Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: многообразие биогеоценозов суши

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Растительный мир. Тропический лес может расти только в особых условиях – там, где высокие температуры от 20 до 28 С, сочетаются с большим количеством.
Advertisements

Тундра Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
ПустыняТундра Пусты́ня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают.
Доклад по окружающему миру: «Животные и растения тропических лесов» Ученицы 2 «А» класса Татевосян Марии.
Презентация на тему:. Влажный тропический лес - Это природная зона, тянущаяся вдоль экватора с некоторым смещением к югу. Климат жаркий и влажный. Круглый.
Тундра. Ту́ндра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или.
Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
Природные зоны Земли. Подготовили ученицы 7 А класса Кулешова Екатерина и Фирсова Дарья.
Природные зоны. Арктические пустыни Арктика- это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики.
Природные зоны Выполняла ученица 3 « Б» класса Соколова Татьяна.
Природные зоны Африки. Гилея Гилея - в переводе с греческого означает «лес»
Тундра одна из природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности. Тундра находится севернее зоны тайги. Растительность тундры составляют.
Тундра Презентация по географии Уч.6 класса «А» ГОУ СОШ 1257 Г. Москвы Гнеушевой Нади 2008 – 2009 уч.год.
Природные зоны холодного пояса 1.Где на Земле расположены холодные пояса? 2.Почему в полярных областях холодно?(наклон солнечных лучей) 3.Как называются.
Умеренный пояс: лесная зона В зелёной шубе летом, А зимой раздет он.
Кугут Ирина Анатольевна, учитель географии, МОУ СОШ 32 «Эврика-развитие», г. Волжский.
Природа России. Арктическая пустыня ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ. Это самая северная природная зона России. Климат там очень суров. Острова покрыты снегом.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
Природа России Автор: Зудина Н.Ф. ГОУ СОШ 337 г. Санкт-Петербург учитель начальных классов Урок по предмету «Окружающий мир» 1 класс.
Влажный тропический лес, Влажный экваториальный лес биом, лес в экваториальных (влажный экваториальный лес), субэкваториальных и влажных тропических районах.
Транксрипт:

L/O/G/O

Наземные сообщества, занимающие огромные пространства суши

Древесные (леса): * Хвойные *Смешанные *Широколиственные Тропические Травянистые *степи *прерии *луга Древесно- травянистые *саванна Лишайниково- травянистые *тундра БГЦ суши

Вдоль экватора формируется пояс с сырым теплым климатом. Именно в этих условиях и может существовать тропический дождевой лес. Он растет всюду, где температура колеблется от 20 до 28 С и за год выпадает много осадков , а в некоторых местах и мм в год на 1 кв.м.

Эпифит - особая жизненная форма многих растений тропического леса: папоротников, мхов, орхидей, бромелиевых (к этому ботаническому семейству принадлежит, например, ананас).

Самыми популярными эпифитами считаются орхидеи, большая часть которых поражает воображение роскошными цветками.

Лианы В любом тропическом дождевом лесу очень много лиан. Их тонкие молодые побеги с длинными междоузлиями быстро тянутся к свету вдоль любой подходящей опоры, будь то молодое или старое дерево. Многие лианы начинают свою жизнь как эпифиты, а некоторые таки и сохраняют эту жизненную форму до конца своих дней. Лианы либо обвивают опору, либо зацепляются за нее листьями, усиками, воздушными корнями. Побеги таких лазающих лиан могут достигать в длину 400 м. Они перекидываются с дерева на дерево, создавая высоко над землей укрытия для обезьян, птиц и других животных.

Животный мир Из-за влажности воздуха тропические лягушки, часто очень яркие, прекрасно себя чувствуют в кронах деревьев.

тропический лес является домом для около 1500 видов цветковых растений, 750 видов деревьев, 400 видов птиц и 150 различных видов бабочек

Распространение семян В тропическом лесу в большинстве случаев семена разносят животные. Растения предлагают им вкусные плоды, внутри которых спрятаны семена. Плоды часто ярко окрашены и поэтому бросаются в глаза в сумрачной тени леса. Форма, вкус и окраска плодов привлекают вполне определенных животных. Обезьяны предпочитают оранжево-красные сладкие фрукты, а птицы - плоды с контрастным сочетанием красной кожицы, белой мякоти и черных семян.

В тропических дождевых лесах растут деревья с полыми ветвями, где в качестве постоянных жильцов обосновались муравьи. Колонии этих агрессивных насекомых защищают хозяина от растительноядных животных. благодаря муравьям дерево- хозяин получает достаточно света и питательных веществ, так как они пожирают листву лиан, взбирающихся вверх по его стволу, и молодых деревьев, которые слишком близко проросли из семян и могли бы в будущем затенить его.

вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые.

Главная черта тундры заболоченные низменности в условиях сурового климата, высокой относительной влажности, сильных ветров и многолетней мерзлоты. Растения в тундре прижимаются к поверхности почвы, образуя переплетающиеся побеги в виде подушки.

Трофическая сеть Здесь нет деревьев, а только множество низкорастущих растений: кусты, мхи лишайники. Это первые звенья в пищевой цепи, которыми питаются животные.