Результаты ЕГЭ по обществознанию 2012-2013 учебный год. Задачи по совершенствованию содержательной подготовки выпускников 11 класса на 2013 -2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 12» Анжеро- Судженского городского округа Богунова Ольга Владимировна.
Advertisements

Так С 1- С 4 представляют собой составное задание, или так называемый мини - тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса - задания на его анализ.
Изменения в структуре ЕГЭ по Истории 2013 г. Районное методическое объединение учителей общественных дисциплин Автор С. Г. Журавлева 15 февраля 2013 г.
Общие цифры ЕГЭ по обществознанию Минимальный балл 39 Средний балл 56,3857,11 Количество cдававших Не сдали ЕГЭ, % 3,9.
История и обществознание Новое в КИМах Подготовила Билль И.А., руководитель ГМО учителей истории и обществознания ЕГЭ
Задание С 5: методические рекомендации. Задание на перечисление признаков, явлений или на использование понятия в заданном контексте.
Система оценивания экзаменационной работы по обществознанию Часть 1 За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл. Если указаны два и более.
Обществознание. Как правильно выполнить и оформить задание С-8 Рекомендации учащимся для подготовки к ЕГЭ учитель обществознания Пащенко Наталья Александровна.
Сравнительный анализ содержания КИМов по обществознанию (спецификации 2009г, 2010г.) Блошко А.А., руководитель РМО учителей истории Свердловского района.
ПредметИзменения Математика, биология, иностранные языки, химия, физика Изменений нет Русский язык1. Изменен формат задания А1. 2. Уточнены критерии проверки.
ОГЭ по обществознанию Экзаменационная работа состоит из 2 частей, включающих в себя 31 задание Часть 1 содержит 25 заданий с кратким ответом Часть.
Изменения КИМ ЕГЭ 2013 года. Основные направления совершенствования Добавлены новые/скорректированы задания в КИМ по истории, географии, обществознанию,
Часть 2 Задания с развернутым ответом, самая сложная часть ЕГЭ по обществознанию и самая весомая. Часть 2 дает возможность Вам получить на экзамене 27.
ЕГЭ 2012 Первая часть : формулировка задания – своеобразная инструкция, содержащая очень важные указания на то, как следует его выполнять Вторая часть.
«Конечно, обдумывай "что", но еще больше обдумывай "как"! И.В.Гете «…Метод искусство учителя направлять мысли учеников в нужное русло и организовать работу.
Часть С5 Раскрытие смысла понятия и его применение в заданном контексте.
Об итогах ЕГЭ по обществознанию в 2009 году в Краснодарском крае Голикова Наталья Юрьевна – зам. председателя предметной комиссии по обществознанию ЕГЭ.
Результаты ЕГЭ 2012 года по обществознанию в Новгородской области.
Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 10» «Средняя общеобразовательная.
ЕГЭ 2014 год Предмет: обществознание (общая характеристика) Учитель истории и обществознания Плотникова И.П. ГБОУ гимназия 192 Калининского района Санкт-
Транксрипт:

Результаты ЕГЭ по обществознанию учебный год. Задачи по совершенствованию содержательной подготовки выпускников 11 класса на

Часть 1 содержит 20 заданий с выбором одного ответа из четырех предложенных; Часть 2 содержит 8 заданий с кратким ответом; Часть 3 содержит 9 заданий с развернутым ответом

Анализ выполнения заданий Части 2 экзаменационной работы % выполнения заданий А 1. 81,5 А ,6 А 2. 71,7 А ,8 А 3. 82,8 А ,6 А 4. 68,6 А ,8 А 5. 79,3 А ,1 А 6. 67,1 А ,8 А 7. 80,4 А ,0 А 8. 78,1 А ,4 А 9. 73,3 А ,0 А ,5 А ,4

Системное строение обществ – 81,5 % (А 1). Человек и общество – 82,8 % (А 3) Финансовые институты; банковская система – 80,4 % (А 7) Социальная стратификация и мобильность – 82,5 % (А 10) Социальные отношения – 91,6 % (А 11) Политика (задание на обращение к социальным реалиям) – 83,1 (А 15) Субъекты гражданского права) – 86,4 (А 18)

Самыми сложными для выполнения в 2013 году заданиями стали следующие: Человек и общество (задание на анализ двух суждений) – 68,6 % (А 4). Факторы производства и факторные доходы (задание на анализ двух суждений) – 67,1 % (А 6). Право (задание на анализ двух суждений) – 58,4 (А 20). Политика (задание на анализ двух суждений) – 69,8 (А 20).

