Психолого-педагогическая подготовка детей к школе ГБОУ СОШ 962.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
Advertisements

Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Быть готовым к школе уже сегодня Не значит уметь писать, читать, считать. Быть готовым к школе значит Быть готовым всему этому научиться. Венгер.
Трудности адаптации первоклассников в школе. Презентацию подготовила: педагог-психолог гимназии Шумилова Т.М.
Подготовка ребенка к школе рекомендации для родителей Педагог-психолог Романова Светлана Львовна.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
Готовность к школе. «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться»
Что нужно знать родителям о психологической готовности к школьному обучению?
Трудности адаптации первоклассников в школе. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом…как если бы от этого зависела Ваша жизнь. Л.Кьюби.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ. Вопросы школьного обучения – это вопросы формирования личности Стороны готовности к школе: - физическая - интеллектуальная.
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Выполнила: Мацакова Олеся Александровна учитель-логопед МБДОУ «ЦРРДС» г. Усинска.
МДОУ «Детский сад 116 «Родничок». Такой подготовки недостаточно, и умение читать и считать не ведёт автоматически к: развитию речи, мышления, памяти,
Ваш ребёнок идёт в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников. Педагог – психолог Зузенкова О. В.
Презентацию подготовила педагог-психолог Вайцель О. В. Родительский урок «Готов ли Ваш ребенок к школе?»
В чём заключается готовность ребёнка к школе?».
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4». Ситуация в школе При отсутствии у родителей правильных представлений о готовности к школьному обучению дети.
Особености взаимоотношений в младшем школьном возрасте Автор: педагог-психолог Белова Е.М.
Транксрипт:

Психолого-педагогическая подготовка детей к школе ГБОУ СОШ 962

педагогов СПЕЦИАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ ФИЗИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ - обладание набором специальных (учебных) умений и навыков, развитыми познавательными процессам и речью родителей Готовность ребенка к школе с позиции:

Умеет читать, считать, писать; Интеллектуально развит; Хорошие внимание и память; Правильная, чистая речь (отсутствуют дефекты речи); Послушный, усидчивый. Будущий первоклассник глазами: педагогов родителей Сформирована внутренняя позиция школьника; Желает учиться; Стремится в школу за новыми знаниями Коммуникабелен (умеет общаться со сверстниками и взрослыми); Уверен в собственных силах; Имеет адекватную самооценку; Физически здоров.

Специальная готовность ребенка к школе Умение читать; Умение считать; Умение писать.

В. А. Сухомлинский Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.

Физическая готовность ребенка к школе Состояние здоровья, уровень физического развития; Развитие анализаторных систем (слуха, зрения, и т.д.); Развитие мелких групп мышц руки (моторика руки); Развитие основных движений (бег, прыжки и др.).

Психологическая готовность ребенка к школе Интеллектуальная готовность Интеллектуальная готовность Эмоционально -волевая готовность Эмоционально -волевая готовность Личностная и социально - психологическая готовность Личностная и социально - психологическая готовность

Личностная и социально психологическая готовность к школе Для успешности в учебе необходимо стремление САМОГО ребенка! При нежелании ходить в школу трудно его чему-нибудь научить. НА ПОЯВЛЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ ВЛИЯЮТ: Отношение близких взрослых к учению, как к более важному делу, чем игра; Отношение сверстников; Желание сравняться по положению со старшими Детей привлекают: внешние атрибуты школьной жизни (форма, портфель, пенал и т.п.); потребность в новой обстановке, новых впечатлениях; желание приобрести новых друзей; получать за учебу похвалу; желание учиться, узнавать новое;

Личностная и социально- психологическая готовность ребенка к школе ВНУТРЕННЯЯ ПОЗИЦИЯ ШКОЛЬНИКА К учителямК другим детямК себе самому ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАТЬ Относиться как к значимому взрослому Выполнять требования Без обид принимать замечания Общаться на уроке после поднятия руки Отвечать на вопросы, задавать вопросы по делу ХАРАКТЕРНО КООПЕРАТИВНО- СОРЕВНОВАТЕЛЬ НОЕ ОБЩЕНИЕ Деловое общение (Умение взаимодействовать, выполняя совместные учебные действия) АДЕКВАТНАЯ САМООЦЕНКА Адекватное отношение - к своим способностям, - результатам работы, - поведению

Освоение позиции школьника Умение слышать учителя, т.е. понимать, выполнения каких действий он добивается. Наличия у ребенка стремления справится с учебными трудностями. Дети должны не только уметь отвечать сами, но и выслушивать ответ других, поскольку обучение происходит в условиях класса.

Возраст Предмет развития конфликта Социальные условия Психосо- циальный исход Центральные новообразования возраста От 3 лет до 6 лет Могу ли я стать независимым от родителей и исследовать границы своих возможностей? Поощрение активности, наличие возможности быть активным Инициатива Целеустрем- ленность Отсутствие возможностей, неодобрение активности Вина Аппатия

Помощь родителя в формировании успешности ребенка Поддерживать у своего ребёнка уверенность в себе. Уделять ребёнку как можно больше внимания, быть ласковым с ним. Не ждать от ребенка ТОЛЬКО наивысших результатов. Помогать когда у ребенка не складываются отношения со сверстниками.

Помощь родителя в формировании успешности ребенка Признавать право ребенка на ошибку Научить его относиться к ошибкам и неудачам, как к чему-то неизбежному, но полезному Научить ребенка: видеть причины своих неудач понимать эти причины исправлять их

На заметку родителям Если ребенка критикуют, он учится осуждать Если ребенка принимают он учится любить Если ребенок живет в страхе, он становится тревожным Если ребенка признают он учится ставить перед собой цели Если ребенок живет с враждебностью, он учится драться Если ребенка одобряют он учится любить себя Х.Дж.Дженнотт

Три способа избаловать ребенка Мы портим ребенка когда: Видим, что он нарушает правила поведения, и не реагируем подходящим способом. Делаем для него слишком много того, что он мог бы сделать для себя сам. «Вытаскиваем» его из неприятной ситуации, в которую он попал по собственному выбору.

Комплимент как инструмент развития Хвалить ребенка за то: что он только захотел что-то сделать; что он начал что-либо делать; что он некоторое время что-то делает; что он закончил дело.

Комплимент как инструмент развития Комплименты в адрес ребенка «подпитывают» энергией такие качества как: Действенность Активность Решительность Инициативность Умение доводить дело до конца

Развитие волевого поведения Умение сдерживать непосредственно импульсы и желания в связи с требованиями социального окружения, т.е. сознательно управлять своими действиями. Умение совершать волевые усилия, мобилизоваться в трудной ситуации, доводить дело до конца.

Правила поведения от С. Соловейчика Не отнимай чужого, но свое не отдавай Попросили - дай, попытаются отнять – защищайся Не дерись без причины Зовут играть – иди, не зовут –спроси разрешения играть вместе Играй честно, не подводи своих товарищей Не дразни никого, не канючь, не выпрашивай ничего

Правила поведения от С.Соловейчика Не ябедничай и не наговаривай ни на кого Старайся быть аккуратным Почаще говори: давай дружить,давай играть Помни! Ты не лучше всех, ты не хуже всех! Ты неповторимый для самого себя, родителей, учителей, друзей!

Для успешного начала школьного обучения можно выделить следующее: Произвольное внимание, память; Умение работать по образцу (предпосылки учебной деятельности); Мышление (умение решать учебные задачи) Развитая речь; Элементарные математические представления; Представления об окружающем мире; Подготовленность руки к письму; Умение общаться; Желание учиться, интерес к школе

Пять компонентов готовности к школьному обучению 1. Компонент – мотивационная готовность 2. Компонент - волевая готовность 3. Компонент – социально – психологическая готовность к школе 4. Компонент – умственная готовность 5. Компонент –умение учиться

Литература Уильям и Марта Сирс «Воспитание ребенка от рождения до 10 лет» Т.Л.Шишова « Подсказка для родителей» Л. Петрановская «Если с ребенком трудно» И. Млодик «Метаморфозы родительской любви» Пол Коумен «Как сказать ребенку о…» Бен Фурман «Навыки ребенка» А.Фабер Э.Мазлиш «Как говорить с детьми, чтобы они учились»

Благодарим за внимание!