ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЛАВАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ СПОРТ НА ТЕМУ СПОРТ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Плавание Плавание известно человеку с древнейших времен Спортивное плавание зародилось на рубеже веков. Среди первых соревнований по плаванию были.
Advertisements

Ирина Калинина навечно вписала своё имя не только в историю пензенского, но и Советского спорта, став первой советской спортсменкой, завоевавшей звание.
L/O/G/O Олимпийцы Республики Коми Виртуальный музей МОУ «Средняя общеобразовательная школа2» г.Емвы Республики Коми Автор: ученица 8а класса Зубко Наталия.
1вариант 2 вариант Какой из видов плавания не входит в программу Олимпийских игр? 1)Спортивное плавание 2)Синхронное плавание 3)Подводное плавание 4)Прыжки.
Презентацию выполнил: Капитанов Андрей Учащийся 8 Б класса.
Учитель физической культуры Четина Елена Владимировна МБОУ СОШ 4.
Презентация по теме: «Плавание» Ученицы 8 Б класса Ярвеской Русской Гимназии Тийны Коппельман 2009 года.
Личности в современном олимпийском движении
Олимпийская слава Кубани. Разночинцев Анатолий Иванович ( гг.) Мастер спорта СССР по плаванию, заслуженный тренер. Первый кубанский участник.
Александр Попов – четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Проектная работа Выполнила Компонеец Екатерина, ученица 11а класса.
Своя игра Тема Олимпийские игры Правила: Играют две команды. Каждая команда выбирает капитана. Жеребьевкой выбирается, какая команда выбирает первый.
Олимпийцы Волгограда Автор: А.Е. Мовчан, учитель физической культуры МОУ СОШ 45 г. Волгограда.
Плавание - один из тех видов спорта, который разносторонне влияет на гармоничное развитие человека. Занятия плаванием имеют большое ВОСПИТАТЕЛЬНОЕ значение.
ПОКОЛЕНИЕ IT Тема: «Липчане, покорившие Олимп» Автор: Родионов Константин (17 лет) МБОУ СОШ 42 г.Липецка.
Чемпион Олимпийских игр (1972, 1976), мира ( , , ), Европы ( , ), СССР ( ) во 2-м тяжёлом весе. Установил.
Плавание Филиппова Анастасия 11 А класс. Плавание-вид спорта, заключающийся в преодолении вплавь за наименьшее время различных дистанций. При этом в подводном.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Дубна» dushdubna.ru.
Наш край боролся за право принять на своей земле Олимпиаду 2014 года и победил!
Защита проекта «В спорте надо жить ярко» Участники проекта: учащиеся 8 класса «А» Руководитель проекта: Фатюшина О.В. Время создания проекта:2009 – 2010.
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа «Дубна» dushdubna.ru.
Транксрипт:

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПЛАВАНИЯ ПРЕЗЕНТАЦИИ НА ТЕМУ СПОРТ НА ТЕМУ СПОРТ

Со времен появления на Земле человек всегда был связан с водой. Она имела огромное значение в жизни первобытных людей.

Дети фараонов, знатные египтяне специально обучались плаванию в Ниле Культ воды существовал практически у всех народов с самых древних времён. В Древней Греции, в Афинах, человека, не умеющего плавать, считали ущербным Римские полководцы обучали плаванию своих легионеров Славяне были более искусными пловцами, чем представители иных племён и народов

Первая школа любителей плавания была основана в 1785 г. в Париже. Первые в России современные спортивные соревнования были проведены в 1894 г. Петербургским кружком любителей плавания в Павловске, на реке Славянке.

Наиболее известная в России школа плавания была основана в Шувалове, недалеко от Петербурга, в 1908 г. Занимавшиеся сдавали экзамен и могли получить звания магистра плавания. Магистр плавания должен был выполнить нормативы по 12 дисциплинам: 3000 м брассом 1500 м на спине 1350 м в одежде 450 м на спине, на одних руках 450 м на одних ногах ныряние под водой 30 м ныряние в глубину 4 – 5 м с заданием достать со дна камень 5 раз подряд с отдыхом 2 – 3 секунды 30 м с камнем (весом не менее 2 кг) 30 м с камнем, на спине. прыжки в воду с 7 – метровой вышки раздевание в воде – снятие одежды и обуви комбинированное плавание 75 метров

Популярность плавания в мире, включение его в программу Олимпийских игр привело к созданию в 198 г. Международной любительской федерации плавания (ФИНА). Техника спортивных способов плавания сформировалась в результате совершенствования самобытных способов – «саженки», «по – собачьи», «бочком», «на спинке». В настоящее время – четыре основных способа: на спине баттерфляй (дельфин) брасс кроль

КРОЛЬ

САМЫЙ БЫСТРЫЙ СТИЛЬ ПЛАВАНИЯ

БАТТЕРФЛЯЙ

Второй по скорости стиль плавания. Самый тяжелый и энергозатратный стиль плавания.

НА СПИНЕ

Третий по скорости плавания стиль. Особенностью этого стиля является то, что старт совершается из воды, а не из тумбочки.

БРАСС

Самый медленный способ плавания, при этом одновременно являющийся самым сложным с технической точки зрения.

КОМПЛЕКСНОЕ ПЛАВАНИЕ

ЗНАМЕНИТЫЕ СПОРТСМЕНЫ

ДЖОННИ ВЕЙСМЮЛЛЕР

В течении 10 лет Вейсмюллер был практически непобедим, в 1924 и 1928 гг. он выиграл 5 золотых медалей. С 1921 по 1929 гг. Джонни ни разу не уступил соперникам в заплыве кролем. У спортсмена было 52 победы на Чемпионатах США, и в общей сложности он обновил 76 мировых рекордов.

ГАЛИНА ПРОЗУМЕНЩИКОВА

На Олимпийских играх 1964 г. в Токио она первая из советских пловцов завоевала золотую медаль.

МАРК СПИТЦ

Завоевал больше золотых олимпийских медалей, чем какой – либо другой спортсмен в мире (в его коллекции 9 золотых, серебряная и бронзовая награды). Это первый пловец, ставший семикратным чемпионом на одних Олимпийских играх (1972), где он побил еще и 7 мировых рекордов: на индивидуальных дистанциях 100 и 200 м в/с, 100 и 200 м баттерфляй и в трех эстафетах.

Питер Ван ден Хугенбанд

На Чемпионате Европы 1999 г. в Стамбуле Хугенбанд выиграл сразу 6 золотых медалей, но признался, что мечтает об олимпийской награде. Мечта сбылась уже через год, он стал любимцем Олимпиады 2000 года.

ЙЕН ТОРП

Когда до начала Олимпиады – 2000 г в Сиднее осталось два дня, Йен побил мировой рекорд, а на Играх – еще два. На Зеленом континенте пловец такого класса и столь юного возраста вскоре стал национальным героем.

МЭТТ БИОНДИ

В общей сложности американский пловец завоевал 11 медалей (8 золотых, 2 серебряных и бронзовую) за победы на Олимпиаде 1984, 1988, 1992 гг.

ВЛАДИМИР САЛЬНИКОВ

Четырехкратный чемпион мира (1978, 1982), рекордсмен мира на дистанциях 400, 800 и 1500 м в/с, четырехкратный олимпийский чемпион в Москве на дистанциях 400, 1500 м в/с, в эстафетах 4 по 200 в/с (1980) и в Сеуле на дистанциях 1500 м (1988).

АЛЕКСАНДР ПОПОВ

Четырехкратный олимпийский чемпион поразил мир своим долголетием. Попову принадлежит мировой рекорд в 50 – метровом олимпийском бассейне на дистанциях 50 м и 100 м в/с. На стометровке Александр впервые установил рекорд в 1994 г. в Монте – Карло (48,21).

МАЙКЛ ФЕЛПС

Самый юный член Олимпийской сборной за всю историю плавания США с 1932 года. Рекордсмен мира на дистанции 200 баттерфляй (15 лет, 9 месяцев). Первый американский пловец, ставший чемпионом в трех разных видах плавания в ходе одного Чемпионата США. Первый пловец, которому удалось установить пять рекордов Мира в ходе одного Чемпионата Мира. Действенный рекордсмен мира на дистанциях 100 м и 200 м баттерфляй, 200 м и 400 м комплексное плавание, эстафеты 4 по 100 м Комбинированная, 4 по 100 м и 4 по 200 м вольным стилем.

Развитие плавания в городе Дивногорске

Бассейн в ДДТ всегда переполнен. В отделении плавания занимаются более 150 детей от 6 лет. Все они готовятся стать если не МС, то отличными пловцами.

Чалдушкин Вячеслав Прохорович работает в Дивногорске с Он стал основателем нашей школы плавания. Благодаря его инициативе Дивногорск имеет отличных спортсменов. МС, Тренер высшей категории, отличник ФК… Старший тренер отделения. Тренерской Работе он посвятил почти 40 лет

Вместе с Вячеславом Прохоровичем тренируют подрастающее поколения Ланина Лилия Сергеевна, Ланина Анна Сергеевна, Баранова Зоя Вячеславовна

Лучшие спортсмены отделения и выпускники

Арбузов Андрей – МСМК Чемпион и рекордсмен Красноярского края Чемпион зональных соревнований, победитель спартакиад

Призёр Чемпионата России в 2010 г Чемпион кубка мира по плаванию в ластах (2010 год, Франция)

Ланина Лиля – МС Неоднократный призер первенства и чемпионата края по плаванию Лучший спортсмен по плаванию гг

Участник кубка России г. Липецк 2003 г. Москва 2004 г.

Настоящее время работает тренером по плаванию ДЮСШ

Абросимова Настя МС плавание, триатлон

Порфирова Юля Неоднократный победитель первенства и чемпионата края. Призер Зональных соревнований. Участница всероссийских соревнований.

выпускники

Благодарю за внимание, Баранова Зоя Вячеславовна