Устный журнал: «Земляки – целинники».. Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь к Родине на примере подвигов наших соотечественников. Задачи:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
История памятника Первоцелинникам Работу выполнила ученица 1 класса «В» Соколова Таисия Руководители проекта: Соколова Наталия Юрьевна, Головина Оксана.
Advertisements

«Моя целина» рассказ об освоении Оренбургских просторов МОУ «Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа» ДОО «ЭВРИКА»
Освоение целины и история села Выполнил ученик 9 класса Дадаев Зелимхан Руководитель : учитель истории С. А. Никоненко.
Презентация«Освоение целинных и залежных земель. Первоцелинники» Выполнил: учитель истории МБОУ «Гостеприимная СОШ» Светлинского района Аглиуллин А.М.
«Ученическая производственная бригада и совхоз им.50-летия СССР - два звена лучших трудовых традиций села»
« Действительно, все те, кто вложил частицу своей души в эти бескрайние поля, навсегда останутся гражданами страны Целина, а Казахстан будут считать своей.
Урок математики во 2 классе Тема: Сложение, вычитание, умножение и деление чисел в пределах 100. Повторение. Цели урока совершенствовать вычислительные.
«Освоение целины в Казахстане» "Человека, которого не волнует судьба родной земли, не думающего с трепетом о ней, нельзя называть гражданином". Каныш Сатпаев.
Много людей должны потрудиться, чтобы мы с Вами съели кусочек хлеба к завтраку или к обеду.
29 октября - День Рождения... Комсомола г. 95 лет.
Цель – создать условия для духовно-патриотического воспитания молодежи Москвы, патриотов своей Родины, объединив все заинтересованные структуры общества.
УЧЕБНО - ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БРИГАДА МОУ «ЦВИЛЛИНГСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» СОЛЬ-ИЛЕЦКОГО РАЙОНА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
Срок реализации проекта: С 1 февраля по 14 мая. - Формировать любовь к родному городу и интерес к прошлому и настоящему родного края. - Развивать эмоционально.
Владимир Борисович Свинцов Родился в с. Матышево Руднянского района Сталинградской (ныне Волгоградской) области. Окончив десять классов.
Война потребовала перестройки работы всего народного хозяйства, перевода подавляющего большинства гражданских предприятий на выпуск продукции для нужд.
Барнаул является столицей одного не очень большого, но известного региона нашей страны – Алтайского Края. Прежде всего Алтайский Край у большинства жителей.
Марийская республика в годы Великой Отечественной войны г.г. Героический путь к победе. путь к победе.
КРУПНЕЙШИЕ СТРОЙКИ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК (1928 – 1932) Были созданы целые новые отрасли: автомобильная, тракторная, комбайновая, химическая промышленность,
Выполнил ученик 2 «А» класса ГБОУ СОШ 2025 Шарафетдинов Али Проектно-исследовательская работа.
Республика в годы Великой Отечественной войны Указом Верховного Совета СССР был объявлен призыв в армию военнообязанных запаса, родившихся с 1905 по 1918.
Транксрипт:

Устный журнал: «Земляки – целинники».

Цель: Воспитывать у детей чувство патриотизма, любовь к Родине на примере подвигов наших соотечественников. Задачи: 1. Познакомить воспитанников с героическими страницами истории Троицкого района. 3. Формировать у воспитанников положительную нравственную оценку трудового подвига первоцелинников.

Нас целина встречала хмурым небом, Рукопожатьем тёплых, сильных рук. Полями дозревающего хлеба, необозримыми на сотни вёрст вокруг. Ухабами дорог и комарами, Прохладным, звёздным вечерком, Землёй взрыхлённой тракторами, И у костра картошкою с дымком. (Станислав Сулимец)

1. Великий подвиг трудовой.

В этом году Алтайский край, как и вся страна, отмечает знаменательную дату- 6 о лет с начала освоения целинных земель. 60 лет назад Москва провожала первый эшелон комсомольцев, покорителей целины. Для обеспечения жителей страны продовольствием было принято решение о начале освоения целинных и залежных земель, именно оно послужило мощным стимулом для дальнейшего развития Алтая.

В старых словарях нет слова«целинник». Оно родилось 60 лет назад, когда десятки тысяч людей двинулись на покорение новых земель. Само понятие «целина» утратило своё исключительно земледельческое значение, оно стало термином общественным. В ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года на барнаульском вокзале встречали первый поезд с москвичами, приехавшими на целинные земли Алтая. Перед ними стояла главная задача – накормить страну хлебом.

22 февраля 1954 года молодёжь столицы и Московской области собралась в Большом Кремлёвском дворце, чтобы проводить первую группу комсомольцев – добровольцев, уезжающих на работу в районы освоения целины. Заявления с просьбами послать на освоение новых земель подали свыше москвичей, более 1000 юношей и девушек Кубани, свыше добровольцев Украины. В наш район по комсомольским путёвкам на освоение целинных земель прибыло 500 человек.

Ранней весной 1954 г. в совхоз «Беловский» прибыл отряд молодёжи из Подмосковья. Встречали их радушно. К железнодорожному разъезду Загайново было подано несколько лошадей, запряжённых в сани. Была натоплена баня, в столовой накрыты столы с сибирскими пельменями. В общежитие местные комсомольцы принесли из дома пуховые подушки. Ежедневно в район прибывали десятки добровольцев. У молодых патриотов было одно желание – распахать больше новых земель, вырастить высокие урожаи зерновых культур.

В первый год освоения целинных земель машинно-тракторные станции Алтая получили новеньких трактора и 7748 зерновых комбайнов, большое количество грузовых автомобилей, передвижных электростанций и мастерских. Получили новую технику и МТС нашего района. Так в Новоеловскую МТС поступило 13 дизельных тракторов, 10 тракторов ДТ-54, один С-80, шесть узкорядных сеялок, 10 сцепов, одна автопередвижка.

В цифрах и фактах целинников из 40 регионов прибыли на Алтай. Газеты Москвы, Ленинграда, Молдавии, Татарстана выходили с крупными заголовками на первых полосах: «»Молодые патриоты едут на Алтай», «На освоение алтайской целины», «Комсомольцы станут новосёлами». Около 3 млн. гектаров новых целинных земель было распахано на Алтае. «Целинник 1»- трактор ДТ-54 выпускался на тракторном заводе г. Рубцовска. Этот трактор с пятикорпусным плугом считается символом целины. Только в первый сезон на полях края работало свыше тысячи таких машин. Всего за первую пятилетку освоения целины край получил почти 25 тысяч тракторов, что в четыре раза больше, чем в предыдущие 5 лет.