Измерения Штангенциркуль. Автайкин Г.А., учитель физики Старошайговской средней школы 2, РМ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сафронов Александр,ТО Штангенциркуль (нем. Stangenzirkel) это универсальный измерительный инструмент, который предназначается для высокоточного.
Advertisements

Штангенциркуль. Проведение измерений с помощью штангенциркуля ШЦ-1, 2.
Тест ответы задания. Тема урока: Измерение размеров деталей с помощью штангенциркуля. Устройство. Почему? Как? Правила обращения. Определение. Виды. игра.
Измерение размеров деталей
ЛИНЕЙНЫЕУГЛОВЫЕ 1. МЕТР ( М ) 2. МИЛЛИМЕТР ( ММ ) 3. МИКРОМЕТР ( МКМ ) 1. ГРАДУС ( ° ) 2. МИНУТА ( ' ) 3. СЕКУНДА ( '' )
Штанегенинструмент Метрология, стандартизация, сертификация КАТ 9.
Профили сортового проката. Штангенциркуль Виды: Нониусные.
На конкурс « Мультимедийная презентация к уроку технология » Тема презентации «Штангенциркуль» Выполнил учитель технологии Шалинской средней общеобразовательной.
На конкурс « Мультимедийная презентация к уроку технология » Тема презентации «Штангенциркуль» Выполнил учитель технологии Шалинской средней общеобразовательной.
это однозначные меры, размер которых образован противоположными измерительными поверхностями. это однозначные меры, размер которых образован противоположными.
Разметка заготовок из сортового проката. Проверь свои знания В – для проведения разметочных линий 1. Кернер при разметке служит для … А – нанесения небольших.
«Контрольно - измерительные инструменты». Контроль измерительной линейкой.
«Штангенциркуль» «Штангенциркуль» Штангенциркуль используется для измерения деталей, причём, как их внутренних частей, так и внешних. Для этого инструмент.
Для измерения физических величин и проведения опытов используются различные физические приборы (специальные устройства, которые предназначены для измерения.
Измерение штангенциркулем Санников Сергей Александрович МОУ Катайская средняя общеобразовательная школа 1 общеобразовательная школа 1 г. Катайск. г. Катайск.
Построение на местности Измерительные инструменты Презентацию сделали Ученики 7б класса Мотков Илья и Данченко Кирилл Учитель:Бармина Наталия Геннадьевна.
Погрешности измерений. 1. Определите цену деления прибора.
1.штанга; 2.рамка; 3.зажимающий элемент; 4.губки для измерения внутренних размеров; 5.губки для измерения наружных размеров; 6.нониус; 7.рабочая поверхность.
Физические величины Измерение физических величин. Точность и погрешность измерения.
Физические величины и их измерение. Автор: учитель физики ФМЛ 38 г. Ульяновска Игошин А.В.
Транксрипт:

Измерения Штангенциркуль. Автайкин Г.А., учитель физики Старошайговской средней школы 2, РМ

Линейки

Штангенциркуль нониусный

Устройство штангенциркуля 1. штанга; 2. подвижная рамка; 3. шкала штанги; 4. губки для внутренних измерений; 5. губки для наружных измерений; 6. линейка глубиномера; 7. нониус; 8. винт для зажима рамки.

По способу снятия показаний штангенциркули делятся на: нониусные, циферблатные оснащены циферблатом для удобства и быстроты снятия показаний, цифровые с цифровой индикацией для безошибочного считывания.

Но́ниус (шкала́-но́ниус, шкала́ Но́нисса, верньерр́р) вспомогательная шкала, устанавливаемая на различных измерительных приборах и инструментах, служащая для более точного определения количества долей делений. Принцип работы шкалы основан на том факте, что глаз гораздо точнее замечает совпадение делений, чем определяет относительное расположение одного деления между другими. Шкала нониус обычно имеет те же 10 делений, что и основная шкала, а по длине равна только 9 её делениям. Принцип нонисса впервые был изобретён Абу Али ибн Синой. Современная конструкция шкалы была предложена французским математиком П. Вернье в 1631 году, в честь которого её называют также «верньерр́р»[1]. Название «нониус» это приспособление получило в честь португальского математика П. Нуниша ( ), который изобрёл прибор другой конструкции (англ.), но использующий тот же принцип. См. также

На этом рисунке нониус (нижняя шкала) показывает 7 целых 6 десятых деления основной (верхней) шкалы. Целая часть обычно определяется по показаниям нулевого деления нонисса, а дробная часть определяется по номеру того деления нонисса, которое точно совпадает с делением основной шкалы (обведено красным пунктиром)

Порядок отсчёта показаний штангенциркуля по шкалам штанги и нонисса: считают число целых миллиметров, для этого находят на шкале штанги штрих, ближайший слева к нулевому штриху нонисса, и запоминают его числовое значение; считают доли миллиметра, для этого на шкале нонисса находят штрих, ближайший к нулевому делению и совпадающий со штрихом шкалы штанги, и умножают его порядковый номер на цену деления (0,1 мм) нонисса. подсчитывают полную величину показания штангенциркуля, для этого складывают число целых миллиметров и долей миллиметра.

Нониус штангенциркуля с точностью 0,02 мм.

Циферблатный штангенциркуль. Циферблатные оснащены циферблатом для удобства и быстроты снятия показаний

Цифровой штангенциркуль. Цифровые с цифровой индикацией для безошибочного считывания.

Штангенциркуль с микрометрической головкой