Процент выполнения выпускниками заданий Части 2 экзаменационной работы Различное содержание в разных вариантах: выявление структурных элементов с помощью схем и таблиц – 79,4% (В1) Различное содержание в разных вариантах: выбор обобщающего понятия для всех остальных понятий, представленных в перечне – 83,5 % (В8)

Анализ выполнения заданий Части 2 экзаменационной работы. Задания Части 2 экзаменационной работы способствуют проверке наличия у выпускников определенных умений и навыков. Результаты выполнения заданий Части 2 представлены в приведенных таблицах

Общее количество приведенных в условии задания суждений увеличивается с четырех до пяти. Экзаменующиеся должны распределить их по трем, вместо прежних двух, группам: суждения-факты, суждения-оценки, суждения – теоретические утверждения. Данное изменение позволит выявлять умение различать в текстах социальной направленности важный и широко представленный в них компонент – положения теории, на которых базируется современное научное обществознание.

«Задание В5: Прочитайте приведённый ниже текст, каждое положение которого обозначено определённой буквой. (А) Забастовка рабочих крайне опасная форма проявления недовольства. (Б) Прекращение работы ведёт к срыву предприятием своих обязательств. (В) В этих условиях расторгаются контракты с деловыми партнерами. (Г) Руководителю предприятия можно пренебречь некоторыми вопросами работы фирмы, но следует всегда очень внимательно относиться к организации трудовых отношений. Определите, какие положения текста имеют 1) фактический характер 2) характер оценочных суждений Запишите в таблицу под буквой, обозначающей положение, цифру, выражающую его характер. Ответ: А Б В Г

Совокупность обобщенных положений, образующих какую-нибудь науку или отдел науки Высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области описываемой действительности Высшая форма организации научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях определенной области описываемой действительности ТЕОРИЯ - научно доказанное положение, имеющее как теоретические, так и экспериментальные подтверждения.

Изменения в задании С 5

С1–С4 объединены в составное задание с фрагментом текста и направлены на выявление осознанности восприятия и точности воспроизведения информации, содержащейся в тексте в явном виде, на преобразующее воспроизведение и интерпретацию текста без привлечения контекстных знаний, на характеристику текста или его отдельных положений на основе изученного курса, с опорой на полученные знания; на использование информации текста в другой познавательной ситуации; на формулировку и аргументацию оценочных суждений, связанных с положениями текста.

Задания этого типа требует знания основных признаков указанного в задании понятия, но проверяемое умение имеет уже иной характер: выпускники должны правильно использовать понятие в ими же сформулированных суждениях. Выполнение данного задания открывает три источника информации, позволяющих судить об уровне подготовки выпускников: 1) определение (раскрытие смысла) указанного базового понятия; 2) использование понятия в правильном контексте (взаимосвязь с другими понятиями, формулирование суждений); 3) характер приводимых суждений (наличие информации о рассматриваемом явлении, опора на знания обществоведческого курса, содержательная корректность).

Задание С5 направлено на самостоятельное применение обществоведческих понятий в заданном контексте. определение (раскрытие смысла) указанного базового понятия; использование понятия в правильном контексте (взаимосвязь с другими понятиями, формулирование суждений); характер приводимых суждений (наличие информации о рассматриваемом явлении, опора на знания обществоведческого курса, содержательная корректность). За это задание - 23,5 %

Например. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «политическая система»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о структуре политической системы, одно предложение, раскрывающее любую из функций политической системы

Новое требование задания – сформулировать предложения о двух конкретных аспектах понятия. Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «политическая система»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о структуре политической системы, и одно предложение, раскрывающее любую из функций политической системы Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «политическая система»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о структуре политической системы, и одно предложение, раскрывающее любую из функций политической системы

С5 – это задания на самостоятельное применение обществоведческих понятий в заданном контексте или на перечисление признаков какого-либо явления, объектов одного класса. Типичные ошибки 1) составляют не три, а два предложения, неверно поняв, что одним из предложений является само определение; 2) составляют предложение с указанным термином бытового уровня, фактически игнорируя условие задания «с использованием этого понятия в контексте обществоведческого знания». Если в задании предложено составить предложение с понятием «истина», то обойтись таким предложением, как «Истина рождается в споре», не получится.

Рассмотрим алгоритм выполнения заданий такого типа. Начиная выполнять задание С5, уясните смысл требований: 1) при чтении задания обратите внимание, что и в каком количестве требуется назвать; 2) не приводите позиций больше, чем требуется в условии; 3) обратите внимание, о чем Вас спрашиваю. необходимо перепроверить свои ответы, отбросив сомнительные варианты ответа.

Например Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «политическая система»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о структуре политической системы, и одно предложение, раскрывающее любую из функций политической системы.

В нашем примере требуется составить одно предложение о структуре политической системы (по сути, перечислить подсистемы политической системы) и предложение о любой из функций политической системы.

