Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Псориаз и парапсориаз Лекция 11 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Строение и функции кожи Лекция 1 Специальность «ОВП (семейная медицина)» К.м.н., доцент Гузей.
Advertisements

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Поверхностные микозы Лекция 22 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пиодермии Лекция 3 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов к.м.н., доцент Гузей Т.Н.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы лечения кожных болезней Лекция 2 к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск, 2012.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулез кожи Лекция 17 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Теоретические основы здравоохранения. Организация дерматовенерологической помощи. Лекция 2.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Опухоли кожи Лекция 14 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Клиника сифилиса Лекция 5 Специальность «Инфекционные болезни» для интернов К.м.н., доцент.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы лечения кожных болезней. Лекция 5 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Нозология дерматозов и кожные реакции у детей различного возраста Лекция 28 для врачей дерматовенерологов.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пузырные дерматозы Лекция 8 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Основы законодательства о здравоохранении Основы медицинского страхования. Лекция 3 для врачей.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Основы диагностики кожных болезней лекция 5 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Глубокие микозы Лекция 14 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Заболевания слизистых оболочек и красной каймы губ (Хейлиты) Лекция 31 для клинических ординаторов,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Красная волчанка. Склеродермия. лекция 25 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Болезни сальных и потовых желез. Дисхромические дерматозы Лекция 4 Специальность «ОВП (семейная.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Клинико-лабораторное обследование детей с хроническими дерматозами Лекция 27 для врачей дерматовенерологов.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Наследственные дерматозы Лекция 12 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Поверхностные микозы Лекция 13 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Транксрипт:

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Псориаз и парапсориаз Лекция 11 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск, 2012

Цель: подготовить специалистов по диагностике, лечению и профилактике псориаза. Задачи: Дать современное представление о патогенезе псориаза. Научить диагностировать и проводить дифференциальную диагностику тяжелых форм псориаза. Научить составлять индивидуальный алгоритм ведения больного.

План: Распространенность псориаза. Патогенез и патоморфология псориаза. Клиника и клинические формы псориаза. Псориатический артрит. Диагностика и диф. диагностика псориаза. Принципы и методы лечения больных псориазом.

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПСОРИАЗА Псориазом страдает около 2% населения земного шара (с превалированием в Западной Европе и Скандинавии и России) По обращаемости в дерматологические клиники Российской Федерации – до 40% больных

ПАТОГЕНЕЗ ПСОРИАЗА В основе псориаза лежат наследственные (генетические) механизмы Наследуется предрасположенность клеток кожи к ускоренному делению – вследствие нарушения внутриклеточного обмена веществ они «не успевают созревать» и полноценно выполнять свои функции Важнейшую роль играют изменения иммунной системы, обусловленные либо генетически, либо приобретенные под влиянием внешних и внутренних факторов. Иммунная система Центральные лимфоидные органы (костный мозг, тимус) Лимфоциты, вспомогательные клетки Периферические лимфоидные органы (лимфоузлы,пейеровы бляшки-инкапсулированные) Лимфоидная ткань, ассоциированная с кожей и слизистыми оболочками- неинкапсулированные

ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ФАКТОРЫ Инфекционные процессы (особенно вызванные стрептококками); Травматизация кожи (порезы, царапины, ушибы и т.п.); Избыточная инсоляция; Психический стресс; Злоупотребление алкоголем и нарушение диеты; Некоторые лекарственные препараты (бета- блокаторы, аминохинолиновые препараты, соли лития); Синдром отмены кортикостероидной и цитостатической терапии.

«ПОРОЧНЫЙ КРУГ» ПАТОГЕНЕЗА ПСОРИАЗА Иммунологические нарушения количества клеток числа митозов ВОСПАЛЕНИЕ степени зрелости клеток Активация Т-хелперов Выброс воспалительных цитокинов (ИЛ-2, ТФР и др.) Миграция нейтрофилов Нейротрофины NGF, BDNF СТРЕСС НАСЛЕДСТВ.

Клинические формы псориаза Вульгарный Перевернутый Псориатическая эритродермия Веррукозный Экссудативный Устрицеобразный Экзематоидный Себорейный Интертригинозный Гениталий Ладоней и подошв Ногтевых пластинок Артропатический

прогрессирующий стационарный регрессирующий

Псориатическая эритродермия

Псориатическая триада: симптомы «стеаринового пятна» «терминальной пленки» «кровяной росы»

Псориатический артрит (ПА), классификация I.Поражение суставов: 1 а.полиартрит; б.олигоартрит; в.моноартрит.2ПА с системными проявлениями. II.По клиническому течению: 1.Латентный.2.Явный: а. с начальными клиническими проявлениями; б. С выраженными клиническими проявлениями.3.а. с быстро прогрессирующим течением; б. с медленно прогрессирующим течением; в. без заметного прогрессирования.

Пустулезный псориаз

Злокачественный псориаз

Псориаз с поражением ногтей Псориаз ладоней

Псориаз с поражением суставов

Цели терапии Подавление пролиферации и нормализация дифференцировки кератиноцитов Ликвидация воспалительного процесса Восстановление структуры кожи Устранение симптомов

Принципы терапии Локализованный процесс Генерализованное течение Улучшение состояния больного Местная терапия Симптоматическая терапия Системная терапия Выбор лечения зависит от формы, стадии процесса, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний + Ежедневный уход за кожей

Литература 1. Клиническая дерматовенерология: в 2 т.: руководство для врачей. Скрипкин Ю.К. М.: ГЭОТАР-Медиа, Стандарты в здравоохранении. Дерматовенерология. СПб.: Бонниер Бизнес Пресс, Атлас смертельных кожных болезней. Морган М.Б. М.: ГЭОТАР-Медиа, Атлас по дерматологии. Уайт Г. пер. с англ. Н.Кочергина. М.: ГЭОТАР- Медиа, Детская дерматология. Цветной атлас и справочник. Кэйн К и др.; пер. с англ. М.: Бином, Дерматовенерология [Электронный ресурс] : сб. ситуации. Задач с эталонами ответов для подготовки к сертификации. экзамену клинич. ординаторов, обучающихся по специальности – Дерматовенерология. Прохоренков В.И.,. Яковлева Т.А, Казанбаев. Р.Т. Красноярск:КрасГМУ, Аллергодерматозы в схемах, таблицах и рисунках: учебное пособие для студ. мед. вузов. Прохоренков В.И. Красноярск: ЛИТЕРА-принт, Наружная терапия в лечении дерматологических больных: учебное пособие. Прохоренков В.И. Красноярск: ЛИТЕРА-принт, 2009.