Презентация. комплекс - совокупность, предметов или явлений, составляющих одно целое; интеграция - объединение в целое каких-либо частей. «Словарь русского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Итегрированные и комплексные занятия в детском саду
Advertisements

«Интегрированное занятие, как средство развития ребёнка» МБДОУ детский сад «Солнышко» 2012 – 2013 год.
И.о. заведующего : М.С. Арсеньева Старший воспитатель: Е.А. Матвеева.
Презентация к уроку по теме: Презентация Эстетическое воспитание дошкольников
Интегрированное занятие как форма непосредственной образовательной деятельности по физическому развитию старших дошкольников.
Занятия - основная форма организации музыкальной деятельности дошкольника.
Тема по самообразованию. Воспитатель: Лейтнер Кристина Анатольевна Средняя группа.
« Интегрированные занятия в области коррекционного обучения »
«Интеграция физкультурно- оздоровительной работы с разными видами детской деятельности в ДОУ»
Особенности организации непосредственно образовательной деятельности с детьми младшего дошкольного возраста в рамках ФГТ из личного опыта работы. Методическое.
Интег Интегрированные уроки музыки и ИЗО Актуальность интегрированных уроков музыки и ИЗО продиктована новыми социальными запросами, предъявляемыми к школе,
А ЛЯМКИНА О ЛЬГА А ЛЕКСАНДРОВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБДОУ ДЕТСКОГО САДА 44.
Интегрированный подход обучения дошкольников - основополагающий в ФГТ (консультация для воспитателей) Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ АВТОР: ПЕТРОВА ТАТЬЯНА ГЕННАДЬЕВНА ВОСПИТАТЕЛЬ МБОУ СОШ 19.
1 Интегрированное обучение в школе Выполнила: Панькова Екатерина Петровна Учитель Частинской средней общеобразовательной школы Частые, 2010.
Организация коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.
Интегрированные занятия в детском саду семинар для воспитателей Автор: старший воспитатель МБДОУ д/с 39 Галина Геннадьевна Решкина г.Арзамас.
МДОУ д/с 1 комбинированного вида Интегративный подход к организации развивающих центров активности детей (В соответствии с ФГТ) подготовила: ст. воспитатель.
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ -КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА Выполнила Маслакова Наталия Владимировна.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Транксрипт:

Презентация

комплекс - совокупность, предметов или явлений, составляющих одно целое; интеграция - объединение в целое каких-либо частей. «Словарь русского языка» СМ. Ожегова:

Комплексная ОД это мероприятие, в котором задачи реализуются средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними, при этом один вид деятельности доминирует, а второй его дополняет.

Интегрированная ОД – соединяет знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга (например рассматривание такого понятия как «Космос» через произведения музыки,познания, хореографии)

Каждое из заданий на интегрированной од выполняет свою специфическую задачу в соответствии с видом деятельности: физическая(хореография) развивает психофизические свойства ( здоровье, пластичность, выносливость и.т.д.); Музыка учит передавать художественный образ разными жанрами(песня,марш, и т.д.) Главное, выполняя задания,дети рассматривают основное понятие (Космос) с разных сторон, раскрывают основные свойства и особенности объекта, имеют возможность узнать что-то новое.

Интегрированная ОД – это совместное мероприятие воспитателя с узкими специалистами ДОУ. Диапазон тем интегрированной ОД гораздо шире, чем у комплексной. Интегрированная ОД дает воспитаннику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живёт. Основной акцент приходится не столько на усвоение определённых знаний, сколько на развитие образного мышления.

Комплексная ОД – реализует поставленные задачи средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними (беседа, например: о прослушанном музыкальном произведении переходит в рисование на данную тему).

«В интегрированной од объединение областей происходит с проникновением элементов одной деятельности в другую, то есть пределы такого объединения размыты.(Путешествие капельки) В комплексной одна деятельность сменяет другую, и этот переход ощутим: порисовали, теперь поиграем, а потом послушайте сказку. Комплексная ОД напоминает многослойный пирог, в котором каждый из прослоек остается отделенным" [Н. Гавриш].

Интегрированная ОД – если речь идёт о весне,а точнее, о весне веселой (звонкой, радостной), тогда весь репертуар – и стихи, и песни и музыка для слушания – должны соответствовать этому настроению. В этом случае можно говорить о взаимосвязи, взаимовлиянии, (или об интеграции) различных искусств и видов детской (в данном случае художественной) деятельности, работающих на создание одного образа.

форма проведения нестандартна, интересна; снимается утомляемость детей, повышается познавательный интерес; за счет усиления межпредметных связей высвобождаются часы, которые используют для развивающей деятельности ; интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения педагога.

Объект интеграции Тема, цель, проблема, поставленная для детей. Достигнута ли систематизация знаний воспитанников. Деятельность педагогов и воспитанников по подготовке к од. Формы проведения интегрированной од Виды деятельности педагогов и воспитанников Количество педагогов, участвующих на интегрированной од. Осуществление сотрудничества педагогов на интегрированном уровне. Результаты деятельности детей в интегрированной од.

Интегрированная и комплексная од общие черты:

Интегрированная, комплексная образовательная деятельность общие черты: Обязательно являются тематическими, в них избранная тема является основой для объединения заданий из разных видов деятельности. оба опираются на междисциплинарные (межпредметные) связи.

Возрастных ограничений для проведения комплексной и интегрированной образовательной деятельности нет. Главное – умение воспитателя организовать работу детей на мероприятии, правильный выбор темы и его содержания.

Комплекс и интеграция дают возможность для самореализации, самовыражения, творчества педагога. Комплексная и интегрированная ОД – это творческое дело педагога, их можно организовать по-разному интересно, они эффективно и всесторонне развивают личность ребёнка, а сочетание различных видов деятельности способствует более лёгкому и быстрому запоминанию данного материала.

Спасибо за внимание!