МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.. У каждого человека, маленького и большого, взрослого и ребенка есть удивительная возможность – возможность мечтать. Пока человек.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сформировать представление о нравственности как о культурной норме, опираясь на этические заповеди в религиях мира Задачи: расширение культурного кругозора;
Advertisements

Кружок «Истоки национальной культуры» «МОИ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ». Учитель дополнительного образования Пронкина Л.В. МКОУ УСКОШ – И VIII вида.
Классный час « Вверх по лестнице жизни». Цель: Дать учащимся первоначальное представление о понятии«нравственные ценности»; развивать у учащихся умение.
НРАВСТВЕННЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ ЖИЗНИ. «ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ ЖИЗНИ. МОИ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ». МОИ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ».
НРАВСТВЕННЫЙ КЛАССНЫЙ ЧАС «ВВЕРХ ПО ЛЕСТНИЦЕ ЖИЗНИ. МОИ НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ». Учитель литературы Горлова Наталья Юрьевна Сургутский район, г.п. Федоровский.
ВМЕСТЕ С РОДИТЕЛЯМИ. ЛЮБИТЬ – ЭТО НЕ ЗНАЧИТ СМОТРЕТЬ ДРУГ ДРУГУ В ГЛАЗА, ЭТО ЗНАЧИТ СМОТРЕТЬ В ОДНОМ НАПРАВЛЕНИИ...
Северо-Западный филиал ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «Российский государственный университет.
Всё, что прекрасно – нравственно. Г. Флобер. Ответьте письменно, продолжив следующие строки: Неповторимый человек… Во мне меня радует то, что… Когда я.
Технология проведения мониторинга уровня воспитанности обучающихся в условиях школы 43.
Работу выполнили: Хлыбова Анастасия и Морозкин Алексей 411 группа.
ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ СИСТЕМУ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.
Тема урока: 6 «А» класс «Милосердие и сострадание». Учитель истории: Клинчаева Марина Оанесовна.
Классный час – размышление: « В чем смысл жизни?…»
Мнимые и истинные ценности современного мира Данная тема, на мой взгляд, является наиболее актуальной в наши с вами дни. Сегодня век прогресса, но и одновременно.
Диспут : « Успех в жизни ». Цели: Определить тенденции в формировании ценностей подростков Определить тенденции в формировании ценностей подростков Определить.
Семейные ценности в современном обществе. ЦЕННОСТИ - то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; -
Классный час в 8а классе. В жизни по-разному можно жить, В горе можно и в радости. Вовремя делать гадости. А можно и так: на рассвете встать И, помышляя.
Тема: Планирование личной карьеры.. Цель проекта: Построение личного карьерного плана с целью управления личной жизнь во всех сферах и возникновения возникающих.
Цель: знакомство родителей с особенностями подросткового возраста; поддержание атмосферы сотрудничества и конструктивного диалога.
Транксрипт:

МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

У каждого человека, маленького и большого, взрослого и ребенка есть удивительная возможность – возможность мечтать. Пока человек живет, он всегда о чем-то мечтает. Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в жизненные цели. МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по которой мы идем вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше право – выбрать, какой будет ваша лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять. Вы можете считать, что каждая ступенька – это то, к чему вы стремитесь в вашей жизни и давайте назовем эту лестницу лестницей желаний. МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идем уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери. Наш подъем зависит во многом от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с нами по лестнице: будем толкаться, переступать через кого-то, пропускать вперед, идти рядом. МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Давайте попробуем подумать над тем, каким будет наше движение? МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Легенда В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились. МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Вопросы учащимся: Многого ли достигла в жизни эта старушка? Как вы думаете, каков был ее путь по лестнице жизни? Каковы были ее жизненные ценности? МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Закончите фразу: Преуспевающий в жизни человек – это человек, который… Человек – неудачник – это человек, который… Если человек не имеет ….., то он не состоялся.( прожил жизнь зря) Если человек имеет….., то он состоялся. МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Ценность – это все то, что значимо для жизни человека и людей в этом обществе. Цена – это стоимость чего – либо, выраженная в денежных единицах, но есть вещи, которые не продаются – они дороги как память. Что же такое ценности? МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

- жизненная активность; - мудрость жизни (зрелые суждения, здравый смысл которые достигнуты в процессе жизни); - здоровье (как психическое так и физическое); - увлекательная работа; - красота искусства и природы; - любовь (физическая и духовная близость); - материальное состояние; - хорошие друзья; - уважение окружения (признание общественности); - познание (расширение кругозора, образования, культуры, интеллекта); - продуктивный образ жизни (максимальное использование своих, способностей, возможностей, сил); - развитие (духовное и физическое самосовершенствование); - развлечения; - свобода (самостоятельность в поступках, суждениях, независимость); - счастье в семейной жизни; - счастье других людей; - творчество (творческая деятельность); - уверенность (внутренняя гармония, свобода от сомнений, противоречий); МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

- аккуратность (чистоплотность, порядок в вещах, делах); - воспитанность (хорошие манеры); - жизнерадостность; - независимость (способность к самостоятельным действиям, решительность); - непримиримость к своим недостаткам и недостаткам других; - образованность (широта знаний, высокая культура); - рационализм (способность к логическому и обдуманному мышлению); - самоконтроль (самодисциплина, сдержанность); - твердая воля (способность настаивать на своем, не пасовать перед трудностями); - терпимость к чужим мнениям и взглядам других людей; - широта взглядов (способность к пониманию чужой точки зрения); - честность (правдивость, искренность); - эффективность в делах (продуктивность в каком-либо деле, трудолюбие); - чуткость (заботливость). - высокие запросы (высокие жизненные требование, высокие притязания); - исполнительность (дисциплинированность): - смелость в отстаивании своих взглядов; МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Минута откровения За небольшой отрезок своей жизни вы сделали достаточно много жизненных шагов. Попробуйте определить, какие из них были значимыми, важными, которые вы можете сравнить с поступками старушки, а о каких вам не хотелось бы вспоминать. МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

«Я все могу, я – волшебник, я в вашем доме могу поменять все неживое, но я добрый волшебник, поэтому одну-единственную вещь я могу оставить неизменной. Выбирайте, какую?». Игра «Я – волшебник» МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Вещи, которые ребята не поменяли бы никогда: фотографии близких письма от матери видеокассеты с записями своего детства и событий из жизни семьи МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Список литературы: jpg МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.

Спасибо за внимание! МБОУ СОШ 46 Степанова Л.И.