2 Прямы Инвестиции = Умные Деньги Диверсификация рисков и потенциальных доходов между разными рынками и управленческими командами + влияние и контроль.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прямые инвестиции Дмитрий Федосов. 2 Вы хотите профинансировать покупку дома или семейную жизнь? M ; Прямые инвестиции - это в меньшей степени инструмент.
Advertisements

Новая стратегия фондов прямых инвестиций Критерии фондов для выбора проектов Москва, май 2010.
Корпоративное управление и привлечение инвестиций Киев Июнь 2006.
Private equity – правила игры март Вы хотите профинансировать покупку дома или семейную жизнь? M ; Прямые инвестиции - это в меньшей степени инструмент.
Private Equity фонды: что можно получить от инвестора, кроме денег Валерий Доронин, Troika Capital Partners 7 декабря 2006 г.
Аудит корпоративного управления.. « Аудит корпоративного управления», «корпоративный аудит» – регулярное приведение внешним консультантом оценки соответствия.
1 Moscow, July 2004 Чего хотят инвесторы: опыт Eagle Venture Partners Миасс, 7 декабря 2006 г.
Справедливая стоимость бизнеса: какие тенденции в ценообразовании на готовые бизнесы в разных отраслях и почему? 10 апреля 2008 г.
ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЛЯ РОССИЙСКИХ КОМПАНИЙ: НА ПРИМЕРЕ ДЕЛОВОЙ СИТУАЦИИ Ключевой экономический принцип состоит в том, что рост и развитие.
Инструменты снижения рисков инвестирования Афонин Виктор Бизнес-брокер КГ «Магазин готового бизнеса – Deloshop.
НО «ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»
«Практика получения прямых инвестиций в условиях отраслевой консолидации. Важность стратегии» Конференция Marchmont Capital Российский финансовый форум.
План реализации проекта: «Разработка стратегии развития компании» Консалтинговая фирма Дельта Менеджмент.
© Российский институт директоров. Все права защищены. АУДИТ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ этап подготовки компании к IPO ВЕРБИЦКИЙ В.К. 1-й заместитель директора.
Управление непрофильными активами Содержание 1.Анализ ситуации Проблематика. Тенденции 2. Управление проектными рисками 3. Комплексный подход к.
1 Января 2012 Создание Фонда Прямых Инвестиций (ФПИ) Павел Осинцев.
Корпоративное управление как условие привлечения инвестиций и конкурентное преимущество компании Москва, марта 2006 года Александра Васюхнова.
Рынок недвижимости сегодня: практика инвестирования в период кризиса Александр Шарапов, Президент ГК NAI Becar.
Аудит системы продаж и маркетинга Консалтинговая фирма Дельта Менеджмент.
Основные принципы организации эффективной системы внутреннего, внешнего контроля и финансовой безопасности компании.
Транксрипт:

2 Прямы Инвестиции = Умные Деньги Диверсификация рисков и потенциальных доходов между разными рынками и управленческими командами + влияние и контроль над ситуацией Частные Инвесторы Институциональные инвесторы Фонд Прямых Инвестиций Управляющая команда фонда Компания A Компания B Компания C Компания D Компания …

Вместе растем Вместе зарабатываем %

Когда нужен финансовый партнер - ФПИ? 4 Потребность не столько в финансировании, сколько в надежном и престижном партнерстве Нужны более длинные деньги для реализации стратегических проектов по росту и развитию бизнеса Необходимо внедрение/улучшение процедур Корпоративного управления для обеспечения управляемости и прозрачности бизнеса Есть планы по консолидации бизнеса и построению интегрированной компаний Нужен партнер со связями во многих индустриях и странах, способный привлечь профессиональную экспертизу/независимого директора и помочь в поиске стратегических партнеров Вы хотите дорого продать бизнес через 3-5 лет (например через продажу западному инвестору или выход на биржу).

5 3-6 месяца 0,5-2 лет Основные Этапы Инвестиционного Процесса Анализ индустрии Поиск перспективных проектов Постоянно Контакты и TS Обсуждение партнерства и стратегии Оценка стоимости бизнеса Due Diligence Проверка на соответствие Выявление рисков Выход из прокта Согласование юридических документов Предоставление финансирования Инвестирование Внедрение процедур корпоративного управления Усиление команды Настройка бизнес процессов Реализация стратегии роста Операционное Управление с участием инвестора 1-3 лет Мониторинг Поиск стратегических инвесторов Продажа

6 Сегодняшние возможности и риски для Private Equity инвесторов в России Консолидация рыков; «вымывание» слабых игроков Более сильные и опытные предприниматели и менеджеры Более осторожные, взвешенные и долгосрочные прогнозы Более выборочное банковское финансирование больше сделок с акционерным капиталом Зрелость финансовых рынков: появление новых финансовых инструментов (e.g. mezzanine, sell and lease-back) Появление новых возможностей для buy-out сделок Усталые предприниматели Олигархи/Минигархи выходящие из непрофильных активов Более сложный и медленный органический рост Нахождение правильного баланса между ростом и прибыльностью Чрезмерная закредитованность (забытые уроки) Execution, execution, execution Возможности для создания стоимости Риски и возможные трудности

7 : Качественный HR DD на входе: o Track-record всех топ-менеджеров o Рекомендации, мнения коллег o Поведение и успехи в кризис o Интервью с различными группами сотрудников (в т.ч. бывшими): Атмосфера в компании Понимание сотрудниками стратегии и планов компании Условия труда o Средняя ЗП, мотивационные системы o Работа HR департамента Критерий «НОМЕР 1»: Люди « Нет, с компьютерами все в порядке. Это мы сникли ». « Работать всегда надо хорошо, не важно – какая она и что ты сам из себя представляешь ».

8 Источник: Интервью с 72 Фондами Прямых Инвестиций инвестирующих как в Россию так и вне России - (исследование KPMG 2009)

9 Критерий «НОМЕР 2» Привлекательный рынок и позиция на рынке « А вот эта стратегия мне кажется интересной… Сколько она стоит? » : Больше фокуса на бизнес DD: o Растущий перспективный рынок – наличие Success stories на Западе/в Мире o Сильная, лидирующая позиция компании o Наличие у менеджмента стратегии по зарабатыванию денег на данном рынке (подтвержденная релевантным track records) o Наличие большого кол-ва потенциальных покупателей (M&A активность, релевантные сделки)

Какие изменения следуют в компании после продажи доли инвестору? 10 Создание новой корпоративной структуры (до сделки) Построение системы корпоративного управления: Советы Директоров с обязательным участием представителей акционеров Привлечение независимых членов СД Стратегические сессии, Бюджетные комитеты итп. Усиление команды менеджеров вокруг предпринимателя Хорошие люди стоят дорого Сильным менеджерам можно делегировать полномочия Успешные менеджеры могут претендовать на долю в компании Периодическая отчетность перед акционерами в новом формате (включая МСФО), более глубокая аналитика FAQ

11 Проводите свой DD на входе – общение со всей командой инвестора и с существующими портфельными компаниями анализ совершенных сделок и добавленной инвесторами стоимости Будьте искренне и открыты с Инвесторами – залог долгосрочных и эффективных отношений Подготовьте команду на общение с инвесторами (планы, мотивация, процесс) Будьте амбициозны, но осторожны! Инвесторы ищут самые сильные команды с большим потенциалом «Мы точно сможем» – не аргумент! Объясняйте, показывайте сценарии, раскрывайте возможные риски. Не расслабляйтесь! Инвестор не заменит Вас на позиции главного управленца, т.к. это не его работа и он в любом случае не понимает Ваш бизнес так хорошо как Вы Отстаивайте свои проекты и планы, обсуждайте, аргументируйте, ищите компромис Доверяйте! Вы сидите в одной лодке, плывете к одной цели – Инвестор точно как и Вы заинтересован в успехе! Советы предпринимателям

12 Один из первых фондов прямых инвестиций в России Фонд, не связанный с российскими или зарубежными финансовыми группами Сочетание российского и западного подходов к бизнесу $150 млн. под управлением Уникальный состав инвесторов: 44 частных инвестора, преимущественно из Скандинавии Команда, состоящая из профессионалов в области инвестиций

13 Некоторые портфельные компании Mint Capital

14 Кирилл Веселов Mint Capital Россия, , Москва Турчанинов пер., д.6, стр.2 Тел.:+7 (495) Факс.:+7 (495)