День Онегина.. ? 000 «Но был ли счастлив мой Евгений…»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку литературы в 9 классе «Один день Онегина в Петербурге» Учитель русского языка и литературы ГСК ОУ 480 Бунегина Наталья Геннадьевна.
Advertisements

Бывало, он ещё в постеле: Ему записочки несут. Что? Приглашенья? В самом деле, Три дома на вечер зовут. Там будет бал, там детский праздник. Куда ж поскачет.
Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 1 глава День Онегина Урок литературы в 9 классе.
Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» 1 глава День Онегина Урок литературы в 9 классе.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Евгений Онегин Анализ 1 главы
Один день петербургского щёголя (по роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин») Выполнила: учащаяся 9-1 класса Карацапова Надежда Сергеевна.
«Евгений Онегин» «И завтра тоже,что вчера» 1. Евгений Онегин Глава первая 3.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: А.С. Пушкин "Евгений Онегин"
И жить торопится и чувствовать спешит. Князь Вяземский Первая глава романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 591 НЕВСКОГО РАОЙНА САНКТ - ПЕТЕРБУРГА Учебно-исследовательская работа.
ПРОЖЕКТОР ХИМИКУС. НЕОН- КЛУБ МЕТАЛЛИК- КЛУБ «ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ…»
А.С. Пушкин. «Евгений Онегин» Онегин Онегин Петербургский период. Часть I Петербургский период. Часть I.
Урок-игра по литературе 9 класс « Почитаем Пушкина » Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 11 ст.Кирпильской Литвинова Светлана Викторовна.
презентация "Два кабинета Евгения Онегина"
Духовные искания Евгения Онегина. С чего начинает свой роман А. С. Пушкин ? В чем своеобразие такого начала ? Почему автор подробно описывает воспитание,
Работа учеников 9-х классов пушкинских Проблемный вопрос Являются ли реалиями адреса пушкинских героев?
Система образов романа « Евгений Онегин ». Сюжет. « Онегинская строфа ». Работа учителя русского языка и литературы МОУ СОШ 46 г.Белгорода Захаровой Л.Н.
« Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни и в высшей степени народное произведение» В. Г. Белинский Фрагмент урока в 9 классе на тему «В.Г.Белинский.
Герои романа «Евгений Онегин». Сравнительная характеристика героев романа «Евгений Онегин»
Презентация подготовлена учителем русского языка и литературы ЛУШНИКОВОЙ СВЕТЛАНОЙ АНАТОЛЬЕВНОЙ.
Транксрипт:

День Онегина.

? 000 «Но был ли счастлив мой Евгений…»

« И жить торопится, И чувствовать спешит…» (П.А.Вяземский «Первый снег») -Кому мог посвятить автор слова Вяземского?

- На основании I главы романа описать один день из жизни Онегина; - Определить причины разочарования героя; - Определить, почему автор, сопровождая героя всюду, не подвержен хандре? -Составить карту «Маршрут Онегина»

Дом Прогулки по бульвару Обед в ресторане Театр Бал

Вопросы сравнения Онегин Автор 1. Отношение к мнению света «Боясь ревнивых осуждений»«Не мысля гордый свет забавить» 2. Отношение к женщинам и любви «Наука страсти нежной», «волочился как-нибудь» Продолжает восхищаться женской красотой 3. Отношение к искусству, к театру «Отворотился и зевнул…»«Волшебный край!» 4. Отношение к труду, творчеству «Упорный труд ему был тошен»Пушкин – творец 5. Отношение к природе «На третий роща, холм и поле его не радовали боле» «Я был рождён для жизни мирной, для деревенской тишины…»

Пробуждение Онегина Бывало, он еще в постель: К нему записочки несут. Что? Приглашенья? В самом деле, Три дома на вечер зовут… С кого начнет он? Все равно: Везде поспеть немудрено.

Прогулки по бульвару Бульвар находился на Невском проспекте, обсаженный липами, являлся местом утренней прогулки людей светского общества. Онегин едет на бульвар И там гуляет на просторе, Пока недремлющий брегет Не прозвонит ему обед.

Обед в ресторане Пред ним roast-beef окровавленный, И трюфели, роскошь юных лет, Французской кухни лучший цвет, И Стразбурга пирог нетленный Меж сыром Лимбургским живым И ананасом золотым.

Театр - Как Онегин ведет себя в театре? - Назовите детали, характеризующие его. Театр уж полон; ложи блещут; Партер и кресла, все кипит…

Возвращение домой -Прочитаем описание кабинета Онегина. - Какие вещи здесь попадаются? Янтарь на трубках Цареграда, Фарфор и бронза на столе, И, чувств изнеженных отрада, Духи в граненом хрустале; Гребенки, пилочки стальные, Прямые ножницы, кривые, И щетки тридцати родов И для ногтей и для зубов. Всё украшало кабинет Философа в осьмнадцать лет.

Бал Вошел. Полна народу зала; Музыка уж греметь устала; Толпа мазуркой занята; Кругом и шум и теснота;

Бал - Зачем на бал приехал Онегин? Описывает ли его автор на балу? - Почему автор не говорит об Онегине? - Как к любви и к женщинам относятся автор и его герой?

« Проснётся за полдень, и снова До утра жизнь его готова, Однообразна и пестра, И завтра то же, что вчера.» Почему Пушкин описывает только один день героя? При такой жизни счастлив ли Евгений? Почему? « ? ?

скука « Упорный труд ему был тошен» однообразие фальшивость высшего света разочарование следствие душевной пустоты

-Почему Пушкин рисует в этой главе лишь один день из жизни героя? -Почему автор всюду сопровождает героя и при этом не подвержен хандре? Ему незачем показывать несколько дней, так как они похожи друг на друга -Из чего складывается этот день? Бульвар, ресторан, театр, бал – праздная жизнь Автор - творческий человек, его день занят не только развлечениями, он и упорным трудом.