Воспитатель Л ЛЛ Лобанова Ольга Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга комбинированного вида.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Приказ директора департамента образования мэрии города Архангельска от 5 марта 2013 года «О присвоении статуса «Базовая площадка муниципальным бюджетным.
Advertisements

Презентация урока для интерактивной доски по теме: Презентация к педагогическому совету «Инновационные технологии в дошкольном образовательном учреждении»
«Создание развивающей предметно-пространственной среды (РППС) в группе 1 в условиях реализации ФГОС ДО»
Проектная деятельность МБДОУ 8 «СКАЗКА». Проектная деятельность это интегрированный метод обучения, который является для дошкольников инновационным. Он.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
МАДОУ 81 «Солнышко» комбинированного вида Воспитатель: Катышева Елена Сергеевна Первая квалификационная категория Педагогический стаж работы: 6 лет.
Автор презентации- воспитатель высшей категории МДОУ д/с 7 «Алёнушка» г. Белая Холуница Леушина Н.Н.
сканирование0001
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
Семинар «Метод проектов в деятельности ДОУ». ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ процесс создания проекта, который отражает решение той или иной проблемы; представляет.
Воспитатель МБДОУ «Подольский детский сад» Гаврилова Тамара Александровна.
Социализация и индивидуализация детей дошкольного возраста в актуальных для них видах деятельности и образовательных областях Воспитатели: Якимова Татьяна.
ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
МАСТЕР – КЛАСС «Игровой практикум» как одна из активных форм взаимодействия с семьями дошкольников воспитатель: Наймушина М.Е. МАДОУ «Детский сад 13 «Солнечный»
«Формирование экологической культуры через проектно – исследовательскую деятельность» Воспитатель: Рыбыдайло Нина Александровна Конкурс Радуга презентаций.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Вознесенский детский сад «Рассказ о нас »
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
L/O/G/O Образовательная программа дошкольного муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения центр развития ребёнка – детский сад 73.
Организация работы с интеллектуально одарёнными детьми, имеющими склонность к математике Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад.
Проект «МАЛЬЧИКИ И ДЕВОЧКИ – два разных мира» два разных мира» Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Автор презентации: воспитатель Попова О.В. Средняя.
Транксрипт:

Воспитатель Л ЛЛ Лобанова Ольга Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга комбинированного вида - структурное подразделение «Детский сад 5 комбинированного вида» Рузаевского муниципального района

В дошкольный возрасте появляется способность к творческому решению проблем, возникающих в той или иной ситуации жизни ребенка. В дошкольный возрасте появляется способность к творческому решению проблем, возникающих в той или иной ситуации жизни ребенка. В современном обществе нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принимать нестандартные решения и не боящиеся этого. В современном обществе нужны люди интеллектуально смелые, самостоятельные, оригинально мыслящие, творческие, умеющие принимать нестандартные решения и не боящиеся этого. Технология ТРИЗ способна помочь научить детей фантазировать, придумывать, исследовать, помочь им почувствовать радость от маленьких, но самостоятельно сделанных открытий. Технология ТРИЗ способна помочь научить детей фантазировать, придумывать, исследовать, помочь им почувствовать радость от маленьких, но самостоятельно сделанных открытий. Компании, специализирующиеся на применении и развитии ТРИЗ работают во многих странах мира. Например, в США, Канаде, Германии, Англии, Франции, Швеции, Кореи, России и других странах. Проводят занятия с дошкольниками, начиная с трех лет. Ведутся курсы для подготовки воспитателей детских садов, учителей школ и преподавателей ТРИЗ для Университетов. Ведется большая работа по подготовке учебно-методических материалов. Компании, специализирующиеся на применении и развитии ТРИЗ работают во многих странах мира. Например, в США, Канаде, Германии, Англии, Франции, Швеции, Кореи, России и других странах. Проводят занятия с дошкольниками, начиная с трех лет. Ведутся курсы для подготовки воспитателей детских садов, учителей школ и преподавателей ТРИЗ для Университетов. Ведется большая работа по подготовке учебно-методических материалов.

Автор ТРИЗ отечественный изобретатель Генрих Саулович Альтшуллер. В 80-е гг. возникло новое направление в образовании ТРИЗ- педагогика. В центре внимания ТРИЗ- педагогики человек творческий и творящий, имеющий богатое гибкое системное воображение, владеющий мощным арсеналом способов решения изобретательских задач и имеющий достойную жизненную цель.

Обновить содержание работы с детьми во внеучебной деятельности используя элементы ТРИЗ, создать условия для полноценного интеллектуального и психического развития детей. Гуманизировать воспитательно-образовательную работу в дошкольном учреждении, выражающуюся в сотрудничестве взрослого и ребенка на принципе взаимоуважения, признание его прав, учета его возможностей. Переориентировать педагогические функции обновленного содержания образования, методов воспитательно- образовательного процесса, форм взаимодействия с детьми на: организацию опыта творческой деятельности; передачу способов, инструментов, операторов деятельности; выработку эвристического, проблемного и частично исследовательского навыка учебной деятельности; условий для проявления и развития индивидуальных способностей и склонностей каждого ребенка.

