Материал к уроку по ознакомлению с окружающим в 1 классе по теме: Прасолова Марина Юрьевна учитель начальных классов МОУ Нелюбинская СОШ д. Нелюбино, Томский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детки в клетке.. Слоны самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А.
Advertisements

Детки в клетке.. Слоны самые большие животные, они питаются листьями деревьев, которые срывают своим хоботом – так у слонов называется длинный нос. А.
Презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Презентация "Животные Африки"
ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ Путешествие в африку 900igr.net.
Моя первая энциклопедия Динозавры. Содержание Давным-давно. Кто такой динозавр. Мир динозавров. Большие и маленькие Травоядные динозавры. Динозавры –
ПУТЕШЕСТВИЕ В АФРИКУ Путешествие в африку 900igr.net.
Животные Африки % % Подготовила-ученица 7 класса МБОУ Красногорская ООШ Браткевич Яна.
Рассказ о животных Окружающий мир 1 В класс Арсений Солянов.
Дикие животные Дикие животные «белый медведь, верблюд, обезьяна» часть 2.
Ботоева Екатерина Михайловна Презентация ученика 4 класса Габараева Александра на тему:Животные Африки Руководитель проекта: Ботоева Екатерина Михайловна.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ «Белый медведь, верблюд, обезьяна» часть 2 Детская Электронная Книга.
Животные жарких стран Составила воспитатель МБДОУ д/с 34 Косолапова Е.А.
Презентация к уроку по окружающему миру (1 класс) на тему: Животные холодных и жарких стран.
Животные Африки 2 класс
МДОУ 16 г. Ачинск воспитатель Емельянова Анна Витальевна Итоговое занятие по ознакомлению с окружающим «Африка»
Животные Африки. Жираф Жираф самое высокое животное на Земле.
Хищные животные Автор: Черкезова Е.П. Учитель естествознания.
Занимательные вопросы о животных познавательная игра.
Добро пожаловать в лес!. Какое небо? Д. Н. t = ?
Всех огромней в джунглях слон, Напролом шагает он. Грозно бивнями блестит, Вкусно листьями шуршит.
Транксрипт:

Материал к уроку по ознакомлению с окружающим в 1 классе по теме: Прасолова Марина Юрьевна учитель начальных классов МОУ Нелюбинская СОШ д. Нелюбино, Томский район Томский региональный Центр Интернет - Образования

Содержание Секреты природы – это интересно. Из жизни животных. Загадки о животных Игры Вопросы и задания

Цель: Уточнить и закрепить знания учащихся о животных жарких стран. Обогатить знания детей о жизни животных в дикой природе, их повадках, способах добывания пищи, о пользе, которую приносят животные. Продолжать обогащать словарь учащихся, используя дидактические игры, загадки, стихи и схемы при составлении рассказов. Формировать познавательный интерес к животным, воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Секреты природы – это так интересно Природа – это всё, что тебя окружает, всё, что не создано руками человека: яркое солнце и таинственные звёзды, могучие деревья и шелковистая трава, горы, моря и реки, степи и пустыни, разнообразные насекомые, удивительные животные и голосистые птицы…

Жираф Жираф – травоядное животное с длинной шеей и длинными передними ногами. Это позволяет ему дотягиваться до верхних веток деревьев и объедать листья. На ногах раздвоенные копыта; голова маленькая, с двумя небольшими наростами в виде рожек, хвост тонкий, с кисточкой на конце. Жираф покрыт короткой шерстью пятнистого цвета, на шее у него растёт короткая коричневая грива.

Кенгуру Кенгуру – травоядное животное с длинными задними и короткими передними ногами и длинным сильным хвостом. Когда кенгуру объедает листья деревьев или предчувствует опасность, то встаёт на задние ноги, а для равновесия упирается в землю хвостом. На животе у неё есть сумка в которой живёт и питается маленький кенгурёнок, пока не подрастёт. Убегая от опасности, кенгуру отталкивается задними ногами и делает высокие и длинные прыжки. Кенгуру живёт только в Австралии.

