С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ.. Славянская письменность. Ежегодно во всех славянских странах 24 мая отмечается День славянской письменности.
Advertisements

24 МАЯ-ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ Выполнил: Гуляев Андрей, 8б МОУ- СОШ 6 г.Петровска Учитель: Хребтищева Е.Ю.
Цель занятия: Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной истории. Прививать детям любовь к родному слову, родному языку, отечественной.
День славянской письменности и культуры. Чтобы воспринимать культурные ценности во всей их полноте, необходимо знать их происхождение, процесс их созидания.
24 мая в память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия во всём славянском мире празднуется День славянской письменности и культуры. Начиная с 1991.
КИРИЛЛ и МЕФОДИЙ. АЗБУКА и АЛФАВИТ Слово азбука произошло от названий двух первых букв славянской азбуки: А (аз) и Б (буки): АЗБУКА: АЗ + БУКИ, а слово.
Учитель Тарасова В.В.. … Из древней тьмы на мировом погосте звучат лишь Письмена. И нет у нас иного достоянья! И. А. Бунин.
Праздник- это день торжества, установленный в честь или память кого-либо или чего-либо. Праздник- это день торжества, установленный в честь или память.
КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Братья Кирилл и Мефодий – создатели славянской азбуки.
24 мая День славянской письменности и культуры О празднике Великое дело создания славянской азбуки совершили братья Кирилл и Мефодий. В память о великом.
Нет, он от века не отстал. Здесь что ни слово – то кристалл. Да что там слово – буквы в нем Горят божественным огнём!
Древнерусская рукописная книга Рукописные книги появились в нашем Отечестве в связи с распространением христианства, то есть более десяти столетий назад.
Возникновение, развитие, жанры.. Познакомить с обстоятельствами возникновения древнерусской литературы, её особенностями и темами. Дать представление.
Как письмена устроились?. Молчат гробницы, мумии и кости, Лишь Слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь Письмена... И.Бунин.
Учитель начальных классов - Корнеева Е.А ПРАЗДНИК СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.
Откуда «АЗБУКА» пришла? «Грамоте учиться всегда пригодится» «Если хочешь познать истину, начинай с азбуки»
ПРОСВЕТИТЕЛИ СЛАВЯНСКИЕ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
5.Памятники древнерусской литературыПамятники древнерусской литературы 6.Живые свидетельства о прошломЖивые свидетельства о прошлом 1.Древнерусская летописная.
День славянской письменности КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ – ВЕЛИКИЕ СЛАВЯНСКИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ.
Транксрипт:

С детства мы привыкаем к буквам нашего русского алфавита и не задумываемся о том, как нам удается различным сочетанием палочек и кружков передавать любые звуки и слова. Родные буквы и слова

Как же возникли наши буквы? Почему они именно так изображаются на письме? Как каждый предмет, каждое событие получили свои наименования?

Сперва АЗ, да БУКИ, а потом и другие науки. АЗ, БУКИ и ВЕДИ страшат, что медведи. Азбуке учиться, всегда пригодится. Азбука – к мудрости ступенька. Продай кафтан, купи буквицу. Если хочешь познать истину, начинай с азбуки. Кончил курс науки, а знает АЗ да БУКИ. Пословицы об АЗБУКЕ

Началом своей национальной письменности каждый народ обозначает особую веху в своей истории. В глубине веков обычно теряются и имена создателей родной письменности, и сведения о том, как начиналась эта письменность и какие книги первыми были написаны на родном языке.

Но у славянской письменности удивительное происхождение. И славяне, благодаря целому ряду исторических источников, знают о начале славянской грамоты. Мы не только с точностью до года знаем время появления славянской азбуки, но знаем также и имена творцов славянской письменности, и их жизнеописания.

