Головоломка-шифровка. Обойди кружочки в определённом порядке и только по одному разу так, чтобы удалось прочитать старинную русскую пословицу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что важно? Форма Цвет Размер Является двузначным Делится на 2 с остатком Делится на 3 без остатка Делится на 2 без остатка.
Advertisements

Сравнения 2.АРФА, БАНТ, ВОЛКОДАВ, ГГГГ, СОУС. Из этих пяти «слов» четыре составляют закономерность, а одно лишнее. Попробуйте найти это лишнее слово. Интересно,
Интеллектуально-развивающая игра по русскому языку для 10 – 11 классов.
Игра проводится в шесть туров. В каждом туре вопросы предлагаются командам либо в порядке установленной очереди и, если команда не может ответить или.
Занимательная грамматика для учащихся 3 класса. Какое личное местоимение можно считать самым хвастливым? Я, ты, он, вы, мы. Я.
Семь дней недели. Число 7. Семь дней недели. Число 7. Урок по математике 1 класс. Разработала Рябова Наталья Анатольевна.
Считай, смекай, отгадывай. Разум человеческий владеет тремя ключами, открывающими все: цифрой, буквой, нотой. Знать, думать, мечтать. Все в этом. В. Гюго.
У трех трактористов есть брат Сергей, а у Сергея братьев нет. Может ли такое быть?
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
Игры, направленные на развитие самоконтроля. Консультация для родителей. Морозова Светлана Петровна Учитель-логопед МОУ СОШ 36.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА. Содержание Простые математические головоломкиПростые математические головоломкиПростые математические головоломкиПростые математические.
Презентация к уроку русского языка «Неопределенная форма глагола» 4 класс Учитель начальных классов Чупина Анна Михайловна МКОУ «Клепиковская СОШ» 2014.
Много звёзд-украшение неба, много знаний- украшение ума. Пословица.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Слова однозначные и многозначные
Тема урока «О чем могут рассказать вещи». Под большим шатром Голубых небес – Вижу - даль степей зеленеется.
МОДУЛЬ 1. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕДАГОГОМ СРЕДСТВ И РЕСУРСОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 1.3 Тема: Проектирование урока.
Добрый день ! Желаю удачного дня и веселого настроения ! веселого настроения !
Тема: «Времена глаголов» Тема: «Времена глаголов».
Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке- Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Звездный час Тема: Русский язык. 1.В слове ПОДЪЕМ 1)звуков больше, чем букв 2)звуков меньше, чем букв 3)звуков столько же, сколько и букв I тур ФОНЕТИКА.
Транксрипт:

Головоломка-шифровка. Обойди кружочки в определённом порядке и только по одному разу так, чтобы удалось прочитать старинную русскую пословицу.

ОТВЕТ: Учись доброму, тогда худое на ум не пойдёт.

Шарада о Советском Союзе

ОТВЕТ: Бродский (Брод-с-кий)

Закончите слово в скобках согласно примеру в первой строке: Е К (Б Л И Н К Е Р) И Л Е Р (П ? ? Т ? ? Т) Р О

ОТВЕТ: П О Р Т Р Е Т

Странная птица Какая птица состоит из союза и реки?

ОТВЕТ: Иволга

Что лишнее? Дано пять "слов": АРФА, БАНТ, ВОЛКОДАВ, ГГГГ, СОУС. Из этих «слов» четыре составляют закономерность, а одно лишнее. Попробуйте найти это лишнее слово. Интересно, что задача имеет пять решений, т. е. про каждое слово можно объяснить, почему именно оно лишнее, и какой закономерности подчиняются остальные четыре слова.

ОТВЕТ: Пять вариантов лишних слов: АРФА начинается на гласную, а все остальные на согласную; БАНТ первая и последняя буквы в этом слове не совпадают, а у других - совпадают; ВОЛКОДАВ в этом слове 7 букв, а все остальные слова – четырех - буквенные; ГГГГ а это и не слово вовсе; СОУС это слово выбивается из алфавитного порядка остальных слов.

Пять дней Назовите пять дней, не называя чисел (напр., 1, 2, 3,..) и названий дней (напр., понедельник, вторник, среда...).

ОТВЕТ: Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.

Интересный вопрос: Какова связь между каникулами и звёздным небом?

ОТВЕТ: Каникула – звезда (Созвездие Большого Пса (Canis Major))

Интересный вопрос: Когда полы превращаются в местоимения?

ОТВЕТ: Полы превращаются в местоимения, когда они вымыты. (ВЫ – МЫ – ТЫ)

Игра с фразеологизмами: Что обозначает фразеологизм «Днём с огнём»: А. сумрачный день B. играть можно C. с большим трудом найти можно D. работать неэкономно

Игра с фразеологизмами: Согласны ли вы, что «За длинным рублём» люди: А. люди прячутся В. люди отправляются С. люди следят D. люди бегут

Есть фразеологизм «душа в пятки ушла». Кому приписывают авторство этого фразеологизма? Игра с фразеологизмами: А. Нестор В. Гомер С. Д. И. Фонвизин D. Козьма Прутков

Игра с фразеологизмами: «Лыка не вяжет». Из лыка плели лапти, короба, туески. Из коры какого дерева делали лыко: А. дуба Б. липы С. берёзы D. ивы

Игра с фразеологизмами: За 1 минуту напишите как можно больше фразеологизмов со словом НОС.НОС.

ОТВЕТ: 1. Задирать нос 2. Вешать нос 3. Водить за нос 4. Клевать носом 5. Держать нос по ветру 6. Остаться с носом 7. Встретиться нос к носу 8. Не видеть дальше собственного носа

Игра с фразеологизмами: Вопрос: Установите соответствия:соответствия 1. со всех ног 1. суждено 2. на роду написано 2. очень давно 3. во весь дух 3. очень быстро 4. при царе Горохе 4. незаконно 5. на птичьих правах 5. не хватает сил

ОТВЕТ: 1. Со всех ног 1. очень быстро 2. На роду написано 2. суждено 3. Во весь дух 3. очень быстро 4. При царе Горохе 4. очень давно 5. на птичьих правах 5. незаконно

Игра с фразеологизмами: Когда говорят «Гвоздь программы», говорят о чём-либо значительном, интересном. С какой башней связан этот фразеологизм? А. Пизанской В. Спасской С. Эйфелевой D. Останкинской

Спасибо за участие в игре! Желаем всем ни пуха ни пера!