Гербы и эмблемы Герб (польск. herb от нем. Erbe наследство) эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гербы и эмблемы Герб (польск. herb от нем. Erbe наследство) эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы,
Advertisements

Рыцарский турнир Символическое значение цветов золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости; серебро - символ невинности и чистоты; червленый.
. Автор: Носков Вадим, ученик 4 «д» класса МБОУ СОШ 8.
Герб (польск. Herb от нем. Erbe наследство) эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие.
О чём рассказывают гербы.. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 14 УРОК В 5 КЛАССЕ « О чём рассказывают.
Информация была взята с сайта
ГЕРБЫ И ЭМБЛЕМЫ Изобразительное искусство 5 класс.
Геральдика. О чем рассказывают гербы и эмблемы.. Что такое геральдика? Что такое символ? Что такое герб? Как герб и символ могут рассказывать?
Учитель: Пензина А. П. МОУ Зеньковская СОШ 2014 г.
Введение в историю Украины (5 класс). Геральдика – это наука о гербах Герб (от немецкого Erbe - наследство) знак государства, города, рода ЧТО ТАКОЕ ГЕРАЛЬДИКА?
Из истории геральдики В средние века непрестанные войны заставили высоко ценить тех, кто отличался своей доблестью и храбростью. В знак великих воинских.
ГОРОД КАНАШ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МОУ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 6»
Консультант Плюс: право на творчество! Макарова Анастасия Ярославовна, учитель ИЗО МБОУ «СОШ 1» г. Емвы.
О чём рассказывают гербы. Герб - немецкое слово, в переводе на русский язык оно означает «наследство». Герб – это условное изображение, являющееся символом.
Автор: учитель ИЗО и черчения МОУ СОШ 54 Котина В.В.
Урок ИЗО в 5 классе. Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них. Сформировать представление.
- наука о гербах, их истории и происхождении, о правилах их составления. Один из имперских гербов. Сыч Т.Г. Учитель ИЗО г. Усолье-Сибирское.
Герб – знаковый рисунок (11 век –заложена новая традиция. Рассказ о человеке в особом знаковом рисунке.)
О чем говорят гербы урок изобразительного искусства в 5 классе учитель Андреяшина С.В.
Транксрипт:

Гербы и эмблемы Герб (польск. herb от нем. Erbe наследство) эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие владельца герба (человека, сословие, род, город, страну и т. п.). Изучением гербов занимается геральдинка. Эмблема (от др.-греч. μβλημα «вставка») условное изображение идеи в рисунке и пластике, которому присвоен тот или другой смысл. От аллегории эмблема отличается тем, что она возможна только в пластических искусствах, от символа тем, что смысл её иносказания установлен и не подлежит толкованиям.

Символ – знак, иносказательно указывающий на некое понятие или явление (так, скипетр – символ власти, пальмовая ветвь – мира, а также первенства, и т.д.). Эмблема – это символ, предметом обозначения которого является не абстрактное понятие, а индивидуальный или коллективный обладатель этой эмблемы, устойчиво ею пользующийся (так, скрещенные топоры – эмблема инженерных войск Российской империи, а также их генерал-инспектора). Наконец, герб – частный случай эмблемы, характеризующийся тем, что его строение, употребление, правовой статус соответствуют особым, исторически установившимся правилам

Девиз Нашлемник Бурелет Намет Шлем Корона Щитодержатель Щит Тинктуры Гербовые фигуры Орден Почва Девиз Элементы герба

Княжеский герб

Эмблемы должны быть непременно ясны и просты, зритель должен в них видеть то, что ему хотели сказать; наоборот, в символ он вкладывает содержание, которое может быть совершенно независимо от намерений художника. Символ есть воплощение идеи, эмблема условный знак, её заменяющий, её иероглиф. Эмблема на головной убор военнослужащих

Известные эмблемы

. Гербы по рангам Герб большой со всеми элементами Герб средний с основными элементами Герб малый только щит или щит с короной

Геральдические цвета Геральдические цвета - шесть цветов, которые разрешается по правилам геральдики использовать при создании гербов: красный, синий, зеленый, черный, золотой (желтый) и серебряный (белый). Кроме того, разрешается использовать пурпур для дополнения к гербу и естественный цвет человеческого тела. В 17 веке сложился обычай передавать цвета при изготовлении печатей, монет и медалей посредством штриховки и пунктировки. Гера́льдинка (гербоведение; от лат. heraldus глашатай) специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиция и практика их использования

Гера́льдинка (гербоведение; от лат. heraldus глашатай) специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиция и практика их использования. Гера́льдинка (гербоведение; от лат. heraldus глашатай) специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиция и практика их использования. Цвета в геральдике Геральдические тинктуры (цвета) разделяются на металлы, меха и финифти (эмали). В геральдике используется девять важнейших тинктур: два металла, пять эмалей и два меха. Первоначально было только четыре цвета красный, синий, чёрный и белый, но затем появились дополнительные цвета: зелёный, жёлтый и пурпурный. Жёлтый и белый, сначала независимые от золота и серебра цвета, позднее стали заменять эти два металла, и как самостоятельные уже не использовались. Ныне используется два металла золото и серебро, а также пять основных финифтей червлень, лазурь, зелень, чернь и пурпур. Особым типом геральдических цветов являются меха горностаевый и беличий.

Символическое значение цветов золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости; золотой цвет - символ богатства, силы, справедливости; серебро - символ невинности и чистоты; серебро - символ невинности и чистоты; червленый (темно-красный!) - символ любви, смелости; червленый (темно-красный!) - символ любви, смелости; голубой - символ красоты и величия; голубой - символ красоты и величия; зеленый - символ изобилия, надежды, свободы; зеленый - символ изобилия, надежды, свободы; пурпурный (красный с оттенком синего, фиолетовый) – могущество, достоинство; пурпурный (красный с оттенком синего, фиолетовый) – могущество, достоинство; черный – скромность, мудрость и печаль. черный – скромность, мудрость и печаль.

Формы щитов

Деление щита

Основные мотивы геральдики Алтарь (Altar) - изображается в виде круглого пьедестала с огнем на вершине (inflamed). Арфа (Harp) или Лира (Lyre) - размышление, созерцание. Бурдюк (Water-bouget) - два кожаных сосуда, связанных вместе и переносимых на плече. Они использовались солдатами для переноса воды в походах. Показывает того, кто доставил воду в лагерь или в осажденное место. Башня или Замок (Tower или Castle) - великолепие и основательность. Иногда показывает того, кто в одиночку сражался за своего короля, или того, кто добился победы мощью или военной хитростью. Ворота крепостные (Portcullis) - эффективная защита в критическом положении. Горн, рожок (Clarion или Rest), Труба (Trumpet) - готовность к драке. Застежки, пряжки (Buckles) - правильное управление, приносящее победу. Звезда пятиконечная (Mullet) - обозначает некое качество, дарованное свыше, а также третьего сына. Колесо (Wheel) - благосостояние. Копье (Spear или Lance) - рыцарское служение и благочестие. Корабль (Ship, Lumphiad или Galley) - показывает того, кто прославился в морской экспедиции. Кошелек (Purse) - щедрый и великодушный управляющий. Меч (Sword) - праведное и благородное стремление к ратной славе. Подушка (Cushion) - знак власти. Подушка имеет, как правило, четыре кисточки, по одной в каждом из углов Рука (Hand) - вера, искренность и правосудие. Рука в латной перчатке (Gauntlet) - человек, готовый к военному предприятию. Стрелы и наконечники стрел (Arrows и Arrowheads) - готовность к войне Якорь (Anchor) - символизирует надежду или военно-морскую службу. Сердце (Heart) - милосердие, искренность Седла, Стремена и Шпоры (Saddles, Stirrups и Spurs) - подготовленность для усердной службы.

Герб России

Герб Австрии

Герб Великобритании

Герб Испании

Герб Польши

Герб Люксенбурга

Герб Монголии

Герб Сербии

Герб Соединенных Штатов Америки

Герб Турции

Герб Хорватии

Герб Швейцарии

Герб Японии Государственный герб Японии представляет собой изображение цветка хризантемы с 16 лепестками. Цветок хризантемы является национальным цветком японцев, на гербе он символизирует восходящее солнце. По японским поверьям, число 16, равное числу лепестков на цветке хризантемы, имеет магическое значение.

Герб Санкт Петербурга

Использованные ресурсы: