Лекция 4.1 Лектор – к.т.н., доцент кафедры ХТТ Юрьев Е.М. Требования к качеству природных газов и газового конденсата Технология переработки нефти, природного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологические решения систем промысловой подготовки, транспорта и реализации ПНГ в проектах ОАО «Гипротюменнефтегаз» Геленджик 2011 Андреева Н.Н., академик.
Advertisements

Процессы очистки и облагораживания нефтяных дистиллятов.
Лекция 2 Свойства природных углеводородных газов. Химические свойства метана Лектор – к.т.н., доцент кафедры ХТТ Юрьев Е.М. Газохимия.
Газохимия Организационная информация. Список литературы Лектор – к.т.н., доцент кафедры ХТТ Юрьев Е.М.
Лекция 1 Ресурсы природных газов в России и в мире. Газовые и газоконденсатные месторождения Лектор – к.т.н., доцент кафедры ХТТ Юрьев Е.М. Газохимия.
ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ УГЛЕВОДОРОДОВ. Приро́дный газ Приро́дный газ смесь газов, образовавшаяся в недрах земли при анаэробном разложении органических веществ.
Томск 2014 Разработчик: к.х.н., доцент каф. ТХНГ Н.В. Чухарева Модуль 2. Промысловый сбор и подготовка скважинной продукции. Технологическое оборудование.
Химическая технология нефти и газа Лекция 3 Стабилизация конденсата. Стабилизация газового бензина Лектор – к.т.н., доцент кафедры ХТТ Юрьев Е.М.
Природные источники углеводородов Фролова Валерия 11-1 Гимназия 92 Выборгского района.
Нефть Природный источник углеводородов МОУ «Лицей» р.п. Земетчино 2010 год.
Модуль 30 Физико – химические свойства сырья. нефть; физические свойства нефти; фракционный состав; плотность; температура вспышки, застывания, кристаллизации;
Лекция 4.3 Лектор – к.т.н., доцент кафедры ХТТ Юрьев Е.М. Получение гелия из природного газа Технология переработки нефти, природного и попутного газов.
Далее Введение Природный газ, добываемый из газовых месторождений; попутный газ, получаемый при разработке нефтяных месторождений; сжиженные углеводородные.
Нефть природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы.
Природные источники углеводородов: природный и попутный нефтяной газы нефть каменный уголь.
Установки газофракционирования. Получение СУГ. ГФУ Газофракционирующая установка - служит для разделения смеси лёгких углеводородов на индивидуальные,
Нефть: состав, свойства, переработка. Цель урока : Изучить состав нефти, способы ее переработки, применение нефтепродуктов.
Кафедра геологии и разработки нефтяных месторождений Химия нефти и газа Томский политехнический университет Институт природных ресурсов.
Томск-2016 Основные принципы программной реализации математических моделей химико-технологических процессов подготовки и переработки нефти и газа. НАЦИОНАЛЬНЫЙ.
Урок 6 Тема урока: «Углеводороды в природе». Природные источники углеводородов нефть природный газ попутный газ ископаемые угли биогаз древесина.
Транксрипт:

Лекция 4.1 Лектор – к.т.н., доцент кафедры ХТТ Юрьев Е.М. Требования к качеству природных газов и газового конденсата Технология переработки нефти, природного и попутного газов

Литература 1.Лапидус, Альберт Львович. Газохимия : учебное пособие / А. Л. Лапидус, И. А. Голубева, Ф. Г. Жагфаров. М. : Центр ЛитНефте Газ, с.

Требования к качеству Требования к качеству товарных газов - газ при транспортировании не должен вызывать коррозию трубопроводов, арматуры, приборов и т.п., - качество газа должно обеспечивать его транспортирование в однофазном состоянии, т.е. в газопроводе не должны образовываться углеводородная жидкость, водяной конденсат и газовые гидраты, -товарный газ не должен вызывать осложнений у потребителя при его использовании. Требования регламентируются: -ГОСТ «Газы горючие природные для промышленного и коммунально-бытового назначения»; -ОСТ «Газы горючие природные, поставляемые и транспортируемые по магистральным газопроводам. Технические условия»

Требования к качеству Природные горючие газы, предназначенные в качестве сырья и топлива для промышленного и коммунально-бытового использования. Наименование показателя Норма 1. Теплота сгорания низшая, МДж/м 3 (ккал/м 3 ),при 20 °С, 101,325 к Па, не менее 31,8 (7600) 2. Область значений числа Воббе (высшего), МДж/м 3 (ккал/м 3 ) 41,2-54,5 ( ) 3. Допустимое отклонение числа Воббе от номинального значения, %, не более ±5 4. Массовая концентрация сероводорода, г/м 3,не более 0,02 5. Массовая концентрация меркаптановой серы,г/м 3,не более 0, Объемная доля кислорода, %, не более 1,0 7. Масса механических примесей в 1 м 3,г,не более 0, Интенсивность запаха газа при объемной доле 1 % в воздухе, балл, не менее 3

Требования к качеству Природные горючие газы, предназначенные в качестве сырья и топлива для промышленного и коммунально-бытового использования. - Точка росы влаги в пункте сдачи должна быть ниже температуры газа. -Наличие в газе жидкой фазы воды и углеводородов не допускается. По ГОСТ и ОСТ к сернистом газам относятся газы с содержанием сероводорода более 0,0014% об (или 0,02 г/куб м). Запрещается использовать их в качестве бытовых, технологических и топливных газов по санитарным требованиям и технике безопасности. Они требуют очистки от сернистых соединений.

Требования к качеству Газы горючие природные, подаваемые с промыслов, подземных хранилищ газа и газоперерабатывающих заводов в магистральные газопроводы и транспортируемые по ним Наименование показателя Значение для макроклиматических районов Умеренный Холодный с по с по с по с по Точка росы газа по влаге, С, не выше Точка росы газа по углеводородам, С, не выше Температура газа, С Температура газа на входе и в самом газопроводе устанавливается проектом 4 Масса сероводорода, г/м 3, не более 0,007 (0,02) 0,007 *) (0,02) 5 Масса меркаптановой серы, г/м 3, не более 0,016 (0,036) 0,016 *) (0,036) 6 Объемная доля кислорода, %, не более 0,5 1,0 7 Теплота сгорания низшая, МДж/м 3, при 20 С и 101,325 к Па, не менее 32,5

Требования к качеству Газы горючие природные, подаваемые с промыслов, подземных хранилищ газа и газоперерабатывающих заводов в магистральные газопроводы и транспортируемые по ним Для месторождений, введенных в эксплуатацию до 1983 г., показатели точки росы по влаге и углеводородам устанавливаются в технических условиях, разрабатываемых ГП и согласованных РАО «Газпром». Для газов, в которых содержание углеводородов С 5+ не превышает 1,0 г/м 3, точка росы по углеводородам не нормируется. Массу механических примесей и трудно летучих жидкостей устанавливают в соглашениях на поставку газа с ПХГ, ГПЗ и промыслов.

Требования к качеству Технические требования к качеству ШФЛУ разных марок (ТУ ) ШФЛУ – это: - Смесь предельных углеводородов С 2 -С 6+ ; - Относится к сжиженным углеводородным газам; - Представляет собой легкокипящую и легковоспламеняющуюся жидкость, пожаро- и взрывоопасную, 4-го класса токсичности. -Используется в качестве сырья нефтехимическими предприятиями для получения индивидуальных углеводородов при первичной переработке и широкого ряда продукции при дальнейшей переработке индивидуальных углеводородов. Согласно ТУ , ШФЛУ – это СУГ, предназначенные для использования в качестве сырья на ГФУ с целью получения индивидуальных УВ и их смесей;

Требования к качеству Технические требования к качеству ШФЛУ разных марок (ТУ ) ГПЗ НПЗ (рефлюксы)

Требования к качеству ГОСТ Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления Марка Наименование ПТПропан технический СПБТ Смесь пропана и бутана технических БТБутан технический

ГОСТ Наименование показателя Норма для марки ПТСПБТБТ 1. Массовая доля компонентов, %: сумма метана, этана и этилена Не нормируется сумма пропана и пропилена, не менее 75Не нормируется сумма бутанов и бутиленов, не менее Не нормируется -60 не более Объемная доля жидкого остатка при 20 °С, %, не более 0,71,61,8 3. Давление насыщенных паров, избыточное, МПа, при температуре: плюс 45 °С,не более 1,6 минус 20 °С,не менее 0, Массовая доля сероводорода и меркаптановой серы, %, не более 0,013 в том числе сероводорода, не более 0, Содержание свободной воды и щелочи Отсутствие 6. Интенсивность запаха, баллы, не менее 333

