Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа 3» С. Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края. Выполнила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конструирование имоделирование ночной сорочки Урок в 7 классе Учителя технологии Бушуевой Е.К. МОУ СОШ 2.
Advertisements

Конструирование и моделирование плечевых изделий Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Тема урока: «Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые.
Презентация по технологии на тему: «Силуэт и стиль в одежде»
Конструирование плечевого изделия Бадер Евгения Анатольевна учитель технологии МОУ СОШ 19 г. Белово.
Урок технологии 7 класс. 1. Знаете ли вы что такое силуэт в одежде? 2. Знаете ли вы что такое стиль в одежде? 3. Знаете ли вы, какие стили бывают в одежде?
Снятие мерок для построения чертежа плечевого изделия Автор: Коновалова Любовь Фёдоровна, учитель технологии ГОУ «Центр образования» для детей – инвалидов.
Силуэт и стиль в одежде.. Исторические сведения.
Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде
Виды и характеристика одежды. Требования к одежде Презентация составлена учителем технологии МОУ СОШ пгт. Уруша Амурской области Куприяновой Ольгой Васильевной,
Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде Презентация к уроку 7 класс Учитель: Бабкина Л.А. МБОУ СОШ 3 Г. Цимлянск.
МОУ СОШ 2, Бушуева Е.К. Тема урока : Выбор модели и описание внешнего вида изделия Цель урока – Выбрать модель для творческого проекта с помощью электронного.
Плечевая одежда берет свое начало от первобытных плащей - шкур. Через тысячелетия эти одеяния трансформировались, например в мужские и женские костюмы.
Урок по технологии разработал Урок по технологии разработал учитель технологии Гаврилова И.М. Гаврилова И.М.
Снятие мерок для по основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом Тема урока:
Автор: Захарова Л.А. учитель технологии МОУ «Гимназия» г. Черногорск.
Раздел: «Конструирование и моделирование швейных изделий» 8 класс Учитель: Павлова Елена Анатольевна МОУ Полтавская СОШ.
Образовательная: Продолжить формирование знаний учащихся о требованиях к одежде, о тканях и отделках для юбок, видах юбок и мерках для построения чертежей;
Разработала: Кузнецова Марина Николаевна Преподаватель технологии г. Малоярославца средняя школа 4 Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к.
Конструирование и моделирование плечевых изделий. Силуэт и стиль в одежде. Требования, предъявляемые к одежде.
Выполнила : учитель технологии Михайлова Е.В. Муниципальное Специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа 3» С. Кочубеевского, Кочубеевского района, Ставропольского края. Выполнила учитель технологии Лунегова Елена Михайловна Тема: Снятие мерок для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. 7 класс 2014 год

Цель урока: Образовательная Расширить кругозор учащихся в процессе изучения данной темы. Развивающая Развивать у учащихся пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки; Воспитательная Воспитывать аккуратность и внимательность в работе (точность снятия мерок). Практическая Научить определять положение этих линий; Изучить правила снятия мерок. Сформировать навыки по измерению фигуры человека (снятие мерок);

Задачи занятия: расширить кругозор учащихся при изучении исторического материала о ночной сорочке; приобщать учащихся к работе в коллективе и в парах.

В 19 веке данный элемент гардероба стал более доступным и получил широкое распространение. Он стал обязательным атрибутом не только в женском гардеробе, но также и в мужском.

Мужская сорочка

Цельнокроеная «сорочица»

Женщины из богатых семей предпочитали роскошные модели из натурального шелка. Подобные сорочки были украшены дорогими кружевами и были похожи больше на платья, чем на одежду, в которой спят.

С тех пор ночные сорочки так и остались элементами женского гардероба.

Любая женщина может украсить свой гардероб несколькими вариациями сорочек, у каждой из которых имеется свое предназначение. Сейчас фасоны ночных сорочек могут быть использованы в качестве изысканной и элегантной одежды.

Силуэт – характерное контурное очертание фигуры.

Прямой силуэт практически подходит для всех типов фигуры, фигура «Прямоугольник». Полуприлегающий силуэт слегка подчеркивает формы фигуры, фигура «Треугольник».

Приталенный силуэт (фигура X, песочные часы) Расширенная линия плеча, низа изделия и зауженная талия. Силуэт «трапеция» расширение от линии плеча или проймы, смотрится на стройной фигуре.

Понятие о стиле. Стиль это устойчивый, конкретно определившийся язык эпохи, утверждающий ее культуру, понятие красоты. Стиль это манера одеваться. К классическому стилю относятся вещи, которые мало подвержены капризам моды. Одежда спортивного стиля удобна, комфортна. Романтический (фантазийный) стиль представляет нарядная одежда.

Требования, предъявляемые к одежде. Гигиенические - требования одежда должна обеспечивать нормальную жизнедеятельность организма и предохранять тело человека от неблагоприятных климатических условий. Эксплуатационные требования одежда должна быть устойчива к трению, сминанию, разрыву, химчистке и т.д. Эстетические требования она должна быть красивой и современной. Экономические требования одежда должна быть не дорогой и доступной.

Характеристика плечевых изделий. Платье – женская одежда, состоящая из лифа и юбки, отрезное по талии. Сарафан - разновидность платья, без рукава, с большим вырезом, на бретелях. Халат - с рукавами и без, с застежкой, воротником и без, поясом и без. Блуза – женская одежда, с рукавами и без, с застежкой и без, воротником и без, длиной до линии бедра. Жилет – одежда с проймами без рукавов, различной длины, с застежкой и без.

Снятие мерок

Таблица снятия мерок на типовую фигуру

Величина прибавок К обхвату груди – Пг=6-8 см. К обхвату плеча – Поп=5-7 см. К ширине горловины – Пшг=1,0 см

Для закрепления материала ответьте на вопросы карточек заданий:

Домашнее задание: §. 19, 20. Выписать расчетные формулы в тетради столбиком. Таблица 11 стр Принести миллиметровую бумагу.

Спасибо за внимание! Творческих успехов!

Ресурсы text=русский%20 народный%20 костюм%2 0 мужской&fp sorochka.htm