Составила Трунова Н.Н. учитель русского языка МБОУ СОШ 5 г. Мончегорска (по роману Дж.Р.Р.Толкиена «Властелин колец»)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ж ила-была Точка. Она была очень любопытная и хотела всё знать. -Отправлюсь-ка я путешествовать, - решила она однажды. Сказано – сделано.
Advertisements

КОМАНДЕ»Горизонт» 1.Иди, иди, а конца не найдешь. 2.Голубой шатер весь мир накрыл. Сито свито, золотом покрыто, кто взглянет, тот заплачет. Без рук, без.
Было время, когда ни земли, по которой мы ходим, ни солнца, которое даёт нам тепло и свет, ни птиц, ни животных, ни людей, ничего того, что мы видим,
Страницы жизни Причастия Урок-исследование по теме «Причастие»
Фото участника Ф.И.участника Голубая простыня весь свет одевает. небо.
Свобода - как воздух. Не замечаешь, пока дышишь. Над головой - небо. Под ногами - земля. Открыты все четыре стороны света. Впереди - жизнь.
Как Незнайка рисовал план местности рпрпр id 036 Бруквина Ираида Валентиновна, МБОУ СОШ 8 г.Назарово, Красноярский край.
Урок окружающего мира в 1 классе по программе «Школа России».
Я хочу достать рукой до неба, Я рукой к нему тянусь. Я хочу воды студеной, Сяду к речке и напьюсь. Небо в речке поместилось, А река в моих глазах, Отразилась,
Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем.
Очень интересно путешествовать по родной стране, но на свете есть и другие страны. Там живут такие же, как вы, мальчики и девочки. А все вместе мы живем.
Лицо своё скрывает день, Поля покрыла мрачна ночь, Взошла на горы тёмна тень, Лучи от нас склонились прочь. Открылась бездна звёзд полна; Звездам числа.
Он и летом и зимой. Между небом и землёй – Хоть всю жизнь к нему иди – Он всё будет впереди. Горизонт.
Охранять природу- значит охранять жизнь.. Что такое природа? Человек и природа составляют единое звено, природа без человека и наоборот невозможно себе.
Сорок дней и сорок ночей отсутствовал Моисей. Все это время он провел на горе Синай, вел разговоры с Богом. А народу Из- раилеву надоело его ждать. Им.
Посмотрите на этих малышей – они с интересом смотрят в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды,
Человек на Луне С Земли на Луне всегда видно одно и то же, так как Луна постоянно обращена к Земле одной стороной. Даже в мощный бинокль можно увидеть.
Окружающий мир, 2 класс Урок 5 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна Урок 5 Автор: Устинова Маргарита Алексеевна.
Детско - родительский проект на тему : Будем беречь и охранять природу ! Руководитель проекта : Лопухина Екатерина Яковлевна. Участники проекта : Лопухин.
Ему не страшен вал девятый, ни дождь, ни ветер и ни зной. В его руках всего лишь карта, рюкзак и кирка за спиной. Он знает мир не понаслышке- Вдоль- поперёк.
Транксрипт:

Составила Трунова Н.Н. учитель русского языка МБОУ СОШ 5 г. Мончегорска (по роману Дж.Р.Р.Толкиена «Властелин колец»)

Наречие традиционо считается одной из слойжнейших тем в школьном курсе русского языка. Представленая работа организована на материале текста романа Дж. Р. Р. Толкиена «Властелин колец», который пользуется популярностью у подростков. Как показала практика, привычные задания применительно к интересному тексту выполняются с большим желанием, создаётся дополнительная мотифация к изучению русского языка.

Устали хоббиты донельзя. Ныли натруженые ноги но они упорно ковыляли по колдобинам разбитого тракта следовавшего изгибам пересохшего потока. Уже за полдень когда солнце стало клониться к западу сделали короткий привал наспех перекусили и снова тронулись в путь. Впереди хмурились горы но дорога нырнула в глубокую котловину откуда видны были лишь самые высокие пики.

Переждав некоторое время Арагорн велел отогнать лодки вверх по течению. Медлено двигаясь вдоль западного берега углядели глубоко вдававшийся в сушу залив скалистые берега которого поросли деревьями. Там и порешили укрыться до рассвета: двигаться дальше ночью не имело смысла. Ни разводить костра ни даже высаживаться на берег не стали. Лодки связали вместе а сами закутались в одеяла и устроились в них кто как мог.

Однако ливень прод_лжалеся недолго: небо пр_св_тлело рва(н,н)ые клочья обл_ков уплыли на север а позже разве_леся и туман. Путники могли наконец толком огл_деться. Р_ка т_кла по глубокой теснине на уступах ск_листых стен из р_дка в_днелись корявые д_р_овца запустифшие корни в трещины. Скалы стиснули руслой с об_их ст_рон: оно сделалось уже а т_чтение ускорилось настолько сто пожелай они ост_н_виться или пов_вернуть назад это было бы уже (не)возможно.

Столпы пр_бл_жались. Даже изд_лека Фродо пок_казалось что они походят на стер_гущих Реку грозных вел_канов а когда лодки подн_слой ближе хоббит увидел что это не просто скалы а г_гантские каме(н,н)ые изваяния. Они выветрились ра(с,з)трескались но сохр_нили облик кор_лей древности дышавший в_личием и мощью. Походившие на глубокие м_р шины трещины изб_роздили образ_(н,н)ые к северу лица каме(н,н)ых исполинов шлемы на головах венчали зу_чатые короны. Левые руки обоих были выт_нуты ладонью (в) перёд в предостер_гающем жесте правые (с,з)жилами секиры.

- Настал час который мы так долго отклад_вали – об_явил Арагорн сразу после завтрака. - Сегодня сейчас нам надлежит (с,з)делать ок_нчат_льный выбор и определить судьбу нашего Дружества. Отправимся мы с Боромиром на зап_д или станем тайно проб_драться на в_сток навстречу Страху и Тени? А может быть, Дружество ра(с,з)п_дётся и каждый пойдёт соей д_рогой? Но решать надо быстро. Задерж_ваться (с,з)здесь надолго нельзя. Я боюсь орки с в_сточного берега уже переправились через Реку.

Коро(н,н)ый же номер в честь Бильбо Гэндальф пр_берёг _____: должно быть, он хотел уд_вить хоббитов и это ему уд_лось как нельзя лучше. Огни п_гасли. В небе заклубилеся густой дым из дыма проступила дальняя гора; её в_ршина _____ заз в_тилась _____ и полыхнула алым и з_лёным – и _____ над горой выл_тел (рдяно)золотистый дракон, совсем как настоящий, только поменьше: глаза его _____ св_ркали пасть изв_ргала пламя; с громовым рёвом он ринулеся _____ и _____ пр_нёсся над т_лпой. Гости п_падали _____ распростёршись на земле охв_тиф головы руками. Дракон со свистом пр_нёсся над лужайкой перекувырнулеся в воздухе и с оглушит_льным грохотом фз_рвалеся над Заручьем.