Тигр Тигр – хищное животное. Это большая кошка, шкура у него полосатая. Тигр очень сильный и хитрый: прячется в густой траве, выжидая добычу, а завидев её, выскакивает, одним ударом лапы сбивает огромного быка с ног. Тигр быстро бегает и хорошо лазает по деревьям. Мягко ходит по дорожкам, С виду –как большая кошка. Гибкая, усатая, Шерстка полосатая. Хоть на кошку он похож – Ты к нему не подойдёшь: В лапах сила велика – Может завалить быка, С этим зверем не до игр, Очень уж опасен __________.

Лев Лев – хищное животное, с огромной мохнатой гривой ( у львицы гривы не бывает) и большими когтями на лапах. Львы питаются мясом других животных. Лев – сильное животное, его считают царём всех зверей. Львы живут стаей. Вместе охотятся и отдыхают, а львята могут сосать молоко любой матери. Лев – вожак, охраняет стаю. Лев не создан для быстрого бега, он долго подкрадывается к своей добыче и нападает, только если уверен в успешной атаке.

Верблюд Верблюды – домашние животные, жители пустынь и сухих степей. Они бывают двух видов: двугорбые – имеют густую шерсть, приспособлены к жизни в пустынях с суровыми зимами; одногорбые – покрыты редкой шерстью и живут в тёплых странах. Высокие сильные ноги верблюдов заканчиваются ороговевшими подушечками, что позволяет им передвигаться по горячему песку, не проваливаясь и не обжигаясь. Такие же наросты есть на коленях и на животе, что предохраняет эти части тела от ожогов, когда животные ложатся на песок. Густые длинные ресницы защищают глаза от попадания в них песка. В еде верблюды неприхотливы. Летом пасутся в степи, едят всё, а зимой – солому. Характер у них спокойный, но если с ним плохо обращаются, он начинает плеваться и даже может лягаться, как лошадь. Многие животные помогают человеку в различном труде. Например, верблюда называют «кораблём пустыни».Он способен долгое время обходиться без воды и пищи, питаясь только колючками. Он легко перевозит грузы через пустыню. Из шерсти верблюда получаются тёплые одеяла. Люди могут пить верблюжье молоко.

СЛОНЫ Слон – по своей массе тела и величине среди животных занимает первое место, его вес доходит до семи с половиной тонн. У него вместо носа – длинный хобот, которым он достаёт фрукты с деревьев и другой корм м кладёт его в рот. Изо рта торчат два огромных бивня; своими большими ушами слон машет, отгоняя насекомых. Подошвы толстых ног покрыты ороговевшими пластинками. Несмотря на свой огромный вес и рост слон быстро передвигается и хорошо плавает. Слоны редко живут в одиночку, они хорошо узнают друг друга, дружат, сообща защищают детёнышей. Люди научились приручать этих сильных животных. В Индии слоны являются надёжным транспортным средством. Слоны могут переносить тяжелые грузы не только на спине, но и хоботом.

Загадки Белеют бивни, точно снег, Животное сильнее всех. Огромный, серый, с добрым нравом, Идёт по джунглям величаво И длинным носом, как рукой, Поднять он может нас с тобой. Не старик он – а горбат, Не овца – а шерсти клад, И силён, и терпелив, И в еде неприхотлив, По душе ему пустыни, Там живёт, где зреют дыни. В зеркало взглянув с зарёй, Был доволен он собой: Устрашающе красив, Грациозен, желтогрив, Лапы сильны и могучи, Рык несётся выше тучи. Знать, не зря он царь зверей В аркой Африке своей. Длинная шея и длинные ноги, Ходит животное это в тревоге, Щиплет листочки. Заметен врагу, Боится попасться он тигру и льву. Ах, для чего же жираф так красив, Если так робок и так боязлив

ЗАГАДКИ Длинная шея и длинные ноги, Ходит животное это в тревоге, Щиплет листочки. Заметен врагу, Боится попасться тигру и льву. Ах, для чего же жираф так красив, Если так робок и боязлив?

Задания

ИГРЫ «Четвёртый лишний» (лев, тигр, морж, зебра). (верблюд, зебра, лев, жираф) (носорог, бегемот, тигр, волк) «Подбери признак» (жираф (какой?), зебра (какая?), Слоны (какие?) «Подбери синонимы» Слон - большой,(огромный, могучий, Здоровенный, гигантский, громадный)

Вопросы и задания Назови членов семьи слона. Придумай, как можно больше слов, которые помогут тебе описать льва.