ПЕНСИИ Пенсия – это ежемесячные денежные выплаты алиментарного характера, целью которых является поддержание жизненного уровня престарелых нетрудоспособных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пенсии за выслугу лет, пожизненное содержание судей Условия назначения пенсии за выслугу лет федеральным гражданским государственным служащим (ст. 7 ФЗ.
Advertisements

ПЕНСИОННАЯ СИСТЕМА СОЛИДАРНАЯ СИСТЕМА - ГЦВП НАКОПИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА С 1998Г. – НПФ, страховые компании Закон о пенсионном обеспечении РК от
Тема урока: Моя будущая пенсия. Виды пенсионных систем Распределительная ( солидарная) Накопительная смешанная.
ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ КОСМОНАВТАМ Работу выполнил курсант 22 группы К.А.Головко Препдователь: Т.В.Торопова.
Федеральный закон от ФЗ «О государственном пенсионом обеспечении в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от ФЗ)
Тема 6. Социальные пенсии нетрудоспособным гражданам.
1 Отделение ПФР по Республике Бурятия « НАКОПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ » Отдел организации назначения и перерасчёта пенсий Управления.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Отделение ПФР по Республике Татарстан С 1 июля 2012 года в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О порядке финансирования выплат за.
Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Белгородской области Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Кавалеровскому району Приморского.
Думая о будущем, я понимаю, что оно наступает достаточно быстро. Альберт Энштейн Учитель обществознания МБОУ «СОШ30» г. Чебоксары Гендрих З.Е.
Пенсионный фонд РФ Пенсионный фонд РФ образован в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения в РФ и является самостоятельным финансово-кредитным.
Система наград Управление государственной службы и кадровой политики Правительство Ярославской области.
Тема:Социальная защита инвалидов в РФ Севостьянова Екатерина.
Порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение трудовых пенсий с 1 января 2015 года 1.
Члены семей (вдовы, вдовцы, дети до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети до 23 лет, обучающиеся в образовательных.
27 января 2010 года Совет Министров Республики Беларусь принял Постановление 114 «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики.
Ст. 91 ТК РФ определяет рабочее время, как время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Запас Вооруженных Сил Российской Федерации служит для развертывания Вооруженных Сил при их мобилизации и пополнении во время войны. Запас Вооруженных.
Порядок формирования пенсионных прав граждан и назначение трудовых пенсий с 1 января 2015 года Заместитель начальника Управления ОНиВП Отделения ПФР по.
Транксрипт:

ПЕНСИИ

Пенсия – это ежемесячные денежные выплаты алиментарного характера, целью которых является поддержание жизненного уровня престарелых нетрудоспособных граждан, назначаемые и выплачиваемые специальными уполномоченными органами.

Виды пенсий: Трудовые –по возрасту; –по инвалидности; –по случаю потери кормильца; –за выслугу лет; –за особые заслуги перед Республикой Беларусь. Социальные

Пенсия во возрасту – это ежемесячные денежные выплаты алиментарного характера, выплачиваемые гражданам при достижении ими пенсионного возраста при наличии определенного стажа, в размерах, зависящих от прежнего заработка и выплачиваемые из ФСЗН.

Признаки пенсиям по возрасту назначается независимо от состояния трудоспособности; пожизненно; назначается лицам, которые длительное время занимались общественно-полезной деятельностью, т.е. имеют определенный трудовой (страховой) стаж; лицам, которые достигли установленного в законе возраста; находится в прямой зависимости от прежнего заработка

Пенсии по возрасту на общих на льготных при неполном основаниях условиях стаже пенсии по возрасту пенсии по возрасту пенсии по возрасту по условиям труда матерям о состоянию здоровья (ст.12,14)(ст.18,19,20) (ст. 17,21,22)

Согласно ст. 11 Закона « О пенсионном обеспечении » право на пенсию по возрасту имеют : мужчины - по достижении 60 лет и при стаже работы не менее 25 лет ; женщины - по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет

Работники, занятые на подземных и открытых горных работах : продолжительность специального стажа продолжительность общего стажа работы раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста ( на... лет ) мужчины ( в 45 лет ) женщины ( в 40 лет ) Работники, занятые на подземных работах, работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда продолжительность специального стажа продолжительность общего работы раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста ( на... лет ) мужчины ( в 50 лет ) женщины 7 лет 6 мес.1510 ( в 45 лет )

Работники, занятые на работах с вредными и тяжелыми условиями труда : продолжительность специального стажа продолжительность общего стажа работы раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста ( на... лет ) мужчины 12 лет 6 месяцев 255 ( в 55 лет ) женщины 10 лет 205 ( в 50 лет ) Работницы текстильного производства, занятые на станках и машинах, женщины, работающие животноводами и свиноводами, а также работающие доярками Женщины, работающие трактористами, мужчины, работающие трактористами - машинистами, водители пассажирского транспорта ( автобусов, троллейбусов, трамваев ), работники экспедиций, партий, отрядов, участков.

Льготные пенсии в связи с семейным положением имеют : 1)Матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы по достижении возраста 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет; 2)Многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста – по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 15 лет; Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет. 3)Матерям, воспитывающим детей-инвалидов (инвалидов с детства), не менее 8 лет в период до их совершеннолетия по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Право на льготные пенсии по состоянию здоровья имеют три категории граждан : 1) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте : мужчины по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет ; женщины по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет. 2) лица, больные гипофизарным нанизмом ( лилипуты ) и диспропорциональные карлики – мужчины по достижении 45 лет и при стаже работы не менее 20 лет, женщины по достижении 40 лет и при стаже работы не менее 15 лет ; 3) инвалиды с детства : мужчины по достижении 55 лет и при стаже работы не менее 25 лет, женщины по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Размер пенсии по возрасту При общем трудовом стаже, дающем право на пенсию по возрасту 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин ее размер составляет 55% среднемесячного заработка, но не ниже минимального размера пенсии по возрасту. За каждый полный год работы сверх 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин, за каждый полный год работы с особыми условиями труда сверх 10 лет у мужчин и 7 лет и 6 мес. у женщин пенсия, в том числе и минимальная, увеличивается на 1% заработка, но не менее чем на 1% минимального размера пенсии по возрасту, но в пределах 20% заработка (минимального размера пенсии). Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25% минимального прожиточного бюджета в среднем на душу населения.

