Проблема принадлежности южных Курильских островов (« Проблема северных территорий ») территориальный спор между Японией и Россией, который является неурегулированным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАСТЕР – КЛАСС: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ТИПА НА УРОКАХ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ».
Advertisements

Мастер – класс: «Использование образовательных технологий деятельностного типа на уроках истории и обществознания в 11 классе». Сатаева Анжелика Халилловна.
Презентация На тему: Конфликт на Курильских островах. Багдасаряна Алексея.
ВОЙНА C ЯПОНИЕЙ (9 августа 2 сентября ) 1945 год.
СОВЕТСКО-ЯПОНСКАЯ ВОЙНА Подготовил: Александр Акищев Презентации на заказ любой тематики и любой сложности. Цена договорная. Писать в ЛС: vk.com/Akischev.
Международные Конференции во время Второй Моровой Войны Выполнили: Бояджян Кристина Ширямова Анна.
Антигитлеровская коалиция (позиция в кодификаторе г. )
Подготовила: Картамышева Ю.Н. МОУ Павловская ООШ, Луховицкого района, Московской области.
Отменить статьи Парижского договора, связанные с запретом иметь флот и крепости на Черном море Восстановить роль России как великой державы Закрепить.
Презентацию подготовил ученик 8 класса Елькин Н.С.
Таллиннский Линнамяэский Русский Лицей 12 А класс.
ПЛАН УРОКА: 1. Антигитлеровская коалиция. 2. Завершающий период Второй мировой войны. 3. Итоги Второй мировой войны.
Интегрированный урок (история + география) Круглый стол.
Близкий сосед важнее дальнего родственника. Из истории Курильских островов До XVII века на Курильских островах не было ни русских, ни японцев. Коренной.
Окончание войны в Европе, разгром и капитуляция фашистской Германии со всей остротой поставили перед великими державами СССР, США и Англией ряд сложных.
Внешняя политика Николая II Подготовила: Рожкова Юлия 11 «А»
История Крыма века Учитель Садовникова М.В..
II Мировая война Автор: Тихон В. В.. Основные события войны. Сентябрь 1939 г. – 22 июня 1941г. – начальный период войны, захват Германией и её союзниками.
Автор: Грыдова Екатерина 10 а класс ГОУ школа 252 Санкт-Петербург.
Антигитлеровская коалиция – это военно- политический союз государств и народов, боровшихся в период Великой Отечественной войны против развязавшего эту.
Транксрипт:

Проблема принадлежности южных Курильских островов (« Проблема северных территорий ») территориальный спор между Японией и Россией, который является неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. После войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией. Проблема принадлежности южных Курильских островов является основным препятствием для полного урегулирования российско - японских отношений и подписания мирного договора.

До прихода русских и японцев острова были населены айнами. На их языке « куру » означало « человек, пришедший ниоткуда », откуда и пошло их второе название « курильцы », а затем и наименование архипелага. Первая информация об островах была получена японцами в ходе экспедиции на Хоккайдо в 1635 году, однако до самих Курил вследствие постоянных конфликтов с местным населением они не добрались. В 1643 году Малая Курильская гряда была обследована голландской экспедицией Маартена Герритсена де Фриса в поисках « Золотых земель » и была составлена её подробная карта, копию которой он продал Японской Империи, не обнаружив там ничего ценного для себя. В 1644 году на основе голландских данных была составлена карта, на которой они были обозначены под собирательным названием « тысяча островов ». В России первое официальное упоминание о Курильских островах относится к 1646 году, и связано с отчётами о походах Ивана Юрьевича Москвитина. Тогда стало известно, что айны называли русских « братьями » из - за внешнего сходства. « А русских де людей те бородатые называют себе братьями », сообщал проводник экспедиций Москвитина якутский казак Нехорошко Иванович Колобов в представленной Москвитиным в январе 1646 года царю Алексею Михайловичу « скаске » о службе в отряде Москвитина, когда рассказал о населяющих острова бородатых айнах. О первых русских поселениях того времени свидетельствуют голландские, германские и скандинавские средневековые хроники и карты. Первые сведения о Курильских островах и об их жителях дошли до русских в середине XVII в. Новые сведения о Курильских островах появились после похода Владимира Атласова на Камчатку в 1697 году, в ходе которой были обследованы острова вплоть до Симушира на юге.

