Экологическое воспитание и образование на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 16» г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ведерникова Наталья Ивановна, учитель истории и обществознания Муниципальное общеобразовательное учреждение «Парбигская средняя общеобразовательная школа»
Advertisements

Карчинская Мария Станиславовна, заместитель директора по УВР, МБОУ СОШ 7 п. Корзуново.
Школьное методическое объединение учителей начальных классов.
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК СПОСОБ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ.
Работа педколлектива в инновационном и экспериментальном режиме с 1999 года Проведение учебных экспедиций в исторические центры России для 1-11 кл. с1998г.
ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МБОУ СОШ с.ЦЕЛИННОЕ ИСЯНЬЮЛОВОЙ АНИСЫ ГУМЕРОВНЫ *ЛИЧНАЯ ТЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ «Дифференцированное обучение на уроках.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей села Верхний Мамон Использование инновационных технологий в практике работы учителя географии и экологии.
Педагогический проект « Страна вежливых манер ». Актуальность Проекта складывается из потребности современного общества в высоко культурном, образованном.
Модель методической службы ГУО «Средняя школа 2 г.Сенно»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 7 с углубленным изучением отдельных предметов» Условия развития одаренности.
Анализ информатизации учебно-воспитательного процесса в МОУСОШ год.
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
2010 АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА.
Проект «Россия - наш общий дом» Руководитель проекта: Немчинова Лариса Иосифовна, учитель начальных классов ЛГ МБОУ «Гимназия 6»
Методический месячник по теме «Дифференциация и индивидуализация в предметном обучении как важный фактор повышения качества образования» Муниципальное.
Титульный лист Ф.И.О. Место работы Предмет Квалификационная категория Методическая тема.
Работа над единой методической темой. Работа над единой методической темой - Одна из форм методической работы в образовательном учреждении.
Подготовка учащихся 9 класса к государственной итоговой аттестации по русскому языку (виды деятельности, цели) Выполнила: Толстова Е.В., учитель русского.
Методическое объединение Учителей начальных классов МБОУ СОШ 22.
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей «Созвездие» 131 г.о. Самара.
Транксрипт:

Экологическое воспитание и образование на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 16» г. Усолье-Сибирское Мошникова Татьяна Владимировна Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 16» г. Усолье-Сибирское Мошникова Татьяна Владимировна

На уроках истории и обществознания, во внеурочной работе, я ставлю перед собой первоочередную задачу - преодолеть равнодушие, делаю ставку на эмоции детей. Нужно их « разбудить », вызвать протест, негодование к явлениям, негативно влияющим на судьбу нашей природы и планеты в целом. Только когда дан эмоциональный толчок, необходимо запускать весь механизм.

Направления Мероприятия Теоретическое Погружение обучающихся в проблему; Изучение литературы и Интернет-ресурсов; Определение форм, методов, технологий работы; Подбор и разработка инструментария определения результативности; Создание методических и дидактических материалов. Прогностическое Планирование реализации проекта; Корректировка тематического планирования курса истории и обществознания; Практическое Разработка: Поурочного планирования; Заданий и тестов; Мультимедийного сопровождения; Перечня Интернет-ресурсов (Экология на уроках истории. html Подготовка и проведение общешкольного мероприятия для 5-9 классов; Создание сайта и размещение на нем материалов; Участие в Интернет-конкурсах. Аналитическое Анкетирование обучающихся; Обобщение опыта работы; Представление опыта работы на заседаниях ШМО, всероссийских конференциях, фестивалях, конкурсах. Основные направления работы учителя:

Направления Мероприятия Теоретическое Погружение в проблему; Ведение «Экологического дневника»; Изучение Интернет-ресурсов, учебного и дополнительного материалов; Определение темы исследовательских работ. Практическое Участие в мероприятиях краеведческой и экологической направленности; Индивидуальные и коллективные творческие дела; Посещение музеев, выставок, городских мероприятий. Представление исследовательских работ; Участие в конкурсах и фестивалях; Просветительская работа. Основные направления работы обучающихся:

Перспективы работы: Продолжение работы в 8 и 9 классах (по тем же направлениям, углубляя проблематику с учетом возрастных особенностей обучающихся); Разработка дидактических материалов для уроков истории и обществознания в 7-9 классах, факультатива « Истоки » ; Участие в социальных проектах за пределами школьного уровня. Перспективы работы: Продолжение работы в 8 и 9 классах (по тем же направлениям, углубляя проблематику с учетом возрастных особенностей обучающихся); Разработка дидактических материалов для уроков истории и обществознания в 7-9 классах, факультатива « Истоки » ; Участие в социальных проектах за пределами школьного уровня.