СВЯТЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ презентацию подготовила обучающаяся 2 «б» класса МБОУ «Полевской лицей» Вавуло Валерия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святой - человек, исполненный при земной жизни благочестия и добродетели, после смерти канонизированный церковью и находящийся по церковному учению в раю.
Advertisements

Автор : Миронов В. В.. Серафимо-Дивеевский монастырь находится в селе Дивеево Нижегородской области. Он был основан во второй половине XVIII. Серафимо-Дивеевский.
Серафим Саровский (в миру Прохор Сидорович Мошнин) родился в 1759 году в Курске. Преподобный Серафим Саровский принимал тех, кто остро нуждался в духовной.
СЕЛО ДИВЕЕВО. Село возникло в 1559 году. Существуют несколько версий происхождения его названия. Наиболее распространённая версия гласит, что своё название.
Муравьева Н.А. – учитель химии МБОУ «Арбузовская СОШ» Павловского района Алтайского края Арбузовка 2012 Prezentacii.com.
Святые земли Нижегородской. Святой благоверный князь Александр Невский ( память 5 июня, 12 сентября, 6 декабря ) Святой благоверный великий князь Александр.
Русь. Русь. Святые лики.. Святой - человек, который посвятил свою жизнь церкви и религии, а после смерти признан образцом праведной жизни и носителем.
Преподобный Серафим Саровский « В пребывание его в пустыни вся братия была его учениками ».
Подготовила: учитель истории I категории Шведова Галина Михайловна МОУ Пахутинская OOШ Тонкинского района Нижегородской области. Презентация по Религии.
Свято-Троицкая Сергиева Лавра Оптина Пустынь Диве ев о Шамордино.
Выполнила: Ученица 11 «А» класса Школы 222 Черепенникова Юлия.
МКОУ «Горская СОШ» «Святой благоверный князь Александр Невский – солнце земли русской» Кузнецова Л.И.
Школа-интернат VI вида г. Волгодонска. Святые воины Земли Русской. Святой благоверный великий князь Александр Невский.
Презентацию составила учитель начальных классов МБОУ «Шошкинская СОШ» Попова Наталья Борисовна Урок литературного чтения 4 класс УМК «Школа России»
Серафим Саровский Презентация ученицы 11 Б класса МОУ СОШ 12 Степановой Екатерины.
Исторические основы православной культуры Урок 11 РАДОСТНЫЙ СТАРЕЦ СЕРАФИМ САРОВСКИЙ.
Серафим Саровский Авторы: Корешкова Вера. Почему Серафима Саровского называют преподобным? Что означает слово «Серафим»? Что означает слово «Серафим»?
Боголюбский монастырь. Подготовил работу ученик 10 Б класса Круглов Даниил.
Икона богоматериумиление Выполнил ученик 4 а класса МОУ СОШ 1 Попков Илья.
Крещение Руси. Убранство храма Владимирская икона Божией матери.
Транксрипт:

СВЯТЫЕ ЗЕМЛИ РУССКОЙ презентацию подготовила обучающаяся 2 «б» класса МБОУ «Полевской лицей» Вавуло Валерия

Преподобный Сергий Радонежский Святой Сергий глубочайше русский, глубочайше православный.

Троице-Сергиева лавра - православный монастырь ( XIV век )

Князь Александр Невский

Александр Ярославович Невский В 1240 году шведы пришли к Неве. Командующий князь Биргер отправил послов, говоря князю Александру: «Если можешь, защищайся, ибо я уже здесь и разоряю землю твою».

Прославление святого Александра Невского совершилось в 1547 году.

СЕРАФИМ САРОВСКИЙ Преподобный, старец-пустынножитель и затворник. Один из самых почитаемых святых в Русской православной церкви.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: Святой Серафим Саровский (в миру Прохор Сидорович Мошнин) родился в городе Курске в 1759 году. В 1778 году поступил в число послушников Саровской пустыни. Пройдя за 8 лет все степени монастырского искуса, был пострижен в монашество и назван Серафимом; в 1793 рукоположен в иеромонаха. Добровольно удаляясь в пустыню, проводит все время в строгом посте, в трудах и в молитве. Затем наложил на себя трехлетнее молчальничество, позже затворничество. По выходе из затвора начал принимать страждущих, утешать и исцелять их. В некоторые праздники к нему приходило по несколько тысяч человек. Серафим Саровский приложил особые усилия к устроению и расширению Дивеевской женской общины, образовав особую Серафимо-Девеевскую общину. Труды его простирались и на устройство Ардатовской женской обители и зеленогорской общины. Святой Серафим Саровский (в миру Прохор Сидорович Мошнин) родился в городе Курске в 1759 году. В 1778 году поступил в число послушников Саровской пустыни. Пройдя за 8 лет все степени монастырского искуса, был пострижен в монашество и назван Серафимом; в 1793 рукоположен в иеромонаха. Добровольно удаляясь в пустыню, проводит все время в строгом посте, в трудах и в молитве. Затем наложил на себя трехлетнее молчальничество, позже затворничество. По выходе из затвора начал принимать страждущих, утешать и исцелять их. В некоторые праздники к нему приходило по несколько тысяч человек. Серафим Саровский приложил особые усилия к устроению и расширению Дивеевской женской общины, образовав особую Серафимо-Девеевскую общину. Труды его простирались и на устройство Ардатовской женской обители и зеленогорской общины. Скончался 2 января 1833 года. 19 июля 1903 года последовало открытие его мощей. Он был причислен к лику святых через 70 лет после кончины. Чин канонизации совершен был в Сарове при большом стечении народа и в присутствии царя Николая II. Мощи его были открыты для поклонения в Саровской пустыни. В 20-х годах обитель закрыли, а мощи были вывезены в Ардатов, где и исчезли. Только в 1991 году они были обнаружены в фондах Государственного музея истории религии, расположенного в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Летом того же года они были доставлены крестным ходом на Нижегородскую землю в Серафимо-Дивеевский монастырь. Скончался 2 января 1833 года. 19 июля 1903 года последовало открытие его мощей. Он был причислен к лику святых через 70 лет после кончины. Чин канонизации совершен был в Сарове при большом стечении народа и в присутствии царя Николая II. Мощи его были открыты для поклонения в Саровской пустыни. В 20-х годах обитель закрыли, а мощи были вывезены в Ардатов, где и исчезли. Только в 1991 году они были обнаружены в фондах Государственного музея истории религии, расположенного в Казанском соборе Санкт-Петербурга. Летом того же года они были доставлены крестным ходом на Нижегородскую землю в Серафимо-Дивеевский монастырь.

Серафимо-Дивеевский монастырь находится в селе Дивеево Нижегородской области. Он был основан во второй половине XVIII. Серафимо-Дивеевский монастырь находится в селе Дивеево Нижегородской области. Он был основан во второй половине XVIII.

На источнике батюшки Серафима установлена бревенчатая часовня, освященная Святейшим Патриархом Алексием II в честь преподобного Серафима 1 августа 1993 года. Возле часовни устроена купальня. Изменено русло протекающей здесь реки Сатис. Теперь ее русло огибает источник, в результате чего у часовни образовалось живописное озеро с чистой родниковой водой.