«Повесть временных лет» о начале славянской письменности Из «Повести временных лет» мы узнаем, что однажды славянские князья Ростислав, Святополк и Коцел отправили к византийскому царю Михаилу послов с такими словами:

«Земля наша крещена, но нет у нас учителя, который бы наставил и поучил нас, и объяснил святые книги. Ведь не знаем мы ни греческого языка, ни латинского; одни учат нас так, а другие иначе, от этого не знаем мы ни начертания букв, ни их значения. И пошлите нам учителей, которые бы могли нам рассказать о книжных словах и о смысле их». Ростислав князь Моравский Михаил III на миниатюре из византийской рукописи

Тогда вызвал к себе царь Михаил двух ученых братьев Константина и Мефодия и «уговорил их царь, и послал их в славянскую землю к Ростиславу, Святополку и Коцелу». Но просвещение славян оказалось невозможным без книг на их родном языке. Поэтому Кирилл приступил к созданию славянской азбуки. Помогал ему старший брат Мефодий. Он освоил новую азбуку, составленную братом. Кирилл и Мефодий. Ян Матейко

Совершилось это в 863 году. Отсюда и ведет свое начало славянская письменность. «И рады были славяне, что услышали о величии Божьем на своем языке». Переводить книги на славянский язык братья начали во второй половине 862 года. 24 мая 863 года в граде Плиске, который в то время был столицей Болгарии, братья Кирилл и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита. В течение сорока месяцев до весны 867 года они просвещали славян в Моравии. Первые книги на славянском языке Миниатюра Радзивилловской летописи. Святые Кирилл и Мефодий переводят церковные книги на славянский язык.

Создатели славянской азбуки Константин (при пострижении в монахи он был назван Кириллом) ( ) и Мефодий ( ) происходили из византийского города Солуни (ныне Солоники в Северной Греции), в котором проживало многочисленное славянское население и славяне занимали многие официальные посты. Из жизнеописаний Кирилла и Мефодия

«И перевели все книги в шесть месяцев…» В житии Константина-Кирилла создание им славянской азбуки описывается как великое чудо и Откровение Божие. И в самом деле, как для современников святого Кирилла, так и для нас, потомков, создание славянской письменности является чудом. Константин не ограничился созданием алфавита со всеми знаками, необходимыми для произношения славянских слов, но сразу начал переводить самые разнообразные по форме литературные произведения и прежде всего молитвы и отрывки из Библии.

Какая азбука была изобретена Константином, мы не знаем, но именно кириллица явилась основой нашего русского алфавита. Само слово «азбука» произошло по названию первых двух букв кириллицы: Аз и Буки.

Образцом для написания букв кириллицы послужили знаки греческого уставного алфавита. Первые книги на кириллице также написаны уставом. Устав это такое письмо, когда буквы пишутся прямо, отдельно одна от другой и нет промежутка между словами. Кириллическое письмо, или кириллица Страница, написанная уставом. Остромирово Евангелие

Почитание Кирилла и Мефодия Кирилл и Мефодий прославляются как просветители славян во всем христианском мире. Память их празднуется 24 мая. Этот день особенно торжественно отмечается в Болгарии. Там совершаются праздничные шествия с буквами славянской азбуки и иконами святых братьев.

Начиная с 1987 года и в нашей стране в этот день стал проводиться праздник славянской письменности и культуры. Русский народ отдает дань памяти и благодарности «славянских стран учителям, источник богопознания нам источившим». Это слова из церковных песнопений в день памяти Кирилла и Мефодия.

Древнейшая из дошедших до нас древнерусских книг, написанных кириллицей, Остромирово Евангелие 1057 года. Это Евангелие хранится в Санкт-Петербурге в Российской Национальной библиотеке.

Что такое летописи? Летописи- это первые исторические сочинения на Руси. Первое собрание летописей было составлено в 11 веке киевским монахом Нестором. В нем рассказывалось о древнейших временах, начале русского государства и его первых князьях. На современном русском языке летопись Нестора называют «Повесть временных лет».

