История любви… Полина Виардо и Иван Тургенев Выполнила: Стурова Валерия, ученица 10А класса МБОУ СОШ 10 г.Липецка Руководитель: Якубова Ольга Алексеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Их знакомство превратилось в дружбу, длившуюся 40 лет. Почти все эти годы Тургенев жил за границей неподалёку или даже в одном доме с семейством Виардо.
Advertisements

«Это было его самое лучшее чувство. Какова была бы его жизнь без неё?.. Женщина без выдающегося таланта, без обстановки искусства, неартистическая натура.
Тема урока: Любовь в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети».
Музей - заповедник И. С. Тургенева « Спасское - Лутовиново »
Тип «тургеневской девушки» в прозе И.С. Тургенева. Выполнила: Васильева А. 10б СОШ 50 Преподаватель: Николаева Е. В.
Мнения критиков Краткая биография Выберите: Знаменитый русский писатель, поэт, языковед. Родился 28 октября 1818 года в городе Орёл в дворянской семье.
И. С. ТУРГЕНЕВ П. П. КИРСАНОВ Современники в один голос признавали, что она вовсе не красавица Она была сутула, с выпуклыми глазами, крупными, почти.
Иван Сергеевич Тургенев
Литературный вечер «Тургеневские девушки»... Эпиграф: Носитель жизни, женщина, глубже всего воплощает в себе высоконравственное отношение к будущему человечества.
Тема любви в романе И.С. Тургенева « Отцы и дети» Работу выполнили ученики 10-а класса Брюхова Дарья Абрамов Антон Макарычева Ирина Космовских Лаврентий.
Тургенев Иван Сергеевич ( ). Великий русский писатель. Родился в городе Орле, в среднепоместной дворянской семье. Учился в частном пансионе в.
Презентация Тургенев и музыка. ТУРГЕНЕВ И МУЗЫКАНТЫ Людвиг ван Бетховен Фредерик ШопенВоьфгант Амадей Моцарт.
Иван Сергеевич Тургенев ТУРГЕНЕВ Иван Сергеевич ( ), русский писатель, член - корреспондент Петербургской АН (1860). В цикле рассказов « Записки.
В. Г. Белинский о Базарове. Тема проекта: Образ Базарова в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети»
Отбор учебного материала для проведения уроков в различных учебных заведениях Выполнила студентка 1 курса магистратуры Группа ИКТФ 151 м Клюйко Алена Сергеевна.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев «Большое и благородное сердце»
Иван Сергеевич Тургенев 1818 – 1883 Автор: Ланцова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 19 г. Вышнего Волочка Тверской области.
…Он был аристократ литературы русской… Н.Рачков Иван Сергеевич Тургенев.
Поздравляем Вас с Днём Матери!. Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках!
Лампада – образ-символ в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» исследование - версия Работу выполнили ученицы 10 А класса Гончарова Тамила и Егорова Татьяна.
Транксрипт:

История любви… Полина Виардо и Иван Тургенев Выполнила: Стурова Валерия, ученица 10А класса МБОУ СОШ 10 г.Липецка Руководитель: Якубова Ольга Алексеевна

Эта загадочная, притягательная, как наркотик, женщина сумела на всю жизнь приковать к себе писателя. Их роман занял долгие 40 лет и разделил всю жизнь Тургенева на периоды до и после встречи с Полиной.

Цель исследования: - показать концепцию любви в творчестве И.С. Тургенева.

Проблемные вопросы : Какое место занимала любовь в жизни Ивана Сергеевича Тургенева Как отношение к любви отразилось в творчестве И.С. Тургенева?

Произведения: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Первая любовь», «Отцы и дети».

«Дворянское гнездо»

«...Сладкая, страстная мелодия с первого звука охватила сердце; она вся сияла, вся томилась вдохновением, счастьем, красотою, она росла и таяла; она касалась всего, что есть на земле дорогого, тайного, святого; она дышала бессмертной грустью и уходила умирать в небеса», - так описывает и.С.Тургенев встречу с искусством Полины Виардо в романе «Дворянское гнездо»

«Первая любовь»

Отцы и дети

«Ася»

Ее голос, не бархатистый и не кристально чистый, но скорее горький, как померанец, был создан для трагедий, элегических поэм, ораторий..

Лиза и Лаврецкий( « Дворянское гнездо » )

Евгений Базаров («Отцы и дети»)

Отражение любви в рассказе «Ася» - Нет, - говорит она сквозь слезы: - я никого не хочу любить, кроме тебя; нет, нет! одного тебя я хочу любить - и навсегда. - Полно, Ася, успокойся, - говорит Гагин, - ты знаешь, я тебе верю. - Тебя, тебя одного! - повторила она, бросилась ему на шею и с судорожными рыданиями начала целовать его и прижиматься к его груди. - Полно, полно, - твердил он, слегка проводя рукой по ее волосам.

Базаров и Одинцова («Отцы и дети»)

Письмо Тургенева к Виардо

Итог исследования Ивану Сергеевичу Тургеневу судьбой была дарована идеальная, роковая, страстная, необъяснимая разумом любовь. В своих произведениях писатель создал не только очаровательные женские образы, вошедшие в золотой фонд русской литературы под романтическим названием «тургеневских девушек»: самоотверженных, искренних, решительных, не боящихся любить, но и галерею тургеневских мужчин: нерешительных, безынициативных, пасующих перед действительностью, боящихся ответственности в личной жизни. Он сам стал прообразом этих персонажей, изобличая свои собственные слабости по отношению к женщинам, искренне любившим его. Поэтому и любовь в его произведениях – это любовь-страсть, любовь-рабство, любовь-испытание. Но, несмотря на то, что Иван Сергеевич не знал любви счастливой, доживал свой век бобылём в чужой стране, своей жизнью и всем своим творчеством он утверждал: любовь сильнее смерти.

Литература Тургенев И.С.: рассказы: «Ася», «Первая любовь», «Вешние воды»; романы: «Отцы и дети», «Дворянское гнездо». Батюто А.И. «Тургенев-романист». Л., Цейтлин А.Г. «Мастерство Тургенева- романиста». М., Зайцев Б.К. «Жизнь Тургенева». М., 2000.