Урок литературы в 11 класс Учитель: Шабанова Т.Д..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
это культурно- просветительные организации, студии литераторов, художников, актёров. Пролеткульт -
Advertisements

И здесь и там между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас - тот против нас, Нет безразличных, Правда с нами»
Тема урока: «Три цвета гражданской войны». Цели урока: 1. Обучающая: обобщить и систематизировать на основе повторения ранее изученный материал и в ходе.
И там, и здесь между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас – тот против нас! Нет безразличных: правда с нами!» А я стою один меж них В ревущем.
Проект «Нравственная ответственность личности за выбор в момент трагической ломки истории по роману М.А.Булгакова «Белая гвардия»
Самый главный человек в нашей жизни- МАМА Презентация Шевердиновой Анастасии 5 «а» класс.
Село Багдади, где родился Маяковский. В.К. Маяковский и А.А. Маяковская родители поэта. Фото 1893.
Вот показались. Красные цепи. С ними мы будем. Драться до смерти Мы смело в бой пойдём За Русь Святую, И как один прольём Кровь молодую. Рвутся снаряды,
Моей мамочке.
Тема урока: «Культура и искусство России начала xx века»
Тема урока Гражданская война глазами «белых» и «красных»
Мама, какая ты красивая!. Мама нас ласкает, Солнце согревает. Солнце, как и мама, Лишь одно бывает.
"Гражданская война в России 1918–1922 гг. Технология завоевания политической власти и трагедии человеческих судеб". "Гражданская война в России 1918–1922.
День защитника Отечества. Символы Российской Армии.
Гражданская Война. А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами моими И всеми силами моими Молюсь за тех и за других. М.Волошин. М.Волошин.
Он здесь, Он здесь Хочет встречи Он с тобой, Он здесь.
1. Во дни прекрасной юности не знал я суеты, Не знал забот, Не знал хлопот с утра и до зари, Ни о чем я не заботился, по воле своей жил, А скорбь о мне.
Первый раз в ПЕРВЫЙ КЛАСС! Виктория Кузнецова Детская Электронная Книга.
Первая мировая война в русской литературе. Александр Блок.
Книга – лучший друг В год литературы..
Транксрипт:

Урок литературы в 11 класс Учитель: Шабанова Т.Д.

«В трамвае рассказывает один солдат: «Хожу без работы, пошёл в совет депутатов просить места- мест, говорят, нету, а вот тебе два ордера на право обыска. Можешь отлично поживиться»

И там, и здесь между рядами Звучит один и тот же глас: «Кто не за нас –тот против нас. Нет безразличных: правда с нами». А я стою один меж них В ревущем пламени и дыме И всеми силами своими Молюсь за тех и за других. М.Волошин

Молитва поэта во время гражданской войны может быть только за тех и за других: когда дети единой матери убивают друг друга, надо быть с матерью, а не с одним из братьев. М.Волошин

«Моя революция!»

« Пролетарские культурно- просветительские организации» Цель: Выработка самостоятельной духовной культуры

Представители: Владимир Кириллов Михаил Герасимов Василий Александровский Василий Казин

В. Кириллов «Железный мессия» («Во имя нашего завтра –сожжём Рафаэля») (1918) М. Герасимов «Железные цветы» (1919), «Железное цветение» (1923) В. Александровский « Мускулы тяжести просят» (1919) А.Гастев «Поэзия рабочего удара» (1918) ( 6 переизданий книги о поющих машинах и душе без лирики и эмоций)

( ) Представители: В.Маяковский О.Брик В.Каменский А.Кручёных Б. Пастернак

Калугину снится, что он идёт мимо кустов, а за ними сидит милиционер. В ужасе проснулся, снова уснул и увидел, что он сидит за милиционером, а мимо идут кусты. Потрясённый проспал 4 дня и стал таким тощим, что санитарная комиссия признала его антисанитарным, его сложили пополам и выкинули.