Содеятельность взрослого и ребенка в изобразительной деятельности Л.Н. Столович : "Искусство как отражение общения, есть само средство общения, и более.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности взаимодействия с детьми разного дошкольного возраста
Advertisements

Потребность ребёнка в общении со взрослыми и со сверстниками Владение определёнными вербальными и невербальными средствами общения Приемлемое отношение.
Мастер – класс для педагогов ДОУ по теме: Мастер – класс для педагогов ДОУ по теме: «Технология сотрудничества как условие развития изобразительной продуктивной.
Формирование у дошкольников навыков сотрудничества Ширинкина Валентина Ивановна, Горбунова Надежда Сергеевна МАДОУ детский сад 13 г. Нытва.
Компетентный в гражданско-правовых аспектах член общества, осознающий свою сопричастность к судьбе России Уважающий ценности иных культур, конфессий и.
Содержание и структура коммуникативных учебных действий во ФГОС НОО Лекция Н.М. Горленко.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу Старший воспитатель детского сада 565 Фёдорова Елена Алексеевна.
Конструирование проектных задач на уроках в начальной школе Юренко Л.А., учитель начальных классов МОУ «Таврическая гимназия»
Кандидат исторических наук Татьяна Владимировна Мжельская Мжельская.
МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 21 «Радость»
Портрет выпускника ДУ Автор: Вавилина Ольга Савватиевна, воспитатель МБОУ «ЕСШ» СП «Звездочка» п.Ерцево Коношского района Архангельской области.
Творчество для детей –это отражение душевной работы. Чувства,разум, глаза и руки – инструменты души.
Нет такой стороны воспитания, на которую обстановка не оказывала бы влияния, нет способности, которая не находилась бы в прямой зависимости от непосредственно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад комбинированного вида 10» Поддержка детской инициативы при организации образовательной.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Портрет будущего первоклассника Педагог- психолог Марихан В.А МБДОУ детский сад 8.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Внеурочная деятельность позволяет проявить и развить разные способности: -творческие; -организаторские; -исследовательские; -ораторские;
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Транксрипт:

Содеятельность взрослого и ребенка в изобразительной деятельности Л.Н. Столович : "Искусство как отражение общения, есть само средство общения, и более того, есть школа искусства общения" Трапезникова Г.А. Воспитатель по ИЗО-деятельности МБДОУ «ДДС 21»

Искусство служит средством удовлетворения потребностей человека в самых разных чувствах и переживаниях

Все что находится вокруг ребенка, все что он делает и как делает получает название. Слово – название должно стать словом – понятием. Это происходит лишь при освоении многочисленных условных связей. Освоение связей происходит в деятельности

Открывая мир с помощью искусства человек обогащается общественно- историческим опытом, проживает и переживает опыт познания истины, добра и красоты как опыт собственной жизни

Дети очень гордятся тем, что именно их родители нашли время и пришли к ним в детский сад, сидят с ними за одним столом, посвящают им свое внимание, занимаются одним делом

Лучше всего взаимодействовать с близкими в форме сотрудничества – уважая и принимая мнение близких, планировать совместную деятельность.

Мотивация деятельности – рациональное использование образных сравнений, стихотворных текстов, образных характеристик объекта

Умения необходимые ребенку при взаимодействии в форме сотрудничества: *Принимать общую и индивидуальную цель деятельности; *Договариваться с партнером о предстоящей совместной деятельности, планировать ее; *Распределять материал, действия, роли; *Действовать согласованно, ориентируясь на партнера; *Умение отстаивать свою точку зрения, принимать точку зрения партнера; *Видеть затруднения партнера, предлагать конструктивную помощь; *Осуществлять самоконтроль и исправлять допущенные ошибки; *Вместе совершенствовать общую работу; Нести общую ответственность за полученный результат.