Целесообразный выбор педагогических технологий, методов, приёмов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование ключевых компетенций через активные формы обучения МБОУ «Калининская ООШ» 2010.
Advertisements

Современные педагогические технологии. США Школа бизнеса Гарвардского университета 1924 год Метод изучения экономики В России стал применяться в 80- х.
Методы обучения Различные подходы к их классификации. Условия обеспечивающие оптимальность и эффективность методов обучения. Доцент кафедры педагогики.
Использование технологии парного обучения в работе с обучающимися 1 класса.
Методический совет по теме: КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО- ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С ЦЕЛЬЮ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.
Для добавления текста щёлкните мышью Методы развития творческого мышления студентов в процессе обучения.
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
«Применение метода синквейн в развитии речи детей старшего дошкольного возраста» Мастер-класс «Применение метода синквейн в развитии речи детей старшего.
Иметь развивающий характер; Быть разнообразным как по формам, так и по содержанию; Базироваться на развивающих методах обучения детей; Использовать диагностику.
Приемы, методы и технологии, способствующие формированию УУД Подготовила учитель ГБОУ СОШ 402 Оксененко Н.Б.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
Сегодня как никогда для педагога особенно важно пробудить интерес к звучащему, научить детей почувствовать его истинный вкус и назначение. Процесс этот.
Использование современных педагогических технологий как фактора повышения учебной мотивации учащихся.
Специфика использования ЭОР на уроках изучения нового материала Верещагина О. Ю. МБОУ СОШ 62 г. Архангельск.
Методы обучения Метод (буквально путь к чему-то) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
ИНОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ОБУЧЕНИИ ИСТОРИИ. Интерактивное обучение – диалоговое обучение Учитель – ученик Учитель – группа Ученик – ученик Ученик - группа.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Технология достижения планируемых результатов Презентация Оксимец О.А. МОУ «СОШ 10» г. Нефтеюганска на основе материалов ФГОС.
Современные образовательные технологии « Интерактивные методы обучения» учитель истории МООУ Санаторно-лесная школа Новосельцева Н.Л. Представление педагогического.
Транксрипт:

Целесообразный выбор педагогических технологий, методов, приёмов

Часть 1 Приёмы Метод Технология Средства Форма

Средства в широком значении – всё, посредством чего достигаются образовательные результаты (содержания, методы, виды деятельности); в узком – совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы.

Средства ТСО Учебники Голос учителя Доска, мел Плакаты

Форма способ осуществления УВП; внешнее выражение согласованной деятельности учителя и обучающихся, осуществляемой в определённом порядке и режиме.

Форма обучения 1.Урок; занятие 2.Экскурсия; 3.Консультация; 4.Конференция; 5.?

Форма учебного взаимодействия индивидуальная; парная; групповая; коллективная; фронтальная.

Задание 1 Оцените оптимальное распределение форм организации учебного взаимодействия на разных этапах учебного взаимодействия.

Приём элемент метода; отдельный шаг в реализации метода.

Задание 2 Приведите варианты классификации приёмов.

Метод система последовательных, взаимосвязанных действий учителя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования; это способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся, направленных на решение задач образования.

Классификация методов Вариант 1. По источнику информации: Словесные Наглядные Практические рассказ; лекция; беседа; диспут. иллюстрации; демонстрации. упражнения; лабораторные работы; практические работы.

Классификация методов Вариант 2. По активности участников образовательных отношений: Пассивные Активные Интерактивные

Методы обучения Пассивные методы обучения (линейное взаимодействие)

Методы обучения Активные методы обучения (линейное воздействие)

Методы обучения Интерактивные методы обучения (круговое взаимодействие)

Задание 3 Положитель- ные стороны Опасности ПримерыТребования к профессионализму учителя Сравнение методов обучения

«Золотое» правило: Деление методов обучения на пассивные, активные или интерактивные – условно. Пассивный метод может легко стать активным, а активный - интерактивным. «Золотое» правило: Деление методов обучения на пассивные, активные или интерактивные – условно. Пассивный метод может легко стать активным, а активный - интерактивным.

