Развитие национального сегмента сети Интернет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация сетевого взаимодействия научно- образовательных учреждений.
Advertisements

Информационно- технологический потенциал Республики Беларусь Выполнила студентка группы ЭС-461 Игнатенко Евгения Геннадьевна.
Процесс информатизации Казахстана. Проблемы и перспективы информатизации в Казахстане.
Передача информации.Локальные и глобальные компьютерные сети.
Техническое и программное обеспечение процессов информатизации образования. Проект «Умная школа». Калининградский областной институт развития образования.
Аудитория Интернет в Барнауле: итоги перспективы 2010 Аудитория Интернет в Барнауле: итоги перспективы 2010 Главный специалист Центра продаж.
Передача информации. Компьютерные сети. Для эффективной и совместной работы нескольких компьютеров им необходим обмен информацией. Компьютеры могут обмениваться.
Компьютерные сети Аппаратное обеспечение сети МОУ СОШ 2 городского округа город Буй Костромской области учитель информатики Щур А.Н.
Россия, г. Москва, ул. Пришвина, д. 8, к1 телефон: (495) Компания e-Style ISP История успеха.
Из Государственной программы Российской Федерации "Информационное общество ( годы)" (Утверждена распоряжением правительства Российской Федерации.
ТЕХПОСТАВКА сопровождение и аутсорсинг сложных телекоммуникационных и информационных систем.
Развитие единого информационного пространства системы образования города Перми.
Технические ресурсы Интернет Технические ресурсы Интернет.
Информатизация системы образования Республики Беларусь, текущее состояние и перспективы развития Н.И. Листопад, Директор Главного информационно- аналитического.
МБОУ СОШ 6 г. Реутов. МОУ СОШ 6 г. Реутов Компьютерная сеть – это система компьютеров, связанная каналами передачи информации.
Концепция создания Национальной информационно–коммуникационной инфраструктуры Украины Концепция создания Национальной информационно–коммуникационной инфраструктуры.
Инвестиционный проект Экзамен. KZ Министерство образования Республики Беларусь Филиал « Центр информационных ресурсов и коммуникаций БГУ » Компания «
Основными сервисами компании «Google» является поиск «Google Search» и всемирно известный видеохостинг «YouTube» и также Gmail- бесплатная электронная.
Коммуникационные технологии Цель: 1. Рассмотреть способы передачи информации в сетях. 2. Познакомиться с топологией локальных сетей.
1 ПРЕИМУЩЕСТВА Укртелеком - это открытое акционерное общество, 92,79 % акций которого принадлежит государству. В состав компании входит 33 региональных.
Транксрипт:

Развитие национального сегмента сети Интернет

Методика Объединённого института проблем информатики НАН Беларуси Методика Центра по Международным Проектам Гарвардского Университета - ssian.pdf ssian.pdf

1 Степень:Доступ к телекоммуникационной инфраструктуре очень слабый. Степень телефонизации очень низкая, плотностью менее 2-х телефонов на 100 человек. Степень мобильной телефонизации меньше 0,5%. 2 Степень:Небольшое количество граждан имеет доступ к телекоммуникационным и информационным сетям, но большинство такого доступа не имеют. Плотность охвата телефонов на 100 человек. Мобильная связь - 0,5% - 3%. 3 Степень:Значительная часть населения имеет телефон. Рост мобильной связи ускоряется. Плотность охвата составляет 8-40 телефонов на 100 человек. Плотность мобильной связи - между 3% и 14%. 4 Степень:Плотность охвата достаточно высока, 40 и более основных линий на 100 человек. Мобильная связь очень распространена и продолжает расти, по крайней мере 14% населения пользуется мобильной связью.

1 Степень: Интернет провайдеры (ИП), обеспечивающие локальный доступ, отсутствуют. Массовый доступ в Интернет отсутствует. Коммерческие организации не имеют возможности подключения по выделенным линиям или вынуждены ожидать подключения несколько лет. 2 Степень: Ограниченное количество Интернет провайдеров (ИП) предлагают услуги доступа. Более жителей на одного ИП. Некоторые провайдеры обеспечивают только услугу электронной почты. Пользователи часто имеют трудности в установлении соединения с местным ИП. Конкуренция в предоставлении выделенного доступа отсутствует. Коммерческие компании могут получить доступ по выделенной линии только у единственного ИП. 3 Степень: Примерно от до жителей на одного Интернет провайдера (ИП). ИП предлагают полный спектр Интернет-доступа. Существуют некоторые возможности для массового доступа в Интернет. Связь с ИП удовлетворительная, кроме часов-пик. Один или два частных провайдера предоставляют выделенный доступ для коммерческих организаций. 4 Степень: Более двух ИП на жителей. Для выделенного доступа используются цифровые выделенные линии и кабельная модемная связь. Большинство потребителей имеют возможность подписаться на различные виды услуг, в зависимости от скорости доступа, сервиса, качества и цены. ИП обеспечивают Пользователей возможностью создания собственных Интернет-страниц. Существуют возможности для массового доступа в Интернет. Для тех, у кого нет такой возможности дома, доступ можно получить в учебном заведении или на работе. Связь с местными ИП надежна. Многочисленные частные провайдеры предоставляют выделенный доступ для коммерческих организаций. Появляются беспроводные решения.

1 Степень: Большинство пользователей вынуждены платить дополнительно за международную связь. Цены на услуги ИП так высоки, что очень немногие могут позволить себе доступ в Интернет. 2 Степень: Цены на местные телефонные разговоры настолько высоки, что не дают возможности широкому использованию Интернета через местных ИП, даже среди большинства граждан, которые могут себе позволить Интернет-доступ. Недостаток конкуренции в предоставлении выделенного доступа отражается на очень высокой стоимости или даже невозможности использования таких услуг. 3 Степень: Цена за доступ в Интернет отражает существование конкуренции на телекоммуникационном рынке, хотя все еще достаточно высока для широкого использования. Существует конкуренция на рынке выделенного доступа для коммерческих организаций и цены падают, хотя еще высоки. 4 Степень: Цены на телефонные услуги конкурентны и доступны почти для всего населения. Может существовать фиксированная оплата. Возможно бесплатное Интернет обслуживание в особенности в районах, где установлена повременная оплата за местные звонки. Высокоскоростные решения, такие как цифровые выделенные линии и кабельная модемная связь имеют конкурентные расценки, зависящие от скорости доступа или от объема принятых/переданных данных. Стоимость выделенного доступа не зависит от времени работы. Ценообразование за выделенный доступ для коммерческих организаций формируется в конкурентной среде.

1 Степень: Меньше половины местных звонков успешны. Качество связи часто неприемлемо для обычных разговоров. Более 100 звонков в год на 100 телефонных линий не достигают адресата. Национальная телекоммуникационная инфраструктура поддерживает только работу электронной почты. Крупный бизнес, которому необходим доступ в Интернет, вынужден подключаться за пределами страны. 2 Степень: 50-70% местных звонков успешны. Характерны частые обрывы связи. Телекоммуникационная инфраструктура поддерживает в основном модемную передачу со скоростью 9,6 Кбит/с. Крупный бизнес и ИП имеют доступ к национальному международному шлюзу, но пропускная способность международного шлюза неадекватна требованиям пользователей. Потери данных значительны и передача данных регулярно обрывается. 3 Степень: 70-90% местных телефонных звонков успешны. Связь обрывается с заметной частотой. Пользователи имеют доступ со скоростью передачи до 28,8 Кбит/с. Широко распространены выделенные линии для бизнеса и ИП со скоростью передачи до 64 Кбит/с. Пропускной способности достаточно, хотя в пиковые часы замечается некоторое замедление в работе. Потери данных возникают, однако в целом ситуация удовлетворительна. 4 Степень: Обрывы связи почти не происходят. Более 90% местных звонков успешны. Модемный доступ со скоростью 56 Кбит/с широко распространен. Существует доступ по высокоскоростным цифровым линиям, кабельным модемам и беспроводной связи. Высокоскоростной доступ является обычным, возможна еще более скоростная связь. Международный шлюз обеспечивает потребности без значительных задержек, кроме пиковых периодов. Потери данных в сети 10%.

1 Степень:Не существует компаний по продаже оборудования и ПО для Интернет-провайдеров. Данное оборудование и ПО стоит слишком дорого, и доступно лишь крупному, малому и среднему бизнесу и небольшому количеству граждан. 2 Степень:Некоторые решения могут поставляться по каталогу, но их очень мало. Отсутствует документация на родном языке. Основное оборудование и ПО доступно для некоторых граждан, а также малых и средних предприятий. 3 Степень:Большинство продуктов для ИП привозятся из-за рубежа, однако необходима локализация и адаптация продуктов к местным условиям. Некоторое ПО, соответствующее местным условиям, существует также и на родном языке. Есть разнообразное оборудование и ПО, которые доступны для большинства малого и среднего бизнеса, а также для многих частных пользователей. 4 Степень:Существует развитый рынок конкурентной розничной и оптовой торговли для этой категории продуктов. Оборудование и ПО, необходимое для местных условий широко распространено и доступно.

1 Степень: Требуется, по меньшей мере, четыре года со дня заказа, чтобы установить основную телефонную линию. Требуется более шести месяцев, чтобы разрешить проблемы, связанные с основной телефонной линией, если они вообще разрешатся. В данном районе очень мало программистов или компьютерных техников. 2 Степень: Требуется, по крайней мере, несколько месяцев для того, чтобы установить основную телефонную линию. Требуется более месяца для разрешения проблем с основной телефонной линией. Провайдеры не очень ответственно относятся к своим обязанностям. Небольшое количество программистов. Интернет-дизайнеров, администраторов сетей и другого технического персонала работает в данном районе. 3 Степень: Требуется по меньшей мере один месяц для установки основной линии. Более недели необходимо для разрешения проблем, связанных с основной линией. Сервисная этика по отношению к потребителям растет, хотя это не является приоритетом для всех. Существует некоторая поддержка со стороны Интернет провайдеров по установке и сервису оборудования. В данной области есть развитая индустрия ПО и постоянно увеличивается количество технического персонала, веб- дизайнеров и администраторов сетей. 4 Степень: Установка основной линии, как правило, требует нескольких дней. Существует несколько способов связаться с сервис-провайдерами (электронная почта, телефон, почтовая связь). Проблемы обычно решаются в течении часов. Существует он- лайновая помощь, позволяющая немедленное разрешение. Обслуживание потребителей рассматривается как источник повышения конкурентоспособности для сервис-провайдеров. Установка и техническая поддержка ИТТ широко распространена. Существует конкурентный рынок веб-дизайна, включающий последние технологические достижения.

Сетевое обучение: Обеспечивает ли образовательная система интегрированность ИКТ в процессы улучшения обучения? Существуют ли программы подготовки специалистов в области ИКТ в Сообществе? Сетевое общество: До какой степени население использует информационные и коммуникационные технологии на работе и в повседневной жизни? Существуют ли там значительные возможности для профессионалов в области ИКТ? Сетевая экономика: Каким образом бизнес и государство используют информационные и коммуникационные технологии для взаимодействия с обществом и друг с другом? Сетевая политика: До какой степени политическая среда способствует или препятствует росту использования ИКТ?

Основные направления способствующие скорейшему развитию национального сегмента: – повышение уровня подготовки и переподготовки кадров государственных служащих, органов самоуправления и граждан; – обеспечение доступности создаваемых информационных ресурсов и систем для предприятий, организаций и граждан; – переориентирование законодательства на повсеместное использование ИКТ и снижение административных барьеров на пути развития ИКТ; – популяризация применения средств ИКТ, включая информацию о реально достижимых возможностях и преимуществах, предоставляемых компьютерными и информационными технологиями, в том числе Интернет; – создание специализированных центров по разработке программного обеспечения и информационных систем с налаженной системой подготовки и переподготовки кадров, полномочиями по сертификации программных продуктов и продвижению на внешние рынки отечественного ИТ-брэнда.

Спасибо за внимание