Физиологическая основа эмоций ГБОУ СОШ 172 Г.Москва Подготовил:учитель биологии Садовая Лариса Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. ЦЕЛЬ: Познакомиться с органами эндокринной системы и их функциями.
Advertisements

§ 48. Нейрогормональная регуляция 8 класс биология.
ВО ФГБОУ ЧГМА Минздрава России Кафедра патологической физиологии Стресс и иммунодефицит Выполнила:Федорова Д.Н 231 гр.
АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА» Кафедра нормальной физиологии Астана 2018 г.
Влияние стресса на организм человека. Выполнил: Шведов Виктор Валентинович Учитель физической культуры и ОБЖ МОУ.
Будь здоровым, крепким, сильным! Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 50.
Железы внутренней секреции. Гормоны вырабатываются и выделяются отдельными органами – железами внутренней секреции.
Маленькие по массе надпочечники образуют большое количество гормонов. Они регулируют обмен углеводов, жиров, влияют на содержание в организме Na, K, стимулируют.
Двигательная активность в режиме дня школьника.. Двигательная активность включает: утреннюю гимнастику, уроки физкультуры, физкультминутки, подвижные.
Цели занятия Развить понятия «эмоции», «чувства», «эмоциональное поведение», «эмоциональные состояния» Повторить классификацию эмоций, особенности вегетативных.
« Эндокринная система человека ».. Все железы нашего организма делятся на две группы ; железы внешней секреции и железы внутренней секреции. Секреты,
БАВ в жизнедеятельности организма. Оглавление Биологически активные вещества Витамины и ферменты Гормоны Нейротрансмиттеры Мелатонин 5 Полезных ночных.
§ 45. Роль гормонов в обмене веществ, росте и развитии организма 8 класс биология.
ЭМОЦИИ – это сложный комплекс изменений, включающих физиологический уровень активации, субъективные переживания, познавательные процессы и поведенческие.
«Ты можешь стать умнее 3 путями: путём опыта – самый горький, путём подражания – самый лёгкий, путём размышления – самый благородный» (древний китайский.
Что такое здоровье? Здоровье – это когда тебе хорошо. Здоровье – это когда тебе хорошо. Здоровье – это когда ничего не болит. Здоровье – это когда ничего.
РОЛЬ ГОРМОНОВ В ОБМЕНЕ ВЕЩЕСТВ Урок биологии 8 класс Кошлай Галина Павловна Учитель биологии и экологии ГБОУ СОШ г.
Культура движения Работу выполнила Максимова Олеся Ученица 9 класса Покровской школы.
Стресс - совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов, нарушающее его гомеостаз,
Процессы жизнеобеспечения в организме человека контролируются нервной системой и эндокринными железами железами.
Транксрипт:

Физиологическая основа эмоций ГБОУ СОШ 172 Г.Москва Подготовил:учитель биологии Садовая Лариса Владимировна

Цель моей работы – исследовать физиологические процессы, происходящие в организме человека вследствие пережитых им чувств и эмоций. Каждое переживание сказывается и на душевном, и на физическом здоровье человека, поэтому очень важно знать, как именно.

Наша деятельность связана с удовлетворением наиболее актуальных потребностей. Если желаемая потребность удовлетворяется, возникают положительные эмоции. Сила эмоций зависит от того, насколько близко мы приближаемся к моменту удовлетворения данной потребности или отдаляемся от него.

Малейшие изменения постоянства внутренней среды улавливаются эмоциональными подкорковыми структурами мозга и отражаются в эмоциональной сфере в виде различных витальных эмоций, например, голода или жажды.

Подкорковые таламические эмоции существенно отличаются от корковых реактивных эмоций, которые переживаются как реакция на осознание неблагополучия и сопровождают нравственные и интеллектуальные чувства

Состояние здоровья очень сильно зависит от частоты переживаемых стрессов, которые могут быть положительными и отрицательными.

