Интересные факты о книгах. Самой большой книгой считается «Сборник морских правил», находящийся в Амстердаме. Высота книги составляет два метра, ширина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«КНИЖНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» КНИГИ – РЕКОРДСМЕНЫ И НЕОБЫЧНЫЕ КНИГИ МИРА КНИГИ – РЕКОРДСМЕНЫ И НЕОБЫЧНЫЕ КНИГИ МИРА 1.
Advertisements

Дороже книги нет. «Лестерский кодекс» Леонардо да Винчи – самая дорогая книга в мире. «Трактат о воде, земле и небесных телах», выполненный зеркальным.
БИБЛИОТЕКА (от греч. «biblion» - книга и «thēkē» - место хранения), учреждение для сбора, хранения произведений печати и других документов, а также их.
Самая маленькая книга в мире - "Хамелеон" Антона Павловича Чехова Размер этой миниатюры - меньше 1 мм. На каждой из 30 страниц по 250 букв. К книге прилагается.
И НТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КНИГЕ. Самой первой книгой с точно установленной датой издания является "Псал тырь", выпуще нный 14 августа 1457 года Иоганном Фустом.
Самые древние глиняные таблички обнаружили в Месопотамии Первые книги появились ещё пять тысяч лет назад.
Источник:
Галерея изображений книг, которые сами собой представляют предметы искусства, или просто по своему виду отличаются от стандартов, к которым мы привыкли.
Мужайся ж, презирай обман, Стезею правды бодро следуй, Люби сирот, и мой Коран Дрожащей твари проповедуй. А.С Пушкин.
Самые необычные книги мира. Ежедневно люди сталкиваются с книгами. Сегодня все чаще с электронными. Однако, среди печатных изданий встречаются такие полиграфические.
История книгопечатания
НЕОБЫЧНЫЕ КНИГИ. Уличная книжная полка В американском штате Канзас можно наслаждаться чтением практически на ходу, проходя мимо гигантской полки с книгами.
Все, что создано умом, Все, к чему душа стремится, Как янтарь на дне морском, В книгах бережно хранится. От глиняной таблички до печатной странички.
Наверное, все знают, кто является самым раскупаемым автором. Это Агата Кристи. Её книги переведены на 44 языка и их продано 2 миллиарда книг.
КНИГА РЕКОРДОВ ГИННЕСА. Лейлани Франко с Филиппин прошла 20 метров за 10,05 секунд, перегнувшись назад!
УТРО ДЕНЬ ВЕЧЕР НОЧЬ.
Путешествие в «Справочную страну». Энциклопедия Справочники Словари Справочная литература.
Кто в книге самый главный главный ? Библиотечный урок-презентация автор Стэлла Стэлла Зотова Пярну Эстония.
До сих пор не установлено авторство этой загадочной гигантской книги. Согласно легенде, её написал проклятый монах, которого заперли в келье за нарушение.
Эти удивительные книги. В отделе периодики и художественной литературы НТБ Дон НТУ вы можете ознакомиться с собранием миниатюрных изданий и книг большого.
Транксрипт:

Интересные факты о книгах

Самой большой книгой считается «Сборник морских правил», находящийся в Амстердаме. Высота книги составляет два метра, ширина один метр, а толщина – полтора метра.

Самой тяжелой книгой в мире считается «Кодекс гигас» известная также под названием «Библия дьявола». По легенде она была написана одним чешским монахом за одну ночь при помощи дьявола. Общий вес манускрипта 75 кг.

Самой дорогой книгой в мире считается «Лестерский кодекс» написанный великим итальянским художником и изобретателем Леонардо да Винчи. Говорят, что это даже не книга, а скорее тетрадь с работами великого мыслителя, где он записывал свои мысли об устройстве мира. Оценивается эта книга, которая принадлежит сейчас Биллу Гейтсу, в 30,8 миллионов долларов.

Самой старой книгой считается рукопись найденная в гробнице на юго- западе Болгарии. Сейчас книга находится в Болгарском национальном музее в Софии, куда её принес человек, который её нашел и захотел остаться неизвестным. Рукопись была изготовлена 2500 лет назад и представляет собой шесть скрепленных между собой листов, покрытых 24- кратным золотом.

Самой маленькой книгой, которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса в 2002 году, является книга которую изготовил русский умелец, размером она 0.9×0.9 мм, напечатан на ней рассказ «Хамелеон» А.П. Чехова.Книгу рекордов Гиннеса

Агата Кристи признана самой известной писательницей. 78 её произведений были переведены на 44 иностранных языка, и было продано около 2-х млрд. экземпляров.

Самой большой публикацией являются парламентские документы Великобритании, которые состоят из 1112 томов. Вес этого издания составляет 3300 кг. Говорят, чтобы его прочесть, надо читать с утра до вечера, на протяжении около шести лет.

Самый большой словарь в мире можно считать «Немецкий словарь» под редакцией Я. и В. Гримм, начатым ещё в 19 веке и законченным другими авторами в 20 веке. Словарь состоит из 33 томов и содержит страниц.

И опять в нашем списке – Библия, но уже как самая первая печатная книга. Это «Библия Гуттенберга» напечатанная в 1456 году и является самой редкой из всех книжных раритетов.

В работе использованы Интернет-ресурсы Работа подготовила учитель английского языка Субботина И.А. Онохино, 2014 год