Моя малая родина 1 сентября 2014 год 9 А класс. Моя малая родина Ставропольский край в составе Российской Федерации образован в феврале 1924 года. Площадь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ставрополь в прошлом и настоящем Информационно-образовательный комплекс по истории Ставропольского края для учащихся 5-11 классов МОУ Гимназии 9 Автор:
Advertisements

Краснода́рский край субъект Российской Федерации,Российской Федерации входит в состав Южного федерального округа.Южного федерального округа Образован.
Географическое положение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование рельефа Особенности рельефа Особенности климата.
Восточно-Европейская равнина. Тема урока:. План урока: Географическое положение Тектоническое строение Факторы, оказавшие большое влияние на формирование.
Презентация к уроку по географии (9 класс) по теме: Европейский юг- Северный Кавказ
Значительную часть территории Святой Земли составляет каменистая почва горных районов и холмов. Несмотря на это, ведется активный процесс озеленения территории,
Воспитатель средней группы Воробьёва Елена Петровна.
Общая площадь Государства Израиль, включая Палестинскую автономию и Голанскую возвышенность, примерно кв км, из которых приходятся на Самарию,
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) на тему: Россия на географической карте
Водные ресурсы Ставрополя Приходько Дмитрий 6 «а» класс гимназии 25 Проверила учитель географии Березюк Е. Г. 2007г.
Подготовил ученик 2 класса Б МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Ковтунов Алексей Руководитель Чермошенцева Е.А., учитель начальных.
Описание города Ставрополя Работу выполнила ученица 6 «А» класса МОУ гимназии 25 г. Ставрополя Аксёненко Анна Учитель Березюк Е.Г.
ВСЕЛЕННАЯ КОСМОС ЦЕЛЫЙ МИР ПЛАНЕТЫ Границы России. Границы России проходят по суше и по воде. На севере граница начинается в Баренцевом море. На западе.
Общая площадь Государства Израиль, включая Палестинскую автономию и Голанскую возвышенность, примерно кв км, из которых приходятся на Самарию,
1. Водораздел 2. Паводок 3. Подземные воды 4. Ледник 5. Речная система 6. Озеро А. А. Вода в природном углублении на суше Б. Б. Главная река со всеми.
Кострома- душа России. Костромская область расположена в центральной части Восточно-Европейской равнины. Граничит на юге с Ивановской областью, на западе.
СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ История. География. Экономика г. Бушмин Дмитрий.
«Родное Подмосковье» 6 класс. Географическое положение Московской области. Учитель географии Карпенкова Л.С. МОУ «Гимназия 3»
Тест по теме: «Географическое положение России». 1. Особенностями географического положения России не являются следующие утверждения: А. Россия расположена.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Географическое положение России
Транксрипт:

Моя малая родина 1 сентября 2014 год 9 А класс

Моя малая родина Ставропольский край в составе Российской Федерации образован в феврале 1924 года. Площадь нашего края почти 67 тысяч квадратных километров. На территории Ставропольского края можно разместить 3 европейских государства: Швейцарию, Бельгию и Люксембург.

Моя малая родина Путешествующий по Ставропольскому краю может оказаться в пустынных степях, где можно встретиться с миражами, в настоящей песчаной пустыне с буграми, напоминающими барханы. Продвигаясь дальше, путешественник может оказаться на суше, но ниже уровня мирового океана. Преодолев еще небольшой путь, турист окажется у большого озера, где расположились целые «птичьи базары» - более 30 видов птиц, многие очень редкие.

Моя малая родина Ставрополь расположился на холмах и распадках в центральной части Предкавказья на Ставропольской возвышенности, в верховьях реки Ташла (бассейн Восточного Маныча), в 1621 км к югу от Москвы. Встав на одной из самых высоких точек Предкавказья, он оказался на водоразделе бассейнов Азовского и Каспийского морей, ровно в середине между ними. Это точно отражено в символической фразе: «Ставрополь врата Кавказа».

Моя малая родина Город занимает площадь в 242,36 кв. км. Его территория вытянута с юго-запада на северо-восток на 30,5 км и с юга на север на 16,5 км. Протяженность границы города 165,3 км.

Моя малая родина Храм в честь святого апостола Андрея Первозванного был выстроен в 1897 году по проекту архитектора Григория Кускова. Но в 1930 году был закрыт. Однако через двенадцать лет, в 1942 году был возвращен ставропольским православным жителям. В 1990 году была успешно восстановлена колокольня храма.

Моя малая родина Кафедральный Собор во имя иконы Казанской Божией Матери с лестницей. Построен в 1847 году, снесен в 30-е годы XX века. Колокольня построена в 1867 году, взорвана в 1943 году. Лестница перестроена в годах и названа Комсомольской.

Моя малая родина Перекресток-мини-площадь перед Крепостной горкой. Как видно, по сей день, это место хорошо сохранилось. Здание в левой части снимка за бассейном хорошо опознается. В советский период там была школа а потом станция Юных Техников. Сейчас здания по проспекту К. Маркса

Моя малая родина Духовное училище. Здание построено в 1845 году. Ныне средняя школа 4.