задачи: Раскрыть трагедию детей, волею судьбы оказавшихся в круговороте исторических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван VI (Иоанн III) Антонович: 5-й император всероссийский 17 (28) октября ноября (6 декабря) 1741 Рождение: 12 (23) августа 1740 года, Санкт-Петербург.
Advertisements

НИКОЛАЙ II Выполнила ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 1 Гарькавенко Александра.
Боже, царя храни!... ПОСЛЕДНИЙРОССИЙСКИЙИМПЕРАТОР История жизни и смерти.
Россия вступает в XX век Последний царь из рода Романовых Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Дворцовые перевороты Выполнили: ученицы 10 А класса Вашлаева Анастасия, Вашлаева Анастасия, Бакланова Оксана, Бакланова Оксана, Назарова Наталья. Назарова.
Россия вступает в XX век 4 класс, «Школа России».
Дворцовые перевороты урок –игра «Турнир знатоков» 7 класс.
Дворцовые перевороты Учитель: Комова С.С. МОУ Сладковская СОШ 2008 год.
Россия в годах. Россия в годах. Дворцовые Дворцовые перевороты перевороты Автор: Левкина Л.А. учитель истории МКОУ СОШ п.Заря Опаринского.
Заикина Светлана Александровна учитель начальных классов МОУ гимназии 1 г. Миллерово.
Урок истории в 7- м классе УМК А. А. Данилов, Л. Г. Косулина Дворцовые перевороты Автор : Кокшарова Наталья Владимировна, учитель истории МКОУ.
Работу выполнила ученица 11Б класса Тарасова Алла Учитель: Седова И. А. Расстрел царской семьи.
Дворцовые перевороты 1725 – 1762 гг. Указ о престолонаследии 1722 г – указ о престолонаследии Указ отменял древний обычай передавать монарший престол.
Тесты по теме «Дворцовые перевороты».. 1. Главную роль в дворцовых переворотах играла (и): А) стрельцы; Б) представители старой родовой аристократии;
Эпоха дворцовых переворотов 1725 – 1762гг. Цель урока Охарактеризовать внутреннюю политику преемников Петра I Дать представление о главных проблемах и.
К 400-летию дома Романовых «Загадки и тайны истории» Автор: Маврычева Е.А. МОУ СОШ с. Пушанина Белинский район.
Россия в начале XVII века Подготовила: Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс.
Выполнила ученица 11 «а» класса: Кулагина Анжела Проверил: Урезков Д. Г.
ПОСЛЕДНИЙ (6 мая июля 1918) Отец Николая II. При нем в России начался процесс реформирования, который и закончился с его смертью.
Эпоха дворцовых переворотов. Причины дворцовых переворотов XVIII века 1.Отсутствие чётких правил наследования престола 2.Усиление роли гвардии 3.Стремление.
Транксрипт:

Цель исследования: взаимосвязь государства и личности в истории. Задачи: Раскрыть трагедию детей, волею судьбы оказавшихся в круговороте исторических событий. Сравнить отношение государства к детству в прошлом и настоящем. Показать роль личности в истории

Наверное, к одним из самых трогательных страниц русской истории принадлежит жизнь царевича Дмитрия. Царевич Дмитрий был рожден от последнего брака царя Иоанна Васильевича Грозного с Марией Нагой и являлся наследником российского престола. Дмитрий был последним представителем царствовавшего в России дома, происходившего непосредственного от Рюрика и от святого Владимира. Брат Дмитрия, Федор Иоаннович, страдал слабоумием, и к тому же его здоровье оставляло желать лучшего. После смерти Иоанна Грозного престол унаследовал Федор Иоаннович, но вся Россия знала, что долго его царствование не продлится и править будет Дмитрий. В то время самым близким к царю человеком был Борис Годунов, имевший выдающиеся способности и огромное честолюбие и мечтавший только о том, как бы занять российский престол.

«Если Бог допустил страшное убийство Дмитрия, то не потому ли, что душа царевича созрела к святости, а печальная его кончина должна была прославить его добродетели и навсегда запечатлеть его образ в сердце православного народа?» Материнское сердце Марии Федоровны подсказывало, что ее сыну Дмитрию грозит опасность, и она держала восьмилетнего царевича под своим постоянным наблюдением. Когда царица находилась в своих покоях, Василиса повела гулять Дмитрия во двор. Кормилица мальчика Ирина Тучкова тоже вышла с царевичем, но осталась стоять на нижнем крыльце, не упуская Дмитрия из виду. К играющему царевичу подошел Волохов, взял его за руку и спросил: «Государь, видно у тебя новое ожерелье?» «Это старое ожерелье», тихо ответил Дмитрий, и в этот момент сын мамки ударил по шее, но рана была не смертельной. Царевич упал на землю, подбежала кормилица и, прикрыв мальчика своим телом, начала кричать. Волохов бросил нож и устремился прочь, но подоспели другие убийцы Битяговский и Никита Качалов, которые стали бить кормилицу. Когда она потеряла сознание, убийцы схватили раненого Дмитрия и, нанеся ему смертельный удар, обратились в бегство. На пропитанной кровью земле лежал смертельно раненный царевич Дмитрий, а над ним голосила его несчастная мать...

Российский император из династии Вельфов c октября 1740 по ноябрь 1741 г., правнук Ивана V. Формально царствовал первый год своей жизни при регентстве сначала Бирона, а затем собственной матери Анны Леопольдовны. Император- младенец был свергнут Елизаветой Петровной, провёл всю жизнь в заключении в тюрьмах, в одиночных камерах и был убит в 24-летнем возрасте при попытке его освободить. В официальных прижизненных источниках упоминается как Иоанн III, то есть счёт ведется от первого русского царя Иоанна Грозного; в поздней историографии установилась традиция именовать его Иваном (Иоанном) VI, считая от Ивана I Калиты.

Годы правления : 1740 – 1741 гг. Родился он в самом конце царствования Анны Иоанновны, поэтому вопрос о том, кого назначить регентом, долго мучил находившуюся при смерти императрицу. Анна Иоанновна хотела оставить трон за потомками своего отца Ивана V и очень беспокоилась, как бы он не перешёл в будущем к потомкам Петра I.. Через две недели после воцарения младенца в стране произошёл переворот, в результате которого гвардейцы, возглавляемые фельдмаршалом Минихом, арестовали Бирона и отстранили его от власти. Новым регентом была объявлена мать императора. Неспособная управлять страной Анна постепенно передала всю свою власть Миниху, а после ею завладел Остерман, отправивший фельдмаршала в отставку. Но спустя год произошёл новый переворот. Дочь Петра Великого Елизавета с преображенцами арестовала Остермана, императора, его родителей и всех их приближённых.

Пока Иван был в заточении, предпринималось много попыток освободить свергнутого императора и вновь возвести на престол. Последняя попытка обернулась для молодого заключённого гибелью. В 1764 году, когда уже царствовала Екатерина II, подпоручик В.Я. Мирович, нёсший караульную службу в Шлиссельбургской крепости, склонил на свою сторону часть гарнизона, чтобы освободить Ивана. Однако стражникам Ивана была выдана секретная инструкция умертвить арестанта, если его будут пытаться освободить (даже предъявив указ императрицы об этом), поэтому в ответ на требование Мировича о капитуляции они закололи Ивана и только потом сдались. Мирович был арестован и обезглавлен в Петербурге как государственный преступник. Существует неподтверждённая версия, согласно которой его спровоцировала Екатерина, чтобы избавиться от бывшего императора. «Известный арестант» похоронен, как обычно считается, в Шлиссельбургской крепости; он единственный из российских императоров, чьё место захоронения точно неизвестно. В святые православной церковью не зачислен.

Цесаревич Алексей, сын последнего российского императора, родился в 1904 году и прожил всего 14 лет. Но даже за этот отрезок времени судьба не была к нему благосклонна. Жизнь наследника была полна страданий – он болел гемофилией.

Первая мировая война, внутренняя революция, трусость царского окружения, измена и предательство пошатнули, как казалось, нерушимый многовековой монархический строй. Неуверенный в здоровье сына император Николай II отрекался не в пользу Алексея, а в пользу своего младшего брата Михаила.

Затем были революции и гражданская война. Октябрьская революция застала бывшего российского императора и его семью в Тобольске. В конце апреля 1918 г. бывшая царская семья была переведена в Екатеринбург и размещена в доме, ранее принадлежавшем купцу Ипатьеву. 16 июля 1918 г. Уральский областной Совет принял решение о расстреле Николая Романова и членов его семьи. Последние месяцы своей жизни, находясь в заключении в Екатеринбурге, Алексей не мог ходить. В ночь на 17 июля в подвальном помещении дома разыгралась кровавая трагедия. На расстрел Алексея нес на руках собственный отец – император Николай II. Зверское убийство целой семьи, которое произошло в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева, до сих пор не находит себе оправданий. Большевики расстреляли всю царскую семью, прислугу, врача и даже маленькую собачку Джемми, любимицу Анастасии. Через неделю после казни императора и его семьи город захватили белые. Опись остатков имущества царской семьи, сделанная следователем в «Доме особого назначения» гласила о том, что в последние дни своей жизни цесаревич читал только одну книгу. Она называлась «Правила игры на балалайке». Мало кто знает о том, что Алексей отлично владел этим инструментом…

В СССР о жизни и убийстве царской семьи было запрещено не то что говорить, а даже думать. Интерес к судьбе последнего российского императора резко появился лишь на рубеже 80-х 90-х годов после перестройки, когда многие документы были рассекречены, начался поиск останков и последующая правительственная экспертиза об их принадлежности к членам императорской фамилии. Но после канонизации в 1999 году об этой истории начали незаслуженно забывать. О Николае II написаны десятки книг. О цесаревиче – почти ничего.

История – одновременно прекрасная и жестокая наука, потому что она призвана показать жизнь человеческого общества во всем ее многообразии величии и падениях, замечательных делах, удивительных изобретениях и низких, жестоких поступках; взаимопомощи и взаимовыручке людей и насилиях над личностью человека и целых народов.

В.Г. Белинский – русский публицист, литературный критик

Презентация выполнена учеником 8 класса МОУ «СОШ п. Синегорский» Карадау Нурланом.