В 1719 году Пётр I отправил на Камчатку экспедицию под руководством Ивана Евреинова и Фёдора Лужина, которая дошла на юге до острова Симушир и привела местных жителей и правителей к присяге Российской короне. В годах Мартын Шпанберг прошёл вдоль всей гряды, нанося встреченные острова на карту включая всю малую гряду вплоть до Мацумая ( Хоккайдо ), приводя местных правителей айнов к присяге Российской короне. В дальнейшем русские, избегая опасных плаваний к южным островам, осваивали северные, облагали ясаком местное население. У тех, кто его платить не желал и уходил на дальние острова, брали аманатов заложников из числа близких родственников. В 1766 году, к южным островам был отправлен сотник Иван Чёрный с Камчатки. Ему было велено привлекать айнов в подданство без применения насилия и угроз. Однако этому указу он не следовал, издевался над ними, браконьерствовал.[ источник не указан 636 дней ] Всё это привело к бунту коренного населения в 1771 году, в ходе которого было перебито много русских.[ источник не указан 636 дней ] В 1771 году Малая Курильская гряда вышла из состава Российской империи и перешла под протекторат Японской Империи. В ответ на это был послан дворянин Антипин с переводчиком Шабалиным. Они сумели завоевать расположение курильцев, и в им удалось привести в подданство более 1500 человек с Итурупа, Кунашира и даже Мацумая ( ныне японский Хоккайдо ). В том же м Екатерина II указом освободила принявших русское подданство ото всех податей. Однако Японская империя запретила русским ходить на эти три острова. В « Пространном землеописании Российского государства …» 1787 года был приведён список 21- го острова, принадлежащего России. В него были включены острова вплоть до Мацумая, статус которого не был чётко определён, так как Япония имела город в южной его части. В то же время реального контроля даже над островами южнее Урупа у русских не было. Там японцы считали курильцев своими подданными, активно применяли к ним насилие, чем вызывали недовольство. В мае 1788 года подверглось нападению японское торговое судно, пришедшее на Мацумай. В 1799 году по приказу сэйи - тайсёгуна Токугава Иэнари главы Сёгуната Токугава на Кунашире и Итурупе были основаны две заставы, и охрану стали вести постоянно, и тем самым военным методом был закреплён статус этих земель в составе Японской Империи.

В 1845 году Япония в одностороннем порядке провозгласила суверенитет над всем Сахалином и Курильскими островами. Это вызвало бурную негативную реакцию со стороны Николая I. Однако начавшаяся в 1853 году Крымская война вынудила Российскую империю пойти навстречу Японской Империи. 7 февраля 1855 года Япония и Россия подписали первый русско - японский договор Симодский трактат о торговле и границах. Документ устанавливал границу стран между островами Итуруп и Уруп. К Японии отходили острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями. Именно поэтому 7 февраля в Японии ежегодно отмечается как День северных территорий. 7 мая 1875 года подписан Петербургский договор, по которому Россия передала Японии права на все 18 Курильских островов в обмен на Сахалин.

Русско - японская война Сахалин и Курильские острова на карте 1912 года В 1905 году, по результатам Русско - японской войны был подписан Портсмутский мирный договор, согласно которому Россия уступила Японии южную часть Сахалина. 20 января 1925 года, после длительных и непростых переговоров в Пекине, Япония и СССР установили дипломатические отношения, подписав Пекинский договор. СССР был вынужден признать положение, сложившееся в 1905 году в результате русско - японской войны, однако отказался признать « политическую ответственность » за Портсмутский договор.

В июне 1941 года страны гитлеровской коалиции, кроме Японии, которая соблюдала заключённый в апреле Пакт о нейтралитете, объявили войну СССР ( Великая Отечественная война ), а в том же году Япония напала на США, начав войну на Тихом океане. В Каирской декларации от 27 ноября 1943 года указывалось, что цель союзных держав ( США, Великобритании и Китая ) заключается в том, чтобы лишить Японию всех островов на Тихом океане, которые она захватила или оккупировала с начала Первой мировой войны. В этом заявлении также говорилось, что Япония должна быть лишена территорий, захваченных ею посредством насилия ( в частности, её колоний Кореи и Тайваня ). 11 февраля 1945 года на Ялтинской конференции СССР, США и Великобритания достигли письменной договорённости о вступлении Советского Союза в войну с Японией при условии возвращения ему после окончания войны Южного Сахалина и Курильских островов ( Ялтинское соглашение глав правительств США, СССР и Великобритании по вопросам Дальнего Востока ). По условиям договорённости, Советский Союз должен вступить в войну не позднее трёх месяцев после победы над Германией. В Потсдамской декларации от 26 июля 1945 года говорится, что условия Каирской декларации будут выполнены и японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми более мелкими островами, которые укажут союзники без упоминания островов Курильской гряды. В Каирской декларации сказано, что Япония должна быть лишена тех территорий, которые она захватила силой в результате своей агрессии. 8 августа 1945 года, ровно через три месяца после капитуляции Германии СССР официально объявил войну Японии и на следующий день начал боевые действия против неё. Южные Курилы были заняты советскими войсками в августе - сентябре в ходе Курильской десантной операции. После подписания Акта о капитуляции Японии 2 сентября были высажены гарнизоны на острова Малой Курильской гряды ( остров Шикотан был занят 1- го сентября ). Последняя высадка гарнизона в ходе десантной операции была проведена 4 сентября 1945 года на Лисьи острова. Операция на Южных Курилах в целом представляла собой принятие капитуляции японских войск.

