Есть такая профессия – Родину защищать. Отчизне кубок сей, друзья! Страна, где мы впервые Вкусили сладость бытия, Поля, холмы родные, Родного неба милый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть такая профессия – Родину защищать. В. М. Васнецов «Три богатыря»
Advertisements

Автор: Семёнова Елена Юрьевна МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный У России два союзника - армия и флот! Император Александр III У России.
Нам Родину завещано беречь!. «Слава была колыбелью народа русского, А победа – вестницей бытия его». Н.М.Карамзин.
Дни воинской славы России. В дооктябрьский период Русской Православной Церковью были установлены так называемые «викториальные дни», в которые совершились.
Дни воинской славы России (победные дни) Были установлены Федеральным законом Российской Федерации в 1995 г.
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ Подготовил : студент группы 1 П Степаненко Олег.
Дни воинской славы 18 апреля – День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на чудском озере (Ледовое побоище, 1242 г.)
Воинская слава России. 18 апреля День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.
Дни воинской славы России
ДНИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ФЗ «О днях воинской славы(победных днях) России» Принят Государственной Думой 10 февраля 1995 г. и подписан Президентом Российской Федерации.
Выполнили ученицы 11 б класса Гайнанова Екатерина Елисеева Марина Ломанова Ксения.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания Центра детского творчества «Щит» СЗОУО Дни воинской славы России учебных год Отдел военно-патриотического.
День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве год.
Дни Воинской славы России.. Цели урока: 1. Познакомить учащихся с установленными Федеральным законом 32 – ФЗ от 13 марта 1995года О днях воинской славы.
Ищенко А.Е.-моу сош 4, ст. Кущевская Краснодарского края.
18 апреля День Победы русских воинов князя А.Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище 1242г.)
Боевые традиции ВС РФ ТЕМА: Дни воинской славы России 1 Неугасима память поколений И память тех, кого мы свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье.
Областное государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей 25 Преподаватель высшей квалификационной.
С чего начинается Родина? С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре, С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, С хороших и верных.
Художественный анализ сцены Бородинского боя (Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино»).
Транксрипт:

Есть такая профессия – Родину защищать

Отчизне кубок сей, друзья! Страна, где мы впервые Вкусили сладость бытия, Поля, холмы родные, Родного неба милый свет, Знакомые потоки, Златые игры первых лет И первые уроки Что вашу прелесть заменит? О, Родина святая, Какое сердце не дрожит, Тебя благословляя.

Что такое Родина? В «Словаре русского языка» С.И. Ожегова это понятие определяется так: «Отечество, родная страна. Место рождения, происхождения, возникновения». То есть Родина – страна, где человек родился и к гражданам которой он принадлежит. Близки по значению понятия «любовь к Родине», «защита Родины» и «защита Отечества». Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн так говорил об Отечестве: «Отечество – понятие священное, ибо его даровал всякому народу Сам Господь Бог, а дар Божий надо беречь».

В. М. Васнецов «Три богатыря»

Мифологические образы богатырей Добрыня Никитич Алёша Попович

Древнерусский воин Вставайте, люди русские! Вставайте, люди ратные! Ночь пришла и кровяные зори Возвещают бедствие с утра. Туча надвигается от моря На четыре княжеских шатра, Чтоб четыре солнца не сверкали, Освещая Игореву рать. Быть сегодня грому на реке Каяле, Лить дождю и стрелами хлестать! Вспыхивают молнии кругом. Вот где русским копьям преломиться, Вот где саблям острым притупиться, Загремев о вражеский шелом!

1242 год Ледовое побоище День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими воинами на Чудском озере

1380 год Куликовская битва День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо – татарскими войсками в Куликовской битве

1612 год освобождение Москвы День освобождения Москвы силами народного ополчения по руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских захватчиков Гражданин Минин и князь Пожарский»

1709 год Полтавская битва День победы русской армии под командованием Петра Ι над шведами в полтавском сражении Пётр Ι

Ура! Мы ломим; гнутся шведы, О славный час! о славный вид! Ещё напор и враг бежит. Пирует Пётр. И горд, и ясен И славы полон взор его. И царский пир его прекрасен При кликах войска своего.

1714 год победа русского флота День первой в российской истории победы русского флота под командованием Петра Ι над шведами у мыса Гангут

1790 год взятие турецкой крепости Измаил День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командование м А. В. Суворова

1790 год победа русской эскадры День победы русской эскадры под командование м Ф. Ф. Ушакова у мыса Тендра Ф. Ф. Ушаков

1812 год Бородинское сражение День Бородинского сражения русской армии под командованием М. И. Кутузова с французскими войсками

Ну ж был денёк! Сквозь дым летучий Французы двинулись, как тучи, И всё на наш редут. Уланы с пёстрыми значками, Драгуны с конскими хвостами, Все промелькнули перед нами все побывали тут. Вам не видать таких сражений! Носились знамена, как тени, В дыму огонь блестел, Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, и ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел Изведал враг в то день немало, Что значит русский бой удалый, Наш рукопашный бой!

1853 год победа русской эскадры День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп

1904 г г. Русско – японская война Броненосец «Победа», затонувший в Порт –Артуре, 1904 г.

1914 г г. Первая Мировая война

1917 г. – 1922 г. Гражданская война в России

23 февраля был объявлен в Петрограде Днём Защитника Отечества Под Псковом с 23 по 28 февраля 1918 года шло формирование частей Красной Армии

И в боях, крепчая год от года, Заглушая боль жестоких ран, Закалилась армия народа – Армия рабочих и крестьян! Гражданская окончилась война. И мир пришёл от моря и до моря. И поднялась на мирный труд страна С разрухою, с неурожаем споря.

1941 г. – 1945 г. Великая Отечественная война

1. Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем. 2. Пусть память верную о ней Хранят об этой муке И дети нынешних детей, И наших внуков внуки. 3. Затем, чтоб это забывать Не смели поколенья, Затем, чтоб нам счастливым быть, А счастье – не в забвенье …

1979 г. – 1989 г. Афганская война

По афганской, распалённой солнцем земле Поднимается пыль среди горных вершин. Ты сидишь с автоматом в руках на броне, И всё дальше уходит колонна машин. Не хватает воды и паёк не богат, И от пота к спине прилипает хэбэ, От жары не спастись, здесь она – пятьдесят, Вот такая работа досталась тебе.

Август 1991 г. Чеченский кризис

1. Время героев, обычно ты кажешься прошлым; Главные битвы приходят из книг и кино, Главные даты отлиты в газетные строки, Главные судьбы историей стали давно. 3. Ты нам оставило яркое время Отчизны, Дом, и дорогу, и ласковый хлеб на столе, Ты нам оставило самое главное в жизни – Радость работы на мирной, счастливой земле … 2. Время героев, по самому высшему праву, Ты подарило далёким и близким годам Доблесть, и славу, и долгую добрую память. Время героев, а что ты оставило нам?

Участники Афганской войны: Размыслов Михаил Николаевич (Сотчем) Дорошенко Сергей Иванович.(Новострой) Прокушев Михаил Алексеевич (д. Сотчем) Попов Константин Николаевич. (учит/дом) Размыслов Андрей Вениаминович (д. Сотчем) В «горячих» точках служили (Нагорный Карабах): Рогов Александр Леонидович (учит/дом)

Участники Чеченской войны: Кормин Алексей Владимирович. (д. Гавриловка) Журавлёв Игорь (д. Гавриловка) Журавлев Павел. (д. Гавриловка) Сушков Александр (с. Палевицы) Столяров Николай( Ц/Усадьба) Шультайс Андрей. (с. Палевицы)

Служили ВС: Мельник Алексей Алексеевич

Грамотой награждается Мельник Алексей Алексеевич за добросовестное выполнение служебных обязанностей.

Конаков Андрей Николаевич

Вишератин Владимир Александрович

Служат Вооружённых Силах: Вишератин Сергей Александрович

Попов Илья Александрович

Присяга.

Присяга

В известном фильме «Офицеры», один из героев – командир погранотряда, борющегося с басмачами, произносит фразу, ставшую легендарной: «Есть такая профессия – защищать Родину».

Занимательные вопросы 1. Богатырь земли родной И защитник слабых, Одержал победу он В злом бою кровавом. Соловья – разбойника Он служить заставил, Тот чинить разбой и зло Навсегда оставил. Назовите имя богатыря. 2. Как зовут трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова "Три богатыря"? 3. Почему Алешу назвали Поповичем?

4. Почему Илью прозвали Ильей Муромцем? 5. Кто является создателем российской армии и российского флота? 6. Что означает звание гардемарин? 7. Кто такие гренадеры? 8. Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? 9. Что общего между деревом и винтовкой?

10. "Проверено мин нет". Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз. 11. С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? 12. Как называют склад военного снаряжения? 13. Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? 14. Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? 15. Назовите самую распространенную среди моряков одежду? 16. Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? 17. Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря?

18. Какая самая заветная мечта летчика? 19. Что означает слово "таран"? 20. Как называется здание, в котором живут солдаты? 21. Как называется самое распространённое наказание солдату? 22. Сколько лошадей в эскадроне? 23. Оружие, изобретённое Калашниковым. 24. Винтовка с укороченным стволом. 25. Древнегреческий герой, уязвимым местом которого была пятка.