Образовательный центр «Нива». Вступление В мире существуют десятки операционных систем но среди них нет ни одной способной одновременно и высококачественно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Операционная система Windows. Операционная система компьютера Операционная система компьютера Операционная система компьютера – это комплекс программных.
Advertisements

Понятие об операционной системе (ОС). Что происходит сразу после включения питания ПК? При включении питания процессор обращается в микросхему ПЗУ (постоянное.
Понятие об операционной системе (ОС). Что происходит сразу после включения питания ПК? При включении питания процессор обращается в микросхему ПЗУ (постоянное.
ОПЕРАИОННАЯ СИСТЕМА. Операционная система комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, организующий работу с файлами.
Обзор ОС Виды программного обеспечения..
Информатика в школе Операционная система Программное обеспечение.
Операционная система. Операционная система – комплекс программ, обеспечивающих взаимодействие всех аппаратных и программных частей компьютера между собой.
Современный компьютер – это единство Техническое обеспечение hardwarehardware Программного обеспечения softwaresoftware.
Операционная система – это самая главная программа Операционная система – комплекс программ, обеспечивающих взаимодействие всех аппаратных и программных.
Обзор операционных систем ВОУНБ им. М. Горького «Операционная система - это совокупность программ, обеспечивающих управление процессом обработки информации.
Тема: Программное обеспечение и операционная система.
Операционные системы Операционная система Операционная система – это самая главная программа. Операционная система – это базовый комплекс компьютерных.
Операционная система. 1.Общее понятие операционных системОбщее понятие операционных систем 2.Классификация ОСКлассификация ОС 3.Обзор наиболее популярных.
Зульфия Габдуллина * Ташкент * Современный компьютер – это единство Техническое обеспечение hardware hardware Программного обеспечения.
Цель проекта: Просмотрев презентацию, вы узнаете: Что такое Исполнитель; Что означает понятия программы и программирования; Как классифицируется программное.
Основные характеристики операционных систем. Операционная система базовый комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера,
Операционная система MS-DOS Не управляя оборудованием, программа остается всего лишь литературным произведением, написанным на особом формальном языке.
История создания ОС. Семейство ОС MS Windows.. Операционная система базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами.
1 Работа под управлением ОС Windows. 2 Темы для обсуждения 1. Что такое операционная система Что такое операционная система Понятие ОС Виды ОС 2. Операционная.
Программное обеспечение. Совокупность программ, предназначенная для решения задач на ПК, называется программным обеспечением. Состав программного обеспечения.
Транксрипт:

Образовательный центр «Нива»

Вступление В мире существуют десятки операционных систем но среди них нет ни одной способной одновременно и высококачественно обеспечивать все функции которые к тому же и противоречивы Перейти к обзору

Образовательный центр «Нива»

До 1994 г. Основной операционной системой для компьютеров IBM PC была система MS-DOS. Она имела интерфейс командной строки, т.е. все обращения к системе и вызовы её приложений выполнялись с помощью команд с клавиатуры на специальную строку, которая называлась КОМАНДНОЙ СТРОКОЙ. Для упрощения работы с операционной системой был создан особый класс программ, которые называли ОБОЛОЧКАМИ. Примером известной оболочки для MS-DOS является известная в прошлом программа Norton Commander. Она представляла структуру каталогов и файлов компьютера в наглядной табличной форме, что упрощало работу по систематизации и каталогизации данных. Первые версии Windows тоже были надстройками над операционной системой MS-DOS, но не табличными, как Norton Commander, а графическими, за что получили название графических сред.

В 1994 г. Была выпущена первая полноценная операционная система Windows. Она имела самостоятельное ядро (к нему монтируются драйверы устройств во время их установки), свою файловую систему и графический интерфейс пользователя. Из- за того, что ядро системы было принципиально новым, она долгое время не имела достаточного количества приложений, поэтому нашла узкую область применения: для офисных серверов.

Эта первая универсальная операционная система имела ядро, унаследованное от MS-DOS. Соответственно, сразу после выхода она была широко поддержана ранее созданными приложениями Windows 3.11 и MS-DOS, которые работали под её управлением удовлетворительно. Наибольший вклад этой системы в развитие техники заключается в том, что разорвался порочный круг, связывавший программистов и производителей оборудования. Система взяла на себя роль посредника между программами и устройствами. Это привело к ускоренному развитию индустрии аппаратных средств, быстрому наращиванию их производительности, снижению цен.

От операционной системы Windows 95 эта система отличалась наличием системных средств для удобного подключения к Интернету и работы с основными службами Интернета. Она также ввела новый формат файловой системы, обеспечивавший возможность работы с жесткими дисками больших размеров ( ранее верхний предел ёмкости жёстких дисков составлял 2 Гбайт ). Важным вкладом в развитие оборудования стало включение в ядро операционной системы средств для работы с шиной USB

Эта операционная система стала последней, построенной на ядре, унаследованном от MS-DOS ( хотя этот факт был скрыт от пользователей ). Роль данной системы была чисто маркетинговой – предупредить клиентов о том, что хватит наконец пользоваться устаревшими приложениями MS-DOS и Windows Их время закончилось, и новые операционные системы с ними работать не будут.

Ранее планировалось, что эта операционная система объединит две линии развития Windows: служебную, начатую Windows NT, и потребительскую линию, начатую Windows 95, - однако этого не произошло, прежде всего из-за того, что ядро Windows 2000 принципиально не совместимо с ядром систем, унаследовавших его от MS-DOS. Производители аппаратных средств были не готовы дать рынку достаточное количество устройств с драйверами, рассчитанными на новое ядро. Именно поэтому и была параллельно выпущена «маркетинговая» версия Windows ME, основанная на устаревшем ядре.

Выпущенная в конце 2001 года, эта операционная система Windows наконец-то свела воедино требования к операционной системе для служебных и потребительских компьютеров. Она обеспечивает высокую надёжность в работе, достаточную безопасность для управления локальной сетью, хорошую совместимость с огромным парком программ, накопленными для Windows 95/98/ME, и хорошо поддержана производителями компьютерных устройств. На данный момент эта система является наиболее предпочтительной как для служебного, так и для бытового применения.

Этапы развития Windows: Версия Windows3.11NT95*98*2000MeXP Год выпуска Минимальные требования к объёму оперативной памяти в Мбайт Рекомендуемый процессор. Intel МГц Intel МГц Intel Pentiu m 60МГц Intel Pentium 100МГц Intel Pentium 233МГц Intel Pentium 166МГц Intel Pentium 300 Совместимость с программами MS- DOS Есть Нет Есть Нет Есть, но скрыта Нет Поддержка устройств USB Нет Есть Возможность запуска с CD-ROM Нет Есть Нет Есть Встроенное средство для работы с World Wide Web. НетInternet Explorer 2.0 НетInternet Explore r 4.0 Internet Explorer 5.0 Internet Explorer 5.5 Internet Explorer 6.0 *Примечание Не приведены промежуточные версии Windows 95 OSR- 2(1996 г.) и Windows 98 SE(1999 г.)

Образовательный центр «Нива» Я Симонов Владимир Александрович, Мне 15 лет, учусь в 10 классе средней школы 25 поселка Лоза. Увлекаюсь Музыкой и компьютером. Источник информацииинформации

Образовательный центр «Нива» Всю информацию, какую я использовал для этой презентации,я брал из большой школьной энциклопедии, издательства: «Русское энциклопедическое товарищество»Всю информацию, какую я использовал для этой презентации,я брал из большой школьной энциклопедии, издательства: «Русское энциклопедическое товарищество»