Эта дошедшая до нас летопись излагает события русской истории до 10-х годов XII века. Ее первая редакция была составлена около 1113 года Нестором, монахом Киево-Печерского монастыря, по заказу князя Святополка II Изяславича. Великий князь Святополк II Изяславович Преподобный Нестор Летописец

Затем она была привезена в Санкт-Петербург и там в 1792 году приобретена собирателем древних рукописных книг Алексеем Ивановичем Мусиным-Пушкиным. Зимний дворец в Санкт-Петербурге

Новый владелец Лаврентьевской летописи подарил ее императору Александру I, и она была помещена в Императорскую публичную библиотеку Санкт- Петербурга. Император Александр I

До наших дней «Повесть временных лет» в рукописи монаха Лаврентия хранится в этой же библиотеке, которая называется теперь Российской Национальной Библиотекой. Государственная Национальная Библиотека в Санкт-Петербурге

Древнерусская рукописная книга Рукописные книги появились в нашем Отечестве в связи с распространением христианства, то есть более десяти столетий назад гг. Остромирово Евангелие

Долгое время книги были рукописными. Представьте, сколько времени уходило на то, чтобы аккуратно, красиво, без ошибок переписать от руки толстенные тома для библиотеки. На переписку толстых книг уходили месяцы и годы г. Апостол Ивана Федорова и Петра Мстиславца

Но время шло. И вот появились первые печатные станки. Сначала маленькие, ручные, а потом настоящие печатные машины. Печатать книги на Руси начали немногим более четырех веков назад. Первый печатный станок

Современные печатные машины работают на электричестве. Они печатают цвета один за другим на листе бумаги, из которого потом получается несколько страниц. Отпечатанные страницы складываются в правильном порядке. Затем они обрезаются до нужного размера, переплетаются и становятся книгой. Современный печатный станок

Первые русские библиотеки Монастырская книгописная мастерская Первые русские библиотеки и школы создавались при храмах и монастырях. Здесь же обучались искусству переписывания книг. Для новых монастырей, церквей и библиотек книг требовалось всё больше и больше.

Среди древнерусских книгописцев были, конечно, не только переписчики, но и писатели. Они записывали народные предания, описывали происходящие вокруг события, писали свои сочинения. Танец древних славян. Миниатюра Радзивилловской летописи

Исследователи древнерусской книги установили, что в княжеских и церковных библиотеках находились сотни и тысячи рукописных книг. Но большинство из них, к сожалению, не сохранилось. Геннадиевская Библия 1499 г. Андрониково Евангелие начало 15 века

Многие древние рукописные книги погибли во время монголо-татарского нашествия на Русь и по разным причинам в последующие столетия. Очень много старинных книг утрачено уже в нынешнем столетии. Оборона Рязани от монголо-татарских полчищ хана Батыя в декабре 1237 г.

Сейчас древнерусские книги хранятся в архивах, музеях и библиотеках. Каждая из них имеет свой шифр, чтобы ученым было легче искать эту книгу и ссылаться на нее. Государственная Национальная Библиотека в Санкт-Петербурге

Древнерусский писатель, составлявший летопись, повесть или жизнеописания святых, наверное, не думал, что он создает памятники. Но потомки спустя какое-то время оценивают сочинение как памятник, если видят в нем что-то выдающееся или характерное для той эпохи, когда был создан этот памятник. Сказание «О письменах» черноризца Храбра, список 1348 г.

Живые свидетельства о прошлом Памятник - это свидетель того времени, когда он был создан. Шлем Ярослава Всеволодовича, 1216 г.

Памятники древнерусской литературы Слово «Памятник» происходит от слова «память». Чаще всего памятниками называют сооружения или бюсты, устроенные в честь и славу какого-либо человека. Памятник Петру Первому (Медный всадник) в С-Петербурге

Спасо-Преображенская церковь на Кижском погосте, 1714 г. Памятниками архитектуры называют древние храмы и вообще старинные строения, потому что они также хранят память о прошедших веках родной истории.