Требования к качеству ГОСТ Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МАРОК СЖИЖЕННОГО ГАЗА ДЛЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ Система газоснабжения Применяемый сжиженный газ для макроклиматичешского района по ГОСТ Умеренного Холодного Летний период Зимний период Летний период Зимний период Газобаллонная: с наружной установкой баллоновСПБТПТСПБТПТ с внутриквартирной установкой баллонов; портативные баллоны СПБТ БТ Групповые установки: без испарителейСПБТПТ ПТ СПБТ ПТ с испарителями СПБТ БТ ПТ СПБТ БТ ПТ СПБТ

Требования к качеству ГОСТ Газы углеводородные сжиженные для автомобильного транспорта Наименование показателя Норма для марки ПАПБА 1. Массовая доля компонентов, %: сумма метана, этана Не нормируется пропан сумма углеводородов °С и выше Не нормируется сумма непредельных углеводородов, не более Содержание жидкого остатка при 40 °С, свободной воды и щелочи Отсутствие 3. Давление насыщенных паров, избыточное, МПа, при температуре плюс 45 °С,не более-1,6 минус 20 °С,не менее-0,07 минус 35 °С,не менее 0, Массовая доля серы и сернистых соединений, %, не более 0,01 в том числе сероводорода, не более 0,003

Требования к качеству ГОСТ Р Конденсат газовый стабильный. Технические условия Конденсат газовый стабильный (КГС) - газовый конденсат, получаемый путем очистки нестабильного газового конденсата от примесей и выделения из него углеводородов С 1 -С 4.

Требования к качеству Наименование показателя Значение для группы 12 1 Давление насыщенных паров, к Па (мм рт.ст.), не более 66,7 (500) 2 Массовая доля воды, %, не более 0,5 3 Массовая доля механических примесей, %, не более 0,05 4 Массовая концентрация хлористых солей, мг/дм, не более Массовая доля серы, %Не нормируют. Определение по требованию потребителя 6 Массовая доля сероводорода, млн (ppm), не более Массовая доля метил- и этилмеркаптанов в сумме, млн (ppm), не более Плотность при 20 °С, кг/м ;Не нормируют. Определение обязательно 15 °С, кг/м Не нормируют. Определение по требованию потребителя 9 Выход фракций, % до температуры, °С: Не нормируют. Определение обязательно 10 Массовая доля парафина, %Не нормируют. Определение по требованию потребителя 11 Массовая доля хлорорганических соединений, млн(ppm)Не нормируют. Определение по требованию потребителя

Требования к качеству ОСТ Конденсаты газовые. Технологическая классификация Газовые конденсаты классифицируются по: (как бензиновые фракции) -По давлению насыщенных паров; -По содержанию серы; -По содержанию АрУ; (как дизельные фракции) -по содержанию парафиновых УВ; -температуре застывания; -температуре вспышки.

Род Давлени е насыщенных паров, Па (мм рт. ст.) Класс Массовая доля серы, % в:Тип Массовая доля ароматических углеводородов в бензине (конец кипения 200°С) Вид Массова я доля н- алканов во фр ° С, % Т-ра застывания газового конденсата, °С Депарафинизаци я ГруппаТ-ра конца перегонки ки, °С 0 газовом конденсате дистиллятных топливах бензине (конец кипения 200 ° С) реактивном топливе ( ° С) дизельном топливе ( ° С) пределы сырье процесс а Д1Выше (700) IНе выше 0,05 Не выше 0,03 Не выше 0,01 Не выше 0,03 А1Выше 20Экстракц ии и каталитичешского риформинга HIВыше 25Не ниже -15Требуется для получения реактивного, дизельного зимнего топлив и жидких н-алканов Ф1Выше II0,051-0,8Не выше 0,1 Не выше 0,5 Н ± 25Не требуется для получения реактивного и дизельного зимнего топлив, требуется для получения жидких н-алканов Ф2251 – А210-20Каталити чешского риформинга при содержа нии нафтенов выше 3 8 % Н ± 60Не требуется для получения реактивного и дизельного зимнего топлив, пригоден для получения жидких н-алканов в смеси с высокопарафини стом сырьем Д2Ниже IIIВыше 0,8 Выше 0,1 Выше 0,5 A3Ниже 10Пиролиз а ФЗНиже 250 Н4Ниже 14Ниже -60Не требуется для получения реактивного, дизельного зимнего топлива, не пригоден для получения жидких н-алканов