Центр Подготовки Волонтеров ДВФУ. Как говорил известный и великий…. Спокойствие, только спокойствие!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ Ивановская средняя общеобразовательная школа Шарьинского муниципального района Подготовила : Разумова Наталья Николаевна педагог – психолог.
Advertisements

Урок повторения по теме: «Сила». Задание 1 Задание 2.
Ценностные ориентации старшеклассников Психолого-педагогическое исследование развития ценностных ориентаций старшеклассников сош 5 г. Искитим.
1. Определить последовательность проезда перекрестка
Управление стрессами в организации 1.Стрессоры и признаки стресса. 2.Техники управления стрессом.
Ребусы Свириденковой Лизы Ученицы 6 класса «А». 10.
Типовые расчёты Растворы
Школьная форма Презентация для родительского собрания.
Управление проектом – управление собой и стрессоустойчивость. докладчик Антоненко Андрей Опыт: 12 лет работы в стрессовой обстановке Диагноз: счастлив.
Таблица умножения на 8. Разработан: Бычкуновой О.В. г.Красноярск год.
презентация на тему Влияние окружающей среды на здоровье человека
дней и ночей 27 миллионов жизней советских людей 3.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КОМФОРТ НА УРОКЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА Муниципальное общеобразовательное учреждение «Моряковская средняя общеобразовательная.
ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ В ПРЕДСЕССИОННЫЙ ПЕРИОД И В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ ЭКЗАМЕНА. Шуканова А., Некрашевич О
Педагог-психолог Гыйниятова Г.Р. Адаптация первоклассников МОУ СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов.
Разработал: Учитель химии, биологии высшей квалификационной категории Баженов Алексей Анатольевич.
Масштаб 1 : 5000 Приложение 1 к решению Совета депутатов города Новосибирска от _____________ ______.
Вопреки расхожему мнению, мы не должны – да и не в состоянии – избегать стресса. Но мы можем использовать его и наслаждаться им, если лучше узнаем механизм.
Проблема и профилактика профессионального выгорания у учителя начальных классов.
Главной причиной СЭВ считается психологическое, душевное переутомление. Когда требования (внутренние и внешние) длительное время преобладают над ресурсами.
Транксрипт:

Центр Подготовки Волонтеров ДВФУ

Как говорил известный и великий…. Спокойствие, только спокойствие!

Правила поднятой руки

Что же такое стресс?

Стресс – это неспецифическая реакция организма на раздражители.

Что такое стрессоустойчивость?

Стрессоустойчивость – это способность сориентироваться в «аварийной» ситуации. Стрессоустойчивость - это умение отражать чрезмерные нападки на вашу психику. Стрессоустойчивость - это четкое разделение того, что для Вас важно, а от чего можно просто отгородиться толстой стеной с надписью «not available». Стрессоустойчивость – это постоянные аутотренинги и работа над оборонительными способностями вашей психики и организма в целом. Стрессоустойчивость – это забота о себе и своем психологическом комфорте.

Зачем нам стрессоустойчивость ?

Преимущества стрессоустойчивости: 1) Спокойная гармоничная жизнь. Мир внутри способствует миру вокруг. 2) Физическое здоровье. Благодаря психической устойчивости мы меньше подвержены неврозам, а значит, исключен один из факторов, пагубно влияющий на иммунитет.

3) Созидание, а не разрушение. Когда вас не одолевают депрессии, бессонницы, истеричные состояния, физические недомогания, Вы можете направлять свою энергию не на борьбу с этими неприятными последствиями стрессов, а на создание чего-то нового, важного, значимого или просто приятного. Осознание собственной значимости всегда придает уверенность в себе, а значит, добавляет очередной кирпичик в строительство стены под названием стрессоустойчивость.

4) Позитивное видение мира. Помните мультфильм «Жили- были Ох и Ах»? Он о том, что проблемы возникают у всех, вопрос лишь в том, как к ним относиться.

Проявления стрессоустойчивости в повседневной жизни

Теория стрессоустойчивости подразделяет людей на 4 группы: - Стрессонеустойчивые - Стрессотренируемые - Стрессотормозные - Стрессоустойчивые

Пройдем тест на стрессоустойчивость?

Жизненные события Баллы 1Смерть супруга (супруги)100 2Развод 73 3Разъезд супругов, разрыв с партнером 65 4Тюремное заключение 63 5Смерть близкого члена семьи 63 6Травма или болезнь 53 7Женитьба, свадьба 50 8Увольнение с работы 47 9Примирение супругов 45 10Изменение в состоянии здоровья членов семьи 44 11Беременность партнерши 40 12Появление нового члена семьи, рождение ребенка 39 13Реорганизация на работе 39 14Изменение финансового положения 38

15Смерть близкого друга 37 16Изменение профессиональной ориентации, смена места работы 36 17Усиление конфликтности отношений с супругом 35 18Ссуда или заем на крупную покупку(например дома)31 19Изменение должности, повышение служебной ответственности 29 20Сын или дочь покидают дом 29 21Проблемы с родственниками мужа (жены)29 22Выдающееся личное достижение, успех 28 23Супруг бросает работу ( или приступает к работе)26 24Начало или окончание обучения учебном заведении 26 25Изменение условий жизни 25 26Отказ от каких-то индивидуальных привычек, изменение стереотипов поведения 24 27Проблемы с начальством, конфликты 23 28Изменение условий или часов работы 20

29Перемена места жительства 20 30Смена места обучения 20 31Изменение привычек, связанных проведением досуга или отпуска 19 32Изменение привычек, связанных с вероисповеданием 19 33Изменение социальной активности 18 34Ссуда или заем для покупки менее крупных вещей(машины, телевизора) 17 35Изменение индивидуальных привычек, связанных со сном, нарушение сна 16 36Изменение числа живущих вместе членов семьи, изменение характера и частоты встреч с другими членами семьи 15 37Изменение привычек, связанных с питанием 15 38Отпуск 13 39Рождество, встреча Нового года, день рождения 12 40Незначительное нарушение правопорядка 11

Ключ Общая сумма баллов Степень сопротивляемости стрессу Меньше 150Большая Высокая Пороговая 300 и более Низкая(ранимость)

Большая степень сопротивляемости стрессу. Вы выявляете очень высокую степень стрессоустойчивости. Для Вас характерна минимальная степень стрессовой нагрузки. Любая деятельность личности, независимо от ее направленности и характера тем эффективнее, чем выше уровень стрессоустойчивости. Это дает возможность говорить про управленческую деятельность как такую, которая имеет сильный стрессогенный характер. Повышение уровня стрессоустойчивости личности прямо и непосредственно ведет к продлению жизни.

Высокая степень сопротивляемости стрессу Вы выявляете высокую степень стрессоустойчивости. Ваши энергию и ресурсы Вы не тратите на борьбу с негативными психологическими состояниями, возникающими в процессе стресса. Поэтому любая Ваша деятельность, независимо от ее направленности и характера становится эффективнее. Это дает возможность говорить про управленческую деятельность как такую, которая имеет стрессогенный характер.

Пороговая (средняя) степень сопротивляемости стресса Для Вас характерна средняя степень стрессовой нагрузки. Ваша стрессоустойчивость снижается с увеличением стрессовых ситуаций в Вашей жизни. Это приводит к тому, что личность вынуждена львиную долю своей энергии и ресурсов вообще тратить на борьбу с негативными психологическими состояниями, возникающими в процессе стресса. Это дает возможность говорить про управленческую деятельность как такую, которая в малой степени носит стрессогенный характер. Верующий человек, как правило, более стрессоустойчив, благодаря своей внутренней способности к духовному самоограничению и смирению.

Низкая степень сопротивляемости стресса Для Вас характерна высокая степень стрессовой нагрузки. Вы выявляете низкую степень стрессоустойчивости (ранимость). Это приводит к тому, что личность вынуждена львиную долю своей энергии и ресурсов вообще тратить на борьбу с негативными психологическими состояниями, возникающими в процессе стресса. Большое количество баллов (больше 300) – это сигнал тревоги, предупреждающий вас об опасности. Следовательно, вам необходимо срочно что-либо предпринять, чтобы ликвидировать стресс. Если сумма баллов свыше 300, то вам грозит психосоматическое заболевание, поскольку вы близки к фазе нервного истощения

Способы снятия стресса

Подведем итоги