Среди древнейших памятников славянской письменности особое и почетное место занимают жизнеописания создателей славянской грамоты святых Кирилла и Мефодия: «Житие Константина Философа», «Житие Мефодия», «Похвальное слово Кириллу и Мефодию» другие. Из жизнеописаний Кирилла и Мефодия

К числу выдающихся памятников древнерусской литературы относятся «Повесть временных лет» Нестора-летописца, «Сказание о Борисе и Глебе», «Слово о полку Игореве», «Житие Сергия Радонежского», «Сказание о Мамаевом побоище», «Летописная повесть о Куликовской битве» и другие героические произведения Древней Руси. «Сказание о Мамаевом побоище». Список XVII века

Книга, дошедшая до нас из глубокой древности, сама является свидетелем той эпохи, когда она была создана. Поэтому рукописные книги Древней Руси всегда будут неисчерпаемым источником для изучения истории русского народа, его языка, литературы и искусства.

Ко всем этим памятникам древнерусской литературы не могут не обращаться те, кто изучает родную историю и русскую литературу. Будем к ним обращаться и мы, потому что все они несут нам живое свидетельство о прошлом нашего Отечества.

Переоценить привнесение письменности в славянское общество невозможно. Это величайший византийский вклад в культуру славянских народов. Только с установлением письменности начинается подлинная история народа, история его культуры, история развития его мировоззрения, научных знаний, литературы и искусства.

ТЕСТЫ

Вопрос: В IX веке у славян появились две азбуки – кириллица и глаголица. Какая из них послужила основой для нашего русского алфавита? 2. Глаголица 1. Кириллица

Вопрос: В каком году святыми Кириллом и Мефодием была создана азбука? г г г г.

Вопрос: Какие из книг были переведены первыми с греческого языка братьями Мефодием и Кириллом ? 2. Псалтырь и Октоих 1. Евангелие и Апостол

Вопрос: Как называется самая древняя из датированных книг, написанная на кириллице? 2. Архангельское Евангелие 1. Остромирово Евангелие 3. Повесть временных лет

Вопрос: C каким событием связано появление рукописных книг на Руси? 4. Со строительством собора Святой Софии в Киеве. 2. С крещением Руси святым князем Владимиром. 3. С созданием азбуки святыми братьями Кириллом и Мефодием. 1. С началом работы первой государственной типографии по напечатанию книг.

Вопрос: Где на Руси обучались искусству книгописания? 3. При храмах. 1. В княжеских теремах. 2. В монастырях.

Вопрос: В виде чего дошла до нас «Повесть временных лет»? 3. В виде списка во Владимирском летописном своде 1305 года. 4. В виде списка в составе летописного свода 1377 года, который переписал монах Лаврентий. 1. В виде рукописи, написанной преподобным Нестором-летописцем в 1113 году. 2. В виде списка, который переписал монах Сильвестр в 1116 году.

Вопрос: Какое из определений для слова «летопись» самое полное? 3. Повествование, где описываются разные события, расположенные по годам, свидетелем которых был, о которых слышал или читал летописец. 1. Повествование, где события записаны по годам. 2. Повествование, где рассказывается о разных событиях.

Вопрос: Каким образом летописи получали свое наименование? 1. По месту написания. 2. По году написания. 7. По описанным важнейшим событиям. 3. По месту хранения. 4. По имени переписчика. 5. По имени владельца летописи. 6. По имени ученого, нашедшего летопись.

а) на пергаменте а) на пергаменте б) на глиняных табличках б) на глиняных табличках в) на бересте в) на бересте г) на бумаге г) на бумаге На каком материале писали в Древней Руси?

Вопрос: Что такое литературный памятник? 2. Это литературное произведение, рассказывающее потомкам о прошлом. 1. Это скульптура писателя.

Вопрос: Какие из приведенных ниже объектов являются письменными историческими источниками? 3. страница из «Сказания о Мамаевом побоище» 2. шапка Мономаха 1. страница из «Радзивиловской летописи» 4. деревянная посуда 5. оружие воина-золотоордынца

Вопрос: Какие из приведенных ниже объектов являются вещественными историческими источниками? Внимательно прочитайте вопрос и отметьте правильные ответы 5. шапка Мономаха 3. оружие воина-золотоордынца 4. страница из «Радзивиловской летописи» 2. деревянная посуда 1. страница из «Сказания о Мамаевом побоище»

Вопрос: Когда отмечается праздник славянской письменности и культуры? 2. 7 января мая августа