Технология Педагогическая технология – это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательного процесса (В.А. Сластенин); Технология – набор инструментов и правил, которыми может пользоваться любой учитель и при использовании которых результат будет обеспечен (Педагогические технологии в теории и практике)

Характерные черты всех педагогических технологий 1. Ориентация на конкретные цели. 2.Чёткая этапность и последовательность педагогических действий. 3. Воспроизводимость любым педагогом. 4. Гарантированность результата.

Классификация педагогических технологий (Г.К. Селевко ) 1. Педагогические технологии на основе активизации и интенсификации деятельности обучающихся Игровые технологии Проблемное обучение Проектное обучение Развитие критического мышления (синквейн) 1.5. Дебаты Кейс - стади

Классификация педагогических технологий (Беспалько) 2. Педагогические технологии на основе эффективного управления и организации учебного процесса Технология уровневой дифференциации КСО Портфолио Интеллект - карты

Классификация педагогических технологий (Беспалько) 3. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала Укрупнение дидактических единиц.

Классификация педагогических технологий (Беспалько) 4. Педагогические технологии развивающего обучения Система развивающего обучения Л.В.Занкова Система развивающего обучения Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова.

Решающим в эффективности технологии оказывается субъективный фактор. «Причина провала проекта – это отнюдь не технология, инструменты и методы. Проекты проваливаются из – за людей» Кн: Что должен знать педагог о современных образовательных технологиях», с. 27. Решающим в эффективности технологии оказывается субъективный фактор. «Причина провала проекта – это отнюдь не технология, инструменты и методы. Проекты проваливаются из – за людей» Кн: Что должен знать педагог о современных образовательных технологиях», с. 27.

Умеет учить тот, кто учит интересно. А.Эйнштейн Умеет учить тот, кто учит интересно. А.Эйнштейн

Часть 2 Коллективные способы обучения (КСО) Часть 2 Коллективные способы обучения (КСО)

Коллективные способы обучения Коллективные способы обучения (КСО) – такая его организация, при которой обучение осуществляется путём общения в динамических парах, когда каждый учит каждого г. А.Г.Ривин

Коллективные способы обучения 1.Взаимообучение. Вид карточки. К-2 Игры и пляски. Очень интересно смотреть, как празднуют весну птицы. Журавли устраивают танцы на болоте. Соберутся в кружок, выходит на середину один или двое, и начинается пляска. Сперва подпрыгивают ногами, а потом пускаются в широкий пляс. А у хищных птиц игры и пляски бывают в воздухе. Соколы подымаются под облака и там показывают чудеса ловкости. То, сложив крылья, камнем падают вниз, то кувыркаются в воздухе через голову, кружатся, крыльями плещут. (В.Бианки)

Коллективные способы обучения 1.Взаимообучение. Алгоритм работы в парах при взаимном обучении. Ученик А читает свой текст, ученик Б внимательно слушает. Ученик Б пересказывает прослушанный текст, ученик А слушает с опорой на текст и при необходимости поправляет. Ученик Б читает свой текст, ученик А внимательно слушает. Ученик А пересказывает прослушанный текст, ученик Б слушает с опорой на текст и при необходимости поправляет. Ученики благодарят друг друга за совместную работу, обмениваются карточками и переходят в новую пару, в которой работают аналогично.

Коллективные способы обучения 2. «Взаимный тренаж». Вид карточки для работы в парах сменного состава по системе «Взаимный тренаж». 1 Чередование о-а в корне -кос- - -кас- 1 Чередование о-а в корне –кос- - - кас к…сательная 1. Касательная (за корнем стоит суффикс а, поэтому в корне пишется а). 2.соприк…статься 2. Соприкастаться (за корнем стоит суффикс а, поэтому в корне пишется а). 3.неук…мнительно 3. Неукомнительно (за корнем нет суффикса а, поэтому в корне пишется о).

