АФРИКА ВСЕ О МАТЕРИКЕ. Общая характеристика Африка – второй по величине континент. Экватор пересекает его по середине, поэтому почти весь материк лежит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа » Природные зоны Африки Выполнила : Демко Е. Н.
Advertisements

2011 г. Выполнила: Кузьминых Т.А., учитель географии АМОУ СОШ 11 г.Асбест.
Материки (Южные материки: Африка, Австралия, Антарктида, Южная Америка)
Природные зоны Африки 7 класс. Природные зоны Африки.
Африка
Презентация к уроку по географии (7 класс) по теме: Природные зоны Африки: экваториальные леса, саванны
Природные зоны Африки 7 класс. Цель урока: продолжить формирование представлений о природе Африки, познакомить учащихся с органическим миром экваториальных.
Африка Африка занимает особое ГП: экватор пересекает ее почти посередине и делит на две части, простирающиеся к северу и югу до субтропических широт. Материк.
Обобщающий урок по теме :« Африка » « Три дня в Африке » Жихарева Вера Аркадьевна, учитель географии МОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» г. Шумихи.
Природные зоны Африки. Различная среда жизни людей. Изменение их под влиянием деятельности человека. Охрана природы. Урок географии в 7 классе ГБОУ Гимназия.
Климат Вода Животный мир Почвы Растительный мир Рельеф и горные породы.
Африка Презентацию подготовила ученица 7 «Б» класса Омельченко Марина.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ АФРИКИ. Географическое положение КлиматПочвыПриродная зона Растительный мир Животный мир.
Природа Африки 1. Повторить пройденный материал 2. Обобщить и закрепить знания о природных зонах 3. Выяснить, какие природные зоны располагаются на материке.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Окружающий мир 3 класс. Саванна расположена на несколько градусов севернее и южнее экватора. Так называемый «саванновый пояс» проходит по всему материку.
Урок – КВН 8 класс Учитель географии II категории Гринадёр Елена Анатольевна МОУ ШИЛОВО-КУРЬИНСКОЙ СОШ.
САВАННА (исп. sabana), тип биома, распространенный между тропическими лесами и пустынями. и пустынями. Развивается в условиях четкой смены сухого и дождливого.
АФРИКА Африка Площадь 29,2 млн км 2, с островами 30,3 млн км 2 ; Самая высокая вершина потухший вулкан Килиманджаро 5895 м ; Самая глубокая впадина котловина.
Природные зоны Африки 7 класс. План : План: 1.Понятие «природная зона». 2.Взаимосвязи природных компонентов в природной зоне. 3. Природные зоны Африки.
Транксрипт:

АФРИКА ВСЕ О МАТЕРИКЕ

Общая характеристика Африка – второй по величине континент. Экватор пересекает его по середине, поэтому почти весь материк лежит между тропиками. Площадь Африки составляет – км. Кв. По Африке протекает Нил (6671 км.) – самая длинная река в мире. Самая большая пустыня – Сахара также находится в Африке.

Сведения о открытие Африки Северные берега Африки были достаточно хорошо известны народам Древней Греции и Финикии. Для европейской географии настоящие исследования Африки связаны с эпохой Великих географических открытий. В 1497 – 1498 гг. караван судов под руководством Васко да Гамы на пути в Индию обогнул континент и вышел из Атлантического океана в Индийский. Таким образом был завершен поиск морского пути из Европы в Индию. С XVI в. Европейские работорговцы начали вывозить рабов в Америку.

Население В связи с особенностями заселения и разнообразием природной среды на территории Африки сформировались три основные расы. В Африке 7 основных народностей: 1 – карамоджонги; 2 – пигмеи; 3 – народность волоф; 4 – берберы; 5 – египтяне; 6 – эфиопы; 7 – малагасийцы. Население на территории Африки размещено крайне неравномерно. На континенте проживает около 850 млн. Почти все страны Африки слаборазвиты или среднеразвитые.

Полезные ресурсы Природные ресурсы Африки изучены еще недостаточно. В Африке выявлены богатые запасы нефти и газа. Особенно много редких и благородных металлов. В Центральной и Южной Африке добывают золото и алмазы. Африка дает половину мировой добычи алмазов и занимает первое место в мире по добыче золота. Также Африка имеет крупные запасы урановых руд.

Климаты Африки Африка – самый жаркий материк на Земле. Она получает больше солнечного тепла света, чем любой другой континент. Больше всего осадков приходится на приэкваториальные районы. На наветренных склонах горы Камерун количество осадков достигает 7000 – 9000 мм. Тропические широты в пределах Сахары получают всего около 50 мм осадков в год.

Природа Природа Африки разнообразна. Континент богат тропиками и пустынями, он имеет большой растительный мир, много хищных зверей, диковинных птиц. В Африке много озер, но несмотря на это проблема засухи так остается самой важной. Африка омывается со всех сторон. С востока ее омывает Индийский океан, с запада Атлантический. С севера Средиземное море.

Саваны Саваны занимают около 40% площади континента. Саваны характеризуются сочетанием травяного покрова с отдельными деревьями или их группами, зарослями кустарников. Смена сухого и влажного сезонов года в саванах связана с передвижением воздушных масс. Почвы здесь плодороднее, чем во влажных экваториальных лесах. Древесная растительность представлена баобабами, акациями с зонтичными кронами, мимозами, пальмами. В саваннах обитают слоны, жирафы, бегемоты; много хищников – львы, гепарды, леопарды, гиены, шакалы; из птиц встречаются страусы, марабу, птица – секретарь.

Пустыни Пустыни и полупустыни занимают около 30 % площади Африки. Климат засушливый дожди нерегулярны и случаются эпизодически. Растительность встречается редко, а местами отсутствует вовсе. На севере континента лежит величайшая пустыня Земли – Сахара, на юго-западе материка – бесплодная пустыня Намиб. В пустынях растительность скудная, сплошного покрова не образует, хорошо приспособилось к жизни в сухих условиях. Растут пучки трав колючие кустарники, на камнях – лишайники. Своеобразен и животный мир этой зоны. Одни животные могут подолгу обходиться без воды, другие способны преодолевать огромные расстояния в ее поисках.

Вулкан Килиманджаро

Влияние человека на природу Природа материка сильно изменена в результате хозяйственной деятельности человека. В экваториальных лесах человек издавна занимался подсечно-огневым земледелием, что привело к сокращению их площадей и замене коренных лесов вторичными. Невосполнимый ущерб природе континента нанесли европейские колонизаторы – охота на животных, вывоз ценных пород древесины, создание плантаций какао масличной пальмы неумеренный выпас скота, в результате чего начал развиваться процесс опустынивания. Последние годы в Африке принимают меры по сохранению природных ландшафтов: обводняют засушливые площади, ограничивают выпас скота на территориях с нарушенным почвенным покровом, создают новые заповедники и парки. Общее число их достигло почти 400, большая часть – в саваннах. Самые известные парки восточной и южной Африки: Вирунга, Кагера, Серенгети, Крюгера и др.