Образовательный центр «Нива». Цель м оего д оклада – р ассказать о с амом к рупном государстве Е вропы, с тране, и меющей б огатое историческое п рошлое,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по Истории Средних веков на тему Жанна дАрк. Выполнила: ученица 6 «в» класса Черемисина Ирина МОУ средней общественной школы 25 г.Бийска. Учитель:
Advertisements

Что такое Франция? Может быть, Франция - это страна, подарившая миру дружбу четырех неразлучных мушкетеров, преданность Жанны ДАрк и величие Наполеона?
Ольга Геннадьевна Вавулина Зав. библиотекой ОУ 288 г. Санкт - Петербург 2008 год.
Карл VI был психически болен. 2 группы феодалов вели борьбу за влияние на него. Одной руководил герцог Бургункий, другой - граф Арманьяк. Между группами.
Достопримечательности Парижа Авторы: Учащиеся 7 класса: Артюшкина Оксана Боброва Алена Сосновских Кристина Руководитель: Васькова Л.А.
Париж город, столица Франции ; административный центр региона Иль - де - Франс. Париж – город моей мечты …
Исследовательский проект на тему: «Культурно- исторические связи России и Франции вчера и сегодня» Исполнитель: Иванникова Анна Сергеевна, Ученица 10 класса,
PARIS Париж (фр. Paris, [pa ʁ i] (пари)) столица Франции, важнейший экономический и культурный центр страны, расположенный в северной части центральной.
Импрессионизм ( от impression – впечатление) Направление в живописи, зародившееся во Франции в 1860-х гг. и во многом определившее развитие искусства 19.
ФРАНЦИЯ Достопримечательности Парижа Эйфелева башня Нотр Дам де Пари Триумфальная арка Дворец Инвалидов Сакре Кер Пантеон Мост Александра III Лувр Консьержери.
Выполнила: Жилатежева Зарета Заурбековна, школа 32 Г. Нальчик Достопримечательности Парижа.
Франция Фра́нция государство в Западной Европе. Девиз Республики «Свобода, Равенство, Братство», её принцип правление народа, народом и для народа[8].
СВОЯ ИГРА «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ФРАНЦИИ» © Семашко Елена Викторовна 2011.
П УТЕШЕСТВИЕ ТУЧКИ ПО Е ВРОПЕ ( Ф РАНЦИЯ ). ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ Я – ТУЧКА. Родилась над Атлантическим океаном. ВЫ знаете, что мой друг ветер очень любит.
Жанна д'Арк Субботина Мария, 6 А класс. Жанна ДАрк ( ) национальная героиня Франции, успешно командовавшая французскими войсками в Столетней войне.
Проект по теме "Франция" подготовил Ученик 3 «Б» класса ГБОУ Школа 2121 г. Москвы Козин Кирилл.
Достопримечательности Англии и Франции Выполнил ученик 3 класса МОУ «СОШ с.Тепловка» Казанов Рафаэль.
МНОГОГРАННЫЙ МИР ФРАНЦУЗСКИХ ПРАЗДНИКОВ