Коллективные способы обучения 2. «Взаимный тренаж». Алгоритм действий учеников, работающих в паре Универсальные учебные действия – УУД Учащиеся договариваются о том, чья карточка будет прорабатываться в первую очередь, чья – во вторую, кто будет отвечать, кто – проверять. ?

Коллективные способы обучения 2. «Взаимный тренаж». Алгоритм действий учеников, работающих в паре Универсальные учебные действия – УУД Ученик А берёт свою карточку в руки так, чтобы ученику Б была видна только сторона с деформированными словами, а ему (ученику А) – с правильным написанием и кратким объяснением слов. ?

Коллективные способы обучения 2. «Взаимный тренаж». Алгоритм действий учеников, работающих в паре Универсальные учебные действия – УУД Ученик Б читает вполголоса все слова по порядку и объясняет написание каждого слова. ?

Коллективные способы обучения 2. «Взаимный тренаж». Алгоритм действий учеников, работающих в паре Универсальные учебные действия – УУД Ученик А внимательно слушает и: если ученик Б допускает при ответе ошибки, то поправляет его; если ученик Б затрудняется ответить, то даёт правильный ответ; если ученик Б даёт правильный ответ, то одобряет его («Хорошо», «Молодец», «Отлично», «Верно») и предлагает переходить к следующему слову (говоря, например, «Дальше».) ?

Коллективные способы обучения 2. «Взаимный тренаж». Алгоритм действий учеников, работающих в паре Универсальные учебные действия – УУД Проработав таким образом всю карточку, ученики приступают к работе со второй карточкой, при этом меняются ролями (ученик А читает слова карточки и объясняет их написание, ученик Б проверяет). ?

Коллективные способы обучения 2. «Взаимный тренаж». Алгоритм действий учеников, работающих в паре Универсальные учебные действия – УУД После того, как ученики проработали обе карточки, они благодарят друг друга за совместную работу, обмениваются карточками и находят новых напарников. Работа в новой паре строится аналогично. ?

Коллективные способы обучения 3. Эскалатор

Часть 3 Синквейн как способ деятельностного обучения Часть 3 Синквейн как способ деятельностного обучения

Синквейн Синквейн – один из приёмов технологии развития критического мышления через чтение, письмо и стихотворение, представляющее собой синтез информации в лаконичной форме.

Структура синквейна Синквейн – «5». 1 строка – тема синквейна (1 существительное или местоимение). 2 строка – 2 прилагательных (дают описание признаков и свойств выбранного предмета). 3 строка – 3 глагола (характерные действия объекта). 4 строка – свободное предложение из 4-х слов (выражает личное отношение к описываемому предмету или объекту). 5 строка – 1 слово (вывод, резюме, отражающее суть предмета или объекта).

Алгоритм работы 1. Объясняются правила написания синквейна. 2. В качестве примера приводятся несколько синквейнов. 3.Задаётся тема. 4. Фиксируется время на данный вид работы. 5. Заслушиваются варианты синквейнов по желанию учащихся.

Стадии урока, где используется синквейн: 1. Стадия повторения – сжатое обобщение актуализации полученных ранее знаний и систематизации знаний. 2. Стадия осмысления – вдумчивая работа над новыми понятиями. 3. Стадия рефлексии – средство творческого выражения осмысленного материала.

Значение синквейнов в формировании УУД ? ? ?

Пример и вариант заданий для учащихся Литература. Русская, зарубежная. Воспитывает, увлекает, объясняет. Ведёт в мир прекрасного. Мудрость. Литература. Русская, зарубежная. Воспитывает, увлекает, объясняет. Ведёт в мир прекрасного. Мудрость. Задание 1. Описать любимого героя из произведения Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»: Гр. 1 – Тарас Бульба; Гр. 2 – Остап; Гр. 3 – Андрий. Задание 1. Описать любимого героя из произведения Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»: Гр. 1 – Тарас Бульба; Гр. 2 – Остап; Гр. 3 – Андрий.