всестороннее развитие личности ребенка, его дарований и творческих способностей, развитие любознательности как основы познавательной активности будущего школьника; формировать познавательный интерес и способности детей к творчеству через введение их в мир проблемных ситуаций и изобретательских задач, упражняя в решении их, используя элементы ТРИЗ; развивать навыки системного, поискового, изобретательского мышления через рассматривание событий, предметов, явлений, веществ в их развитии, изменении, применении; развивать творческое воображение через специальные игры, упражнения, тренинги, операторы, приемы фантазирования;

воспитывать культуру общения и навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми через коллективную творческую деятельность; поддерживать уверенность детей в своих силах и способностях, создавать условия для их актуализации; создавать условия для раннего выявления интересов и способностей детей с последующим их развитием в кружках и студиях; разработать психолого-педагогическое и методическое обеспечение программы (учебные планы, картотеки педагогических приемов, сборники творческих заданий, задач, проблемных ситуаций и др.) совершенствовать комфортность социально-бытовой и предметно- пространственной развивающей среды.

1. Анализ литературы по теме технологии ТРИЗ В ДОУ. 2. Составление календарного и перспективного, планирования воспитательно – образовательного процесса с использованием инструментария проблемно – игрового обучения. 3. Составление тематического плана с использованием инструментария проблемно – игрового обучения. 4. Насышение предметно – развивающей среды дидактическими пособиями, материалами по ТРИЗ – технологии.

1. Информационный бюллетень для родителей «Учим, играя » (по технологии ТРИЗ.) 2. Беседы, консультации, анкетирование родителей с целью информирования и выявления заинтересованности.

Противоречия в погоде, в предметах, в ситуациях, в размерах, в количестве. С использованием следующих игр: «Солнышко и дождь», «Разбежались!», «Дрессировщики», «Простуда», «Большие маленькие», «Много мало» и т.д Подсистемы человека, объекта. С использованием следующих игр: «Руки, ноги, голова», «Какой чайник лучше?», «Наполни чайник», «Светофор», «Светофор». Метод «маленьких человечков»: «Газообразные человечки», «Твердые и жидкие человечки», «Цветные человечки». С использованием следующих игр: «Назови твердое», «Замри», «Маленькие человечки», «Разноцветный светофор»т.д. Функции подсистем: Надсистемы и подсистемы объекта, «Системный лифт».С использованием следующих игр: «Строим дом», «Лифтовой зверь», «Вперед назад», «Первый, второй, третий»и т.д. Прошлое,будущее человека и предметов. Системный оператор: с использованием следующих игр: «Чем было раньше?..»,«Большие маленькие», «Съедобное - несъедобное», Игра «Вверх вниз вперед назад». «Путешествие по «пятиэкранке». Анализ сказки по «системному оператору»: с использованием следующих игр: «Колючий не колючий», «Замри отомри». Обобщающие игры за год.

1. Мастер – классы по реализации ТРИЗ – технологии. 2. Выступления на педсоветах по опыту реализации ТРИЗ - технологии. 3. Демонстрация презентации из педагогического опыта работы в ДОУ 4. Публикации опыта в на сайте ДОУ

Средний балл по данной методике равен 235,24±12,65Средний балл по данной методике равен 235,24±12,65 На конец учебного года показатели увеличились

Систематичное внедрение элементов ТРИЗ во внеучебную деятельность старших дошкольников способствует развитию таких показателей творческого мышления как: беглость, гибкость и оригинальность. Что положительно влияет на всестороннее развитие личности ребенка, навыков системного, поискового, изобретательского мышления, развитие творческого воображения.

1. По отношению к детям - методы и приемы данной технологии направлены не на накопление у детей «строительного материала» в виде знания фактов, понятий, закономерностей, умений и навыков, а на формирование исследовательских умений детей, творческих способностей, развития воображения, мышления и связной речи.

2. По отношению к педагогам - данная технология развивает исследовательскую культуру педагогов, формирует у них потребность в изменении технологии организации педагогического процесса, а точнее понимание механизмов построения технологии в специфики применения ее методов и приемов для разных возрастных групп.

3. По отношению к родителям - опыт работы по данной технологии позволяет нам сделать вывод, что родители становятся активными участниками образовательного процесса: оказывают помощь в подборе материалов, принимают активное участие в проектах, конкурсах, выставках.

Таким образом, инновационный опыт работы по технологии ТРИЗ, ориентирует на позитивное восприятие приоритетов развивающего образования в дошкольном возрасте в рамках ФГТ, так,. как технология ТРИЗ отвечает требованиям современного дошкольного образования, и положительно влияет на различные стороны психического развития ребенка: познавательную активность, успешность и интерес, ответственность и инициативность и т.д.

И коль скоро мы по долгу службы или велению души работаем с детьми, все наши частные действия должны быть направлены к тому, чтобы творчество стало нормой человеческого бытия.