После капитуляции Япония была оккупирована союзными войсками. 29 января 1946 года Меморандумом 677 Главнокомандующего Союзных Держав генералом Дугласом Макартуром из территории Японии были исключены Курильские острова ( острова Тисима ), группа островов Хабомаи ( Хабомадзе ) и остров Сикотан. 2 февраля 1946 года в соответствии с Указом Президиума ВС СССР на этих территориях была образована Южно - Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР, которая 2 января 1947 года вошла в состав новообразованной Сахалинской области в составе РСФСР. 8 сентября 1951 года в Сан - Франциско заключён мирный договор между Японией и союзниками, согласно которому Япония отказалась от всех прав на Курильские острова и Южный Сахалин. При этом, согласно официальной позиции современной Японии, Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи в состав Курильских островов ( островов Тисима ) не входили, и от них Япония не отказывалась. Представители СССР предложили внести в договор поправку о признании суверенитета СССР над Южным Сахалином и Курильскими островами, однако это и ещё ряд предложений учтены не были, поэтому СССР, Польша и Чехословакия договор не подписали. При этом в 1951 году МИД Японии считал, что под словосочетанием Курильские острова понимались все острова как Большой Курильской гряды, так и Малой.

19 октября 1956 года СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии островов Хабомаи и Шикотан, но только после заключения мирного договора. Однако позже японская сторона отказалась от подписания мирного договора под давлением США, которые пригрозили не отдавать Окинаву и весь архипелаг Рюкю, если Япония откажется от претензий на острова Кунашир и Итуруп. 19 января 1960 года Япония подписала Договор о взаимодействии и безопасности между США и Японией с США, продлив тем самым « Пакт безопасности », подписанный 8 сентября 1951 года, который являлся юридической базой для пребывания американских войск на японской территории. 27 января 1960 года СССР заявил, что поскольку данное соглашение направлено против СССР и КНР, советское правительство отказывается рассматривать вопрос о передаче островов Японии, поскольку это приведёт к расширению территории, используемой американскими войсками. Всю вторую половину XX века вопрос о принадлежности южной группы Курильских островов Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи ( в японской интерпретации вопрос о « северных территориях ») оставался основным камнем преткновения в японско - советских ( позже и японско - российских ) отношениях. В 1993 году была подписана Токийская декларация о российско - японских отношениях, где говорится о том, что Россия правопреемник СССР и все соглашения, подписанные между СССР и Японией, будут признаны как Россией, так и Японией. Было также зафиксировано стремление сторон решить вопрос о территориальной принадлежности четырёх южных островов Курильской гряды, что в Японии было расценено, как успех и, в определённой степени, породило надежды на решение вопроса в пользу Токио.

Базовая позиция России Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации на законных основаниях по итогам Второй мировой войны и закрепленными в Уставе ООН, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно - правовое подтверждение, сомнению не подлежит. В 2012 году министр иностранных дел РФ заявил, что проблема Курильских островов может быть решена в России только путём проведения референдума. Впоследствии МИД России официально опроверг постановку вопроса о каком - либо референдуме : « Это грубое передергивание слов министра. Подобные интерпретации мы расцениваем как провокационные. Ни один здравомыслящий политик никогда не поставит этот вопрос на референдум ». Помимо этого, российские власти в очередной раз официально подтвердили безусловную неоспоримость принадлежности островов России, заявив, что в связи с этим вопроса о каком - либо референдуме не может стоять по определению.

Базовая позиция Японии (1) Северные территории являются вековыми территориями Японии, продолжающими находиться под незаконной оккупацией России. Правительство Соединённых Штатов Америки также последовательно поддерживает позицию Японии. (2) Чтобы решить этот вопрос и по возможности быстро заключить мирный договор, Япония энергично продолжает переговоры с Россией на основании уже достигнутых соглашений, таких, как Японско - советская совместная декларация 1956 года, Токийская декларация 1993 года, Иркутское заявление 2001 года и Японско - российский план действий 2003 года (3) Согласно японской позиции, в случае подтверждения принадлежности Северных территорий к Японии, Япония готова гибко подойти ко времени и порядку их возврата. Вдобавок, поскольку японские граждане, жившие на Северных территориях, были насильственно выселены Иосифом Сталиным, Япония готова прийти к соглашению с российским правительством с тем, чтобы проживающие там российские граждане не подвергнулись такой же трагедии. Иными словами, после возврата островов Японии, Япония намерена уважать права, интересы и желания ныне живущих на островах россиян. (4) Правительство Японии призвало население Японии не посещать Северные территории вне рамок безвизовой процедуры до разрешения территориального спора. Аналогично, Япония не может допустить никакой деятельности, включая экономическую деятельность третьих сторон, которая могла бы рассматриваться как подчинение « юрисдикции » России, а также позволять деятельность, которая предполагала бы « юрисдикцию » России над Северными территориями. Япония придерживается политики принятия соответствующих мер, чтобы предотвратить такую деятельность. В 2012 году правительство Японии решило вместо « незаконной оккупации » использовать для островов характеристику « заняты без юридических оснований »

Япония отказалась делить Курилы // Режим доступа :[ О проблеме мирного договора в российско - японских отношениях. Внешняя политика в подробностях // Режим доступа : [ Филатов Ю. Курильские острова и проблема северных территорий // Режим доступа : [