Физиологически положительные эмоции, физическая и умственная нагрузка, активность способствуют нормальному развитию организма. Положительный стресс восстанавливает израсходованную энергию, причём с избытком.

Физиологической основой эмоций является, прежде всего, деятельность подкорковых отделов мозга – гипоталамуса, таламуса и лимбической системы. При ослаблении корковой деятельности у больного проявляется чрезмерная вспыльчивость, истеричность и гневливость.

Эмоции имеют характерное внешнее и внутреннее выражение: 1. двигательные и звуковые реакции; 2. мимика; 3. изменение дыхания; 4. изменение деятельности желудка; 5. изменение деятельности кишечника; 6. изменение деятельности мочевого пузыря; 7. изменение деятельности желёз внутренней секреции; 8. изменение деятельности сердца; 9. изменение просвета кровеносных сосудов.

Любая эмоция сопровождается активацией нервной системы и появлением в крови биологически активных веществ. Излишняя интенсивность и длительность переживаний может способствовать возникновению болезненных изменений в организме. Известно, что сердце чаще всего «поражается» страхом, печень - гневом, а желудок – апатией и подавленным настроением.

Под действием гормона из надпочечников выбрасывается в кровь смесь адреналина и норадреналина, которые разносятся по кровяному руслу и вызывают целый ряд симпатических реакций: учащение ритмики сокращений сердца, выделение пота, усиленное кровоснабжение мышц и покраснение кожи.

При сильных нервных возбуждениях могут быть судорожные сжатия желчного протока, что вызывает застой желчи. Она задерживается в мелких протоках печени и всасывается под давлением в кровь.

Когда человек подавлен, находится в состоянии депрессии или стресса, его организм не может функционировать в обычном режиме.

Аденогипофиз (часть мозга) выделяет ряд гормонов: тиреотропный гормон (пищевое насыщение), тироксин (иммунитет и скорость метаболизма), лютеинизирующий гормон (половая система) Кортизол гормон стресса. Как только мы испытываем физический или психологический стресс, кора надпочечников начинает вырабатывать кортизол, который стимулирует работу сердца и концентрирует внимание, помогая организму самому справляться с негативным воздействием внешней среды.

Практическая часть

Слезы успокаивают, обезвреживают бактерии, улучшают зрение. Облегчение приносит химический состав слез. Они содержат гормоны стресса, выделяемые мозгом в момент выплеска эмоций. Слезная жидкость удаляет из организма вещества, образующиеся при нервном перенапряжении.

По поводу и без него 2-3 раза в месяц плачут 74% женщин и 20% мужчин; От боли плачут 36% женщин и 25% мужчин; От любви и связанных с нею переживаний 41% женщин и 22% мужчин.

Слабый пол слезливее из-за содержащегося в крови гормона пролактина, который отвечает не только за умение пускать слезу, но и за выработку молока во время кормления грудью. А мужчинам глотать слезы мешает гормон тестостерон, препятствующий накоплению слезной жидкости.

Смех понижает уровень гормонов напряжения и усиливает иммунную систему, лучше умеренных физических нагрузок снижает кровяное давление, избавляет от стресса, укрепляет иммунную систему. У смеющегося резко падает концентрация гормонов стресса, повышается количество иммунных Т- клеток, снижается кровяное давление и уровень холестерина.

Дофамин «гормон удовольствия» Серотонин «гормон хорошего настроения». Его выброс в организме приводит к улучшению настроения и повышению двигательной активности. Эндорфины вырабатываются организмом в ответ на стресс с целью уменьшить боль, они вызывают эйфорию своеобразную награду организму за избавление от боли.

Выводы Эмоции - одни из наиболее древних по происхождению психических состояний и процессов. Жизнь без эмоций была бы так же невозможна, как и без ощущений. Эмоции помогают нам познавать мир; Сами эмоции формируются на основе наследственного и приобретенного опыта и возникают на основе физиологических процессов, протекающих в мозге и организме в целом;

Мир окутывает нас эмоциями - пока мы чувствуем – мы живем