Диамант – двойной синквейн 1. Первый герой – 1 существительное. 2. Описание 1 героя – 2 прилагательных. 3. Действия 1 героя – 3 глагола (причастие, деепричастие). 4.Фраза, связующая 2-х героев. 5. Действия 2 героя – 3 глагола (причастие). 6. Описание 2 героя – 2 прилагательных. 7. Второй герой – 1 существительное. Союзы, предлоги, междометия, которые можно использовать на всех 7 строках (либо 2-3).

Пример Грусть. Светлая, лёгкая. То исчезнешь, то длишься и властвуешь. Освежая осенними листьями, мыслями памяти груз. И кружится, и вьюжится – странствует. Тяжёлое, одинокое. Счастье. Грусть. Светлая, лёгкая. То исчезнешь, то длишься и властвуешь. Освежая осенними листьями, мыслями памяти груз. И кружится, и вьюжится – странствует. Тяжёлое, одинокое. Счастье.

Часть 4 Кейс - стади Родина – США, гаввардская бизнес школа. CASE - STUDY (кейс – стади) - совокупность учебных материалов,в которых сформулированы практические проблемы, предполагающие коллективный или индивидуальный поиск их решения. Кейс – стади – описание действительных событий в словах, цифрах, образах, действиях.

Материалы для создания кейса 1. Проблемные реальные жизненные ситуации 2. Интересные исторические факты. 3. Литературные источники.

Классификация кейсов п.п.Параметр классификации Примеры 1. По размеру 1.1. Полные кейсы (20-25 стр.) 1.2. Сжатые кейсы(3- 5 стр.) 1.3. Мини кейсы(1-2 стр.) 2. По наличию сюжета 2.1. Сюжетные кейсы 2.2. Бессюжетные кейсы

Классификация кейсов п.п.Параметр классификации Примеры 3. По наличию приложений 3.1. Кейсы без приложений 3.2. Кейсы с приложениями 4. По временной последовательности материала 4.1. Кейс в режиме от прошлого к настоящему 4.2. Кейс – воспоминание с прокруткой времени назад 4.3. Прогностический кейс

Способ представления материала в кейсе 1. Печатный 2. Мультимедиа 3.Видео

Требования к кейсу 1. Постановка актуальной проблемы, которую можно обсуждать и которая не имеет однозначного решения 2. Соответствие текста поставленным образовательным задачам и теме урока 3. Присутствие достаточного количества информации для проведения анализа и нахождения путей решения проблемы 4. Отсутствие авторской оценки проблемы

Деятельность учителя при организации работы с кейсом Первая фаза – творческая работа по поиску или созданию кейса и вопросов для его анализа (за пределами аудитории). Вторая фаза – работа учителя в классе, где он выступает со вступительным и заключительным словом, организует малые группы и дискуссию, оценивает вклад учеников в анализ ситуации.

Задание Задание группам: 1. Оценить достоинства кейс – стади 2. Перечислить качества учащихся, формируемые технологией кейс- стади 3. Перечислить возможные виды учебной работы, которые могут быть организованы в образовательном процессе на материале кейса. 4. Недостатки технологии

Достоинства метода 1. Каждый участник имеет возможность сопоставить свое мнение с мнением других. 2. Высокая степень активности участников. 3. Развитие навыков работы в команде. 4. Развитие системы ценностей учащихся, их жизненных установок.

Качества учащихся, формируемые методом 1. Умение работать с информацией 2. Коммуникативные способности 3. Этичность 4. Проблемность мышления 5.Самооценка

Виды учебной работы, которые могут быть организованы на материале кейса

Недостатки метода 1. Плохо организованное обсуждение может потребовать слишком много времени 2. Можно не достичь желаемых результатов, если участники не обладают необходимыми знаниями и опытом 3. Высокий уровень требований к квалификации учителя.

Спасибо за внимание!