Арктические пустыни.. Пустынны самые северные земли России – многочисленные острова в Ледовитом океане, где снега и льды сохраняются почти полный год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АРКТИЧЕСКАЯ ПУСТЫНЯ (полярная пустыня, ледяная пустыня), разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического.
Advertisements

Ледяные пустыни Арктика и Антарктика Ледяные пустыни Арктика и Антарктика.
ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ РОССИИ АРКТИЧЕСКАЯ ЗОНА. СОДЕРЖАНИЕ Географическое положение зоны. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие виды.
Какая зона захватывает Северный Ледовитый океан? Зона арктических пустынь.
Арктические пустыни, известные также как полярные или ледяные, получили свое название из-за сходства с обычными пустынями - жесткими погодными условиями,
Ледяные пустыни Арктика и Антарктика Ледяные пустыни Арктика и Антарктика.
Арктическая пустыня Ученица 8 « а » класса Мария Мартынова.
Окружающий мир, 2-й класс. Но ведь и белых медведей там встретить можно. Там растут карликовые деревья и живут северные олени и песцы. О каком поясе Земли.
Арктическая пустыня природная зона, часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. Это самая северная из природных зон,
Зона Арктики – побережье и острова Северного Ледовитого океана.
Арктические пустыни. Арктические пустыни - разновидность пустыни с крайне разреженной скудной растительностью среди снегов и ледников арктического и антарктического.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Презентация "Зона арктических пустынь" окружающий мир , 4 класс
Ледяные пустыни Арктика и Антарктика Ледяные пустыни Арктика и Антарктика Выполнила: Баранова Елена Учащаяся лицея 62, 3 «Г» класс САРАТОВ 2009.
Найдите на карте зону арктических пустынь. Что вы можете рассказать по карте об этой зоне?
Природные зоны России: арктические пустыни, тундра и лесотундра. Выполнил: Полплаухин Алексей МОУ СОШ 2 г.Геленджик Учитель Сбитнева Е.В.
Зона Арктических пустынь. Арктическая пустыня природная зона - часть арктического географического пояса, бассейна Северного Ледовитого океана. Это самая.
Арктические пустыни Колобов Дмитрий
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Природные зоны. Арктические пустыни Арктика- это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики.
Транксрипт:

Арктические пустыни.

Пустынны самые северные земли России – многочисленные острова в Ледовитом океане, где снега и льды сохраняются почти полный год. Климат здесь очень суровый. Средние температуры января не превышают -12 С. Самый холодный месяц обычно март, когда на побережье температура достигает 50 С ниже нуля. Что касается роли солнца, то ее точно определяет поговорка « Светит да не греет » хотя полярный день в Арктике длится по нескольку месяцев. Безморозного сезона в полярных пустынях практически нет, столбик ртути в разгар лета ( июль, август ) нередко поднимается за нулевую отметку. Тогда поверхностный грунтовой слой оттаивает на 30 см, а в некоторых случаях и до одного метра

Небольшие изолированные участки с мохово - лишайниковой ( главным образом, накипные мхи и лишайники ) и травянистой растительностью выглядят как своеобразные оазисы среди полярных снегов и ледников. В условиях арктической пустыни встречаются некоторые виды цветковых растений : полярный мак, лисохвост, лютик, камнеломка и др. Из животных распространены лемминг, песец и белый медведь, тюлени, моржи, Многочисленны птичьи базары.

Только неприхотливая растительность (мхи, полярные маки, лютики, камнеломки) Суровый климат Частые колебания температуры Почвы скудные и маломощные Мало травоядных животных, также хищников

Жизнь из Арктических пустынь гонит не жара и сушь, а лютая стужа Годовое количество осадков, не превышает 300 мм. Большое количество щебня Продолжительная полярная ночь. Температура воздуха не повышается выше 0 С

1. Какие растения растут в Арктической пустыне, и какие там обитают животные ? 2. Скольким градусам равна самая высокая температура в Арктической пустыне. 3. Назовите хотя бы три компонента природной взаимосвязи в Арктической пустыне. 4. Какой предел годового количества осадков ( мм ).