Пенсия во инвалидности – это ежемесячные денежные выплаты алиментарного характера, выплачиваемые гражданам при установлении инвалидности из ФСЗН.

Условиями признания гражданина инвалидом являются: нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами ; ограничения жизнедеятельности ; необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

Основанием для установления I группы инвалидности является резко выраженное ограничение жизнедеятельности ( ФК 4), вследствие заболеваний, дефектов или травм, приводящее к стойко выраженной социальной недостаточности, требующее постоянного постороннего ухода ( специального, медицинского ) и помощи других лиц, в случаях : Основанием для установления II группы инвалидности является выраженное ограничение жизнедеятельности ( ФК 3), вследствие заболеваний, дефектов или травм, приводящее к выраженной социальной недостаточности, в случаях : Основанием для установления III группы инвалидности является умеренное нарушение жизнедеятельности ( ФК 2), вследствие заболеваний, дефектов или травм, приводящее к умеренно выраженной социальной недостаточности, в случаях :

Размеры пенсии по инвалидности инвалидам I группы процентов ; инвалидам II группы процентов, инвалидам III группы процентов среднемесячного заработка. Минимальные размеры пенсий устанавливаются : I и II группам инвалидности процентов, III группе инвалидности процентов, матерям - героиням ( независимо от группы инвалидности ) процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Пенсии по случаю потери кормильца – это ежемесячные денежные выплаты алиментарного характера из фонда социальной защиты населения или государственного бюджета, назначаемые нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, состоявшим на его иждивении, в размерах, соизмеримых с заработком кормильца.

Условия назначения являться членом семьи умершего кормильца ; ( близкие родственники, как кровные, так и не кровные ( родители, дети, внуки, дед, бабушка, братья, сестры, усыновители, усыновленные ); некоторых свойственников ( пасынок, падчерица, отчим, мачеха ). быть нетрудоспособным ( инвалидность ( независимо от группы ), лица до 18 или до 23 лет ( для учащихся ), возраст старше 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, уход за ребенком, не достигшим 8- летнего возраста. состоять на иждивении кормильца при его жизни. у кормильца должен быть трудовой стаж

Размеры пенсии по случаю потери кормильца в размере 40% среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100% минимального размера пенсии по возрасту. на детей, потерявших обоих родителей ( круглых сирот ) или детей умершей одинокой матери на каждого ребенка назначается пенсия в размере 50% заработка кормильцев, но не менее 200% минимального размера пенсии по возрасту.

Пенсии за выслугу лет – это денежные выплаты отдельным категориям граждан, занятым на работах, выполнение которых ведет к утрате профессиональной трудоспособности и пригодности до наступления пенсионного возраста.

Виды пенсий : 1) пенсии отдельным категориям работников авиации и летно - испытательного состава а ) работники летного и летно - испытательного состава б ) работники, осуществляющие управление воздушным движением и имеющие свидетельство диспетчера : в ) инженерно - технический состав : г ) бортпроводники :

2) пенсии некоторым категориям медицинских и педагогических работников 3) пенсии отдельным категориям артистов театров и иных театрально - зрелищных предприятий и коллективов 4) пенсии за выслугу лет спортсменам 5) сотрудникам следственного комитета 6) сотрудникам органов внутренних дел 7) служащим государственного аппарата

Пенсия за особые заслуги устанавливается Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда ; гражданам, награжденным орденами Отечества трех степеней, орденами « За службу Родине » трех степеней, орденами Славы трех степеней, орденами Трудовой Славы трех степеней, орденами « За службу Родине в Вооруженных Силах СССР » трех степеней ; гражданам, награжденным тремя и более орденами Республики Беларусь и ( или ) СССР ; гражданам, удостоенным почетных званий Республики Беларусь, БССР или СССР ( народный, заслуженный ); лауреатам Государственных премий Республики Беларусь, БССР, Ленинской и Государственной премий СССР ; гражданам, занимавшим высшие государственные должности Республики Беларусь, членам Правительства Республики Беларусь, председателям облисполкомов и Минского горисполкома – после прекращения ими работы в указанных должностях ; победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских игр, чемпионам мира и Европы ; командирам, комиссарам, начальникам штабов партизанских бригад и отрядов.

Социальные пенсии – это ежемесячная выплата алиментарного характера выплачиваемая нетрудоспособным гражданам в качестве основного источника средств к существованию за счет средств Фонда социальной зашиты населения независимо от наличия у них трудового стажа

Социальные пенсии назначаются : гражданам, не получающим трудовую пенсию ; инвалидам, в том числе инвалидам с детства ; лицам, достигшим возраста : мужчины лет, женщины лет ; детям - в случае потери кормильца ( пункт " а " части третьей и часть четвертая статьи 35); детям - инвалидам в возрасте до 18 лет.

Размеры пенсий инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства, – 110 %; инвалидам с детства II группы – 95 %; инвалидам II группы, детям в случае потери кормильца – 85 %; инвалидам III группы, в том числе инвалидам с детства, – 75 %; лицам, достигшим возраста : мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет, – 50 %; детям - инвалидам в возрасте до 18 лет при степени утраты здоровья : первой – 80 %, второй – 85 % третьей – 95 % четвертой – 110 %