При составлении предложений необходимо использовать обществоведческие знания. «Пустые» предложения, в которых центральное понятие (или его аспект) лишь упоминается, но никак не раскрывается, не оцениваются. Сравним суждения «Политическая система выполняет много разных функций» и «Функцией политической системы является авторитетное распределение общественных ценностей». В первом предложении мы видим «пустое», неинформативное суждение, которое не содержит информации о каких-либо функциях политической системы. Во втором предложении указана конкретная функция политической системы,т.е. требование задания (в этой части) выполнено.

Задание типа С8 в ЕГЭ по обществознанию требует составления сложного плана развернутого ответа по конкретной теме обществоведческого курса. Оценивается на 3 балла. Выполнение этого задания предполагает. 1) корректность формулировок пунктов плана с точки зрения их соответствия заданной теме; 2) полноту отражения основного содержания в плане; 3) соответствие структуры предложенного ответа плану сложного типа;

При выполнении заданий выпускникам предстоит: а) с одной стороны, в заданной формулировке темы обнаружить известный им содержательный материал; б) с другой стороны, выстроить логику презентации знания по теме в виде пунктов сложного плана;

С помощью данного задания проверяется целый комплекс знаний и умений (компетенций) выпускников: обзорное знание определенной темы курса в единстве ее различных сторон и аспектов (компонентов); умение представить эти компоненты в структурно- логическом виде, выстроить последовательность рассмотрения отдельных вопросов в целостном сюжете; умение осуществлять иерархическое структурирование материала, выделяя не только пункты, но и подпункты плана.

Рекомендации: 1) представьте содержание обществоведческого курса, раскрывающее данную проблему; 2) разделите это содержание на смысловые части, выделив в каждой из них главную мысль; 3) озаглавьте каждую часть; 4) в каждой части выделите несколько положений, развивающих главную мысль; 5) проверьте, не совмещаются ли пункты и подпункты плана, связан ли последующий пункт плана с предыдущим, полностью ли отражено в них основное содержание темы; 6) в случае необходимости внесите корректировки; 7) помните, что план должен охватывать основное содержание темы; 8) в заголовках (пунктах или подпунктах плана) нежелательно повторять сходные формулировки.

модель для составления плана Сначала необходимо обозначить предмет предложенной темы. а) Что такое б) Понятие с) Определение… Причины возникновения (появления, развития)… Этот пункт можете детализировать в отдельных подпунктах, перечислив эти самые причины. Подходы к определению понятия... (сущности...). : - Теории происхождения… - Взгляды мыслителей на…

Выделите характерные черты признаки; особенности; главные элементы и т.п.. Функции… детализировать в отдельных подпунктах, перечислив эти самые функции. Типы (виды, формы, структура, классификации, критерии, факторы)... Значение (роль, последствия, тенденции, цель)… Особенности (проблемы, традиции и т.п.)… в современном обществе (мире). Пути решения.

Залогом успешного выполнения задания С8 выступают два базовых фактора: знание предложенной темы и умение развернуть ее в логически выстроенной последовательности. Конечно, без знания темы можно лишь имитировать ее представление в виде

При анализе ответа учитываются: наличие пунктов плана, обязательных для раскрытия предложенной темы; корректность формулировок пунктов плана с точки зрения их соответствия заданной теме; соответствие структуры предложенного ответа плану сложного типа. Формулировки пунктов плана, имеющие абстрактно- формальный характер и не отражающие специфики темы, не засчитываются при оценивании

Темы, предлагаемые для написания эссе, сгруппированы в пять блоков вместо прежних шести. Темы, раскрываемые с учетом положений социологии и социальной психологии, теперь включаются в одно общее направление. Экзаменуемый при написании эссе получает возможность использовать положения и понятийный аппарат каждой из этих общественных наук.

При написании эссе можно пользоваться следующим примерным планом. 1. Вступление – вводит в тему, дает предварительные, общие сведения о той проблеме, которая стоит за предложенной темой. Во вступлении может содержаться ответ на заданный по теме вопрос; содержаться факт из биографии автора или характеризован исторический период, если эти сведения имеют важное значение для последующего анализа текста.

2. Основная часть: представляет собой развернутый анализ высказывания. В основной части необходимо продемонстрировать знание материала, умение логично, аргументировано и стилистически правильно, грамотно излагать свои мысли. Основная часть – это проверка того, насколько верно понята тема. Основную часть можно начинать с тезиса - положения, которое вы будете доказывать. Потом приведите аргументы, их должно быть по крайней мере два. Свои аргументы подкрепляйте примерами из текста.

3. Заключение: подведение итога, обобщение сказанного, завершение текста, повторное обращение внимания на самое главное. Заключительная часть должна быть короткой, но емкой; органически связанной с предыдущим изложением. В заключении может быть выражено отношение пишущего к проблеме. Оно должно быть изложено корректно, без чрезмерных эмоциональных оценок, иметь четко выраженный смысл и быть подготовлено материалом основной части.

Вопросы?