«Охрана белых ориксов» СООБЩЕНИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ: Работа ученика 3 «В» класса Калашникова Романа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Планета Земля
Advertisements

Тема: Природное своеобразие органического мира Австралии Цели урока: -Познакомиться с особенностями природы Австралии и классами первозверей и сумчатых.
ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ Выполнила:Чепрасова Вероника!. ЗЕМЛЯ-третья планета Солнечной системы. От СОЛНЦА её отделяет около 150 млн.км.
Животные нашего края. Казахстан – край живой природы Благодаря своей физической протяженности и контрасту мест обитания, Казахстан славиться большим разнообразием.
Популяция. Африканские слоны - род африканских мле ко питающих отряда хоботных.
Работу выполнила Журавлёва Кристина 7-б класс 7-б класс.
Животные Африки 2 класс
Проектная работа: « Редкие виды птиц под охраной Красной книги » Автор: ученик 3 «Б» класса ГБОУ ЦО 1438 Луконин Арсений Руководитель проекта: учитель.
ИРБИС Автор проекта: Савоськина София Ученица 4-б класса Гимназии 48 Руководитель: Бендре Н.В.
Как сохранить редкие виды животных и растений?. Цель: Познакомить детей с Красной книгой, растениями и животными, которые занесены в неё.
Млекопитающее из отряда парнокопытных, семейства жирафовых. Самое высокое наземное животное планеты. Место обитания: Африканский континент. Живут к югу.
Байкал Это название кажется вам знакомым?. Откуда? Может быть на уроках географии? Может быть на уроках географии? Вспоминаете? Вспоминаете?
Зарубежная Азия Выполнила учитель географии Власенко С.Н.
Красная книга. Природа прекрасна! Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает: леса, поля, реки, моря, горы, небо, солнце… Какой прекрасный, удивительный.
Полярный волк.. Полярные волки населяют одну из наиболее бесплодных территорий Земли. В апреле температура очень редко поднимается выше 30 °C. Постоянно.
План. Путешествие по природным зонам России. Тундра. 1.Название, изображение на карте. 2.Особенности природы: климат. 3.Растительный и животный мир. 4.Красная.
Ареал тигра сосредоточен в охраняемой зоне на юго - востоке России, по берегам рек Амур и Уссури в Хабаро вском и Приморском крае. Всего в России на 1996.
Охрана природы. ПРИРОДА НУЖДАЕТСЯ В ОХРАНЕ Охраной природы занимаются государственные и местные органы власти, промышленные предприятия, общественные.
Вымирающие виды животных в России Г.Орёл 2011 Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина МОУ гимназия 34.
АМУРСКИЙ ТИГР Подготовили ученики 3Б класса Скрябина Ирина и Тришин Арсений.
Транксрипт:

«Охрана белых ориксов» СООБЩЕНИЕ ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ: Работа ученика 3 «В» класса Калашникова Романа

Белый, или аравийский орикс, антилопа, относящаяся к роду сернобыков.

Место обитания Этот вид встречался на всей территории Аравийского полуострова. Ориксы были прекрасно приспособлены к жизни в пустыне.

Всю необходимую для существования воду они получали из растений. Стада этих антилоп совершали переходы ночью по хорошо знакомым тропинкам.

Использование постоянных троп, неспешная поступь, белый цвет шерсти и отсутствие укрытия в пустыне делали белых ориксов прекрасной мишенью для охотников

Охота на ориксов

Операция «Орикс» В 1972 году был застрелен последний живший в природе белый орикс. К счастью, в 1962 году были отловлены самец и две самки, которых поселили в зоопарк Феникс в штате Аризона.

Целью проекта было спасение и выращивание белого орикса в неволе. Работники природоохранных организаций и нескольких зоопарков мира сделали все возможное, чтобы вывести в неволе как можно больше животных. Всего удалось собрать 18 аравийских ориксов, что являлось многообещающим началом для разведения антилоп в неволе. Зоопарк Феникс получил уникальное единственное в мире стадо белых ориксов

Возвращение ориксов на Ближний Восток Настоящей победой было расселение животных в Омане. Однако прежде чем выпустить животных на волю прошло немало времени. 7 месяцев их содержали на больших огороженных участках. Затем 2 года они провели на участке площадью 1 кв.км. За это время антилопы привыкли к жизни на огромной территории и к экстремальной разнице температур в пустыне. В 1982 году на волю выпустили 16 взрослых ориксов.

Жизнь в природе В процессе искусственного разведения белые ориксы не утратили своего природного инстинкта. Они находят тень, лижут скалы, на которых оседает влага и удивительно хорошо ориентируются в пространстве. Пока что белый орикс еще оценивается как состоящий под угрозой. В Омане продолжается браконьерская охота на этот вид. Но численность ориксов в Саудовской Аравии и в Израиле поддерживается на стабильном уровне

Программа спасения и разведения белого орикса в неволе была одной из первых программ подобного рода. В наши дни многие виды животных нуждаются в подобной защите!

Спасибо за внимание!