Задача: Охрана природы и бережное отношение к ней. Цели: 1)Привитие любви к природе, к окружающей нас среде. 2)Уметь пользоваться Красной книгой Хакасии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Задача: Охрана природы и бережное отношение к ней. Цели: 1)Привитие любви к природе, к окружающей нас среде. 2)Уметь пользоваться Красной книгой Хакасии.
Advertisements

Красота земли Хакасской. * Хакасия край живописной, поистине русской природы, где степи в сочетании с красивейшими, целебными озерами лежат у подножия.
Геополитическое положение Республики Хакасия Образована в 1992 году.1992 году.
Презентацию к уроку подготовили: обучающиеся 9 класса Горбунов Р., Голубев К. Руководитель: учитель истории Войнова А.Ю., МБОУ коррекционной школы-интерната.
Выполнили: уч-ся 8 «в» класса Ерёмина Кристина Природа экология Красноярского края 2010 год.
1.Обучение учащихся создавать презентацию, состоящую из нескольких слайдов, используя гиперссылки и управляющие кнопки; 2.Привитие интереса к родному.
Республика Хакасия Выполнила Шиголакова Юлия Петровна.
Алтайский заповедник. История Для сохранения природы Горного Алтая в первозданной чистоте и неприкосновенности в 1932 году был создан Алтайский Государственный.
Заповедники – это участки земли или водного пространства, которые охраняются государством и изъяты из хозяйственного использования. Заповедники образуется.
Кузнецкий Алатау. Государственный природный заповедник Кузнецкий Алатау расположен на востоке Кемеровской области. В зону заповедника входят истоки больших.
Восточная Сибирь часть Сибири, включающая территорию от Енисея (на западе) до водораздельных хребтов, идущих вдоль Тихого океана (на востоке). Площадь.
Бразилия – крупнейшее государство в Южной Америке. По площади республика занимает около 5,7% всей поверхности суши на планете, а по численности населения.
Выполнили: Лапаух Ольга, Захарова Любовь, ученицы 10 «А» Руководитель: Давыдова Динара Рафаиловна.
Природные районы Восточной Сибири (часть вторая).
Природные парки. Самаровский чугас Географическое положение Природный парк "Самаровский чугас" находится, в центральной части Западной Сибири, вблизи слияния.
Государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина»
МОУ «Романовская средняя общеобразовательная школа» Презентация на тему: «Охрана природы Курганской области» Выполнил работу: Максимов Евгений Проверил.
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовила Тулейко Анастасия.
Голубое ожерелье Урала. Озера Малые 0,5 кв. км. Озера Увельского, Октябрьского, Троицкого районов (Подборное, Пахомово, Горькое, Марково) Средние > 0,5.
Охрана и рациональное использование животного мира.
Транксрипт:

Задача: Охрана природы и бережное отношение к ней. Цели: 1)Привитие любви к природе, к окружающей нас среде. 2)Уметь пользоваться Красной книгой Хакасии. 3)Расширить кругозор, любознательность ребят о природе Хакасии. 4)Развитие экологического направления (против загрязнения окружающей среды) по отношению ко всему живому на Земле.

Республика Хакасия Республика Хакасия - субъект Российской Федерации, входит в состав Сибирского федерального округа. На севере, востоке и юго- востоке Хакасия граничит с Красноярским краем, на юге - с Республикой Тыва, на юго-западе - с Республикой Алтай, на западе - с Кемеровской областью. Административный центр Абакан Население 570,0 тыс. человек Площадь 61,9 тыс. км 2

Природные условия Климат Климат резко континентальный, с сухим жарким летом и холодной малоснежной зимой. Средняя температура воздуха июля 17°С, января -18°С. Основные природные ресурсы Республика Хакасия - один из старейших горнорудных районов на востоке России. На ее территории ведется добыча железа, молибдена, золота, угля, минеральных и радоновых вод, неметаллических полезных ископаемых: барита, бентонита, облицовочных мраморов и гранитов, строительных материалов. Разведаны месторождения меди, полиметаллов, фосфоритов, асбеста, гипса, нефрита, жадеита.

Муниципальные районы республики Хакасия: Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Усть- Абаканский, Ширинский. Наиболее крупные города : Абакан, Черногорск, Саяногорск, Абаза, Сорск.

Республика Хакасия. Республика Хакасия расположена в южной части центральной Сибири, в долинах рек Абакан и Енисей, занимает часть Минусинской и Чулымо- Енисейской котловин.

Природа Хакасии уникальна. Республика Хакасия выгодно отличается богатством минеральных, лесных и водных ресурсов. Общая площадь лесного фонда составляет 61% территории республики. Основными лесообразующими породами в Республике Хакасия являются кедр, пихта, сосна, ель, лиственница, береза и осина. Наибольшую ценность представляют кедровые леса (31% лесного фонда). В лесах произрастают ценнейшие виды дикорастущих лекарственных растений, имеющих повышенный спрос.

Реки и озера Хакасии. Хакасия располагает значительными ресурсами пресных подземных и поверхностных вод. В Хакасии насчитывается более 320 больших и малых рек, около 1000 озер, 26 водохранилищ.

Особенная ценность соленых озер в республике. В республике их насчитывается более 100. В настоящее время на территории республики выявлено 24 водоема с минерализацией более 10 г/дм 3, которые могут быть использованы для ванн и купаний в лечебных целях. Признанием уникальности потенциала соленых озер, природных лечебных ресурсов, исторических памятников. Так,например, озеро ШИРА - всероссийская здравница.

Туризм в Хакасии Туризм в Хакасии развивается на основе памятников археологии, истории, культуры, архитектуры, промышленных объектов. Особую ценность представляют остатки мест древних захоронений - курганных могильников, древних поселений, каменных изваяний. Специалисты называют Хакасию «археологической Меккой».

Сибирская Швейцария. Республика Хакасия обладает уникальными возможностями для развития туризма. На её территории, на отрогах Восточного Саяна и Кузнецкого Алатау формируется водный сток двух крупнейших российских рек Енисея и Оби с более 3000 малыми и крупными водотоками, Красноярское и Саянское водохранилище. Таёжные массивы общей площадью около 4 млн. гектаров таят в себе несметные богатства фауны и флоры. Здесь можно полюбоваться и познакомиться с разнообразными географическими зонами, начиная от знойных степей и кончая вечными заснеженными хребтами с перепадами высот до метров над уровнем моря. Вполне заслуженно Хакасскую тайгу называют Сибирской Швейцарией.

Озера Хакасии Хакасия действительно известна своими озёрами Тус, Беле, Утичье, Иткуль, Шира, Ханкуль, Улукголь, Шунет и прочие причём у каждого озера своё назначение с лечебной точки зрения. Отдых на озерах Хакасии вполне достойный и оздоравливающий с купанием и солнечными ваннами. Озера Хакасии это отдых и лечение.Заслуживают внимания следующие озера: Беле двойное озеро, состоящее из солёной и пресной частей; Тус самое солёное озеро; озеро Утичье со всех сторон окружённое горами; Шира в нем можно не только купаться, но и отправиться на археологические раскопки или в пещеру; Улукголь его можно считать своего рода орнитологическим заповедником; Ханкуль рядом располагаются подземные источники; озеро Шунет с лечебными грязями и другие.

Красная книга Хакасии часть I была выпущена в 2002 году, а часть II в 2004 году. На территории Хакасии редкими и исчезающими являются 187 видов растений, что составляет 12% от числа видов произрастающих на территории республики.

В Красную книгу Хакасии помещены 125 видов покрытосеменных растений, 1 вид голосеменных, 10 видов папоротниковидных, 10 видов моховидных, 12 видов лишайников и 10 видов грибов. Для каждого вида растений, включенного в Красную книгу, указывается свой статус. Статус вида - категория угрожаемого состояния, принятая Международным союзом охраны природы (МСОП).

На территории Хакасии насчитывается 128 редких и исчезающих видов животных занесенных в Красную книгу. Из них класс насекомых насчитывает 21 вид, рыбы - 6 видов, земноводные - 3 вида, пресмыкающиеся - 3 вида, птицы - 79 видов и млекопитающие 16 видов. Для каждого вида животного, включенного в Красную книгу, указывается своя категория статуса редкости

Заповедные места. К редким видам ихтиофауны Хакасии относятся осетр сибирский, нельма, стерлядь.

Туимский провал Туим - небольшой поселок в 20 км от районного центра Шира и в 190 км от Абакана, когда-то, в конце XIX века маленький хакасский улус из юрт. Шахта, известная сегодня, как Туимский провал, появилась в начале ХХ века. Она тогда носила название Киялых-Узень,. Раньше это была гора, а в ней шахта по добыче медной руды. В 1954 году все шахты на этой горе, от греха подальше, взорвали. После взрыва центральная часть горы диаметром около 300 метров обвалилась вниз на глубину более 100 метров, в результате чего образовался- Туимский провал.

Озеро Дикое Длина Дикого озера достигает 900 м, ширина в центральной части 440 м, а площадь овального зеркала воды достигает 30 гектаров. Глубина озера в центре достигает 7 метров. Площадь его водозабора небольшая, всего лишь 9 кв. м. Оно получает питание от атмосферных осадков и за счет подземного притока. Со всех сторон озеро окружено смешанным лесом. Высокие лиственницы, березы.Само озеро тихое и спокойное.

Музей –заповедник «Казановка ». Существует легенда, о появлении этого камня. Старуха (Иней) и старик (Апсах) привели в счастливую долину свой народ – остановились, огляделись: место им понравилось. Решили жить здесь, но Иней сказала, что вал нужно ставить направо от горы Аар таг, а Апсаху больше приглянулась левая сторона. Долго они спорили – подрались. Иней победила. В гневе она так толкнула старика, что тот перелетел через реку и упал на вершину горы Аар таг. От обиды обернулся старик в камень. Его и сейчас можно увидеть – на вершине горы возвышается каменная скала (она так и называется Апсах тасс, Каменный старик), силуэт которой удивительно напоминает обиженного старика. Иней очень переживала обиду мужа – отошла чуть в сторонку, присела... и тоже обратилась в камень. На территории Хакасии создают заповедники Чазы и Малый Абакан (предшественники заповедника Хакасский) был организован в 1994 г. Его возглавил к.б.н. Ю.И. Кустов.

Конституция Республики Хакасия с изменениями от 5 июля 2005 г., 26 июня 2006 г.) Статья 54. Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Бережное отношение к природе. Республиканские художественные конкурсы«Животный мир Хакасии» станут традиционным и будут проводится ежегодно в рамках празднования «Международного Дня защиты животных». Только совместными усилиями государства и его граждан возможно сохранить то природное богатство, которое мы имеем. Необходимо помочь Хакасской природе, чтобы наши потомки могли видеть богатый и разнообразный животный мир не только на рисунках, но и на отдыхе в лесу …