Возрастные особенности младшего подросткового возраста Родительское собрание 6-7 класс 6-7 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание в 6-В классе.
Advertisements

Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание 2014 г.
В лет практически все дети пересекают рубеж подросткового возраста. Ведущая деятельность подростка в этот период ОБЩЕНИЕ Главное новообразование.
Возрастные особенности шестиклассника Родительское собрание в 6 классе.
Возрастные особенности младших подростков. Важнейшим содержанием психического развития подростков является развитие самосознания (интерес к собственной.
Родительское собрание: «Возрастные особенности подростков»
Подготовила педагог-психолог МОУ «Средняя общеобразовательная школа 2 п.Пангоды» ШАМИЛОВСКАЯ С.В. Возрастные особенности младших подростков.
Проблемы обучения и поведения учащихся 6 класса. Причины проблемы Подростковый возрастПодростковый возраст Семейное воспитаниеСемейное воспитание Педагогическая.
Чтобы ребенку дома было хорошо. Из дома, из-под теплого родительского крыла часто убегают дети и подростки. Некоторым кажется, что такое случается только.
Первые проблемы подросткового периода. Ваш ребенок входит в пору своего физиологического взросления. Это вносит определенные изменения в его характер,
Возрастные особенности детей младшего подросткового возраста.
Зависимость качества обучения и воспитания от психофизических особенностей детей.
Уважаемые родители! Ваш ребенок стал шестиклассником! Искренне поздравляем Вас с этим событием!
Интимно-личностное общение со сверстниками ВВД Чувство взрослости Центральное новообразован ие Переход от детства к взрослости Главная особенность.
Предпубертатный возраст характеризуется высоким уровнем тревожности, озабоченности и неудовлетворенности своей внешностью В этот период жизни к нелюбимым.
Антипова Марина Сергеевна Педагог-психолог МАОУ СОШ 166 г. Екатеринбург Что такое кризис подросткового возраста?
Десять советов родителям по оздоровлению своего ребенка.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Средняя образовательная школа 184 Кризис подросткового возраста Автор: педагог-психолог Е.А. Смирнова.
КАК СТАТЬ ИДЕАЛЬНЫМ РОДИТЕЛЕМ ПОДРОСТКА. Будьте гибкимиБудьте гибкими.
Кабинет здоровья в МОУ АСОШ 3. Кабинет здоровья включает в себя пять основных зон: Зона для учащихся Зона для учителей Зона для родителей Информац ионная.
Транксрипт:

Возрастные особенности младшего подросткового возраста Родительское собрание 6-7 класс 6-7 класс

Психологические особенности подростков лет. Новообразования «Чувство взрослости» «Чувство взрослости» Склонность к фантазированию Склонность к фантазированию Стремление экспериментировать Стремление экспериментировать Половое созревание Половое созревание Избирательность внимания Избирательность внимания Критичность Критичность

В лет практически все дети пересекают рубеж подросткового возраста. Ведущая деятельность подростка в этот период ОБЩЕНИЕ Главное новообразование этого возраста ЧУВСТВО ВЗРОСЛОСТИ

В условиях современной жизни в данный период начинается так называемый переходный возраст: происходят первые биологические изменения в организме (особенно у девочек). Что происходит с моим ребенком?!

Что предпринять?! Если хотите, чтобы подростковый возраст прошел без осложнений, следует соблюдать следующие требования.

У подростка в этом возрасте очень хрупкий организм, он может часто болеть, у него обостряются хронические заболевания. Помогите организму ребенка справиться с перестройкой.

ПЕРВОЕ: Строго следите за соблюдением режима дня!

ВТОРОЕ: Не позволяйте злоупотреблять острой пищей, пить много кофе, есть много шоколада!

Характерные черты поведения подростка Часами разговаривают по телефону Продолжительно смотрят телевизор Круглосуточно слушают громкую музыку

Новые увлечения, связанные с желанием подражать взрослым Увлечение компьютерными играми, мобильными телефонами Рассуждения о современных музыкальных течениях Рассуждения о «прикольной» одежде Обсуждение темы наркотиков и сигарет

Но часть подростков могут стать замкнутыми. Однако почти у каждого могут появиться новые друзья Будьте внимательны!

Присматривайтесь чаще к своему шестикласснику- семикласснику в этот период, ведь он уже не ребенок, но и до взрослого ему еще далеко!

Самое важное для ребенка – это общение! Организуйте диалог правильно, не выпытывая информацию, рассказывая о своих проблемах. Таким образом вы подадите пример самораскрытия.

Старайтесь не ругать ребенка в случае неудачи, а помогите ему разобраться в причинах случившегося! Чаще хвалите ребенка и проявляйте любовь!

Приучайте ребенка к систематическому труду!

Создайте дома обстановку нетерпимости к курению и употреблению алкоголя! Снизится риск приобретения вредных привычек

Не забывайте о личном примере! Подросток порой воспринимает очень болезненно перебранку своих родителей!

Обязательно организуйте систематические занятия спортом! Спорт вместе с родителями – лучший досуг!

В случае появления у ребенка необычной манеры поведения проанализируйте причины ее появления, при необходимости обратитесь к психологу.

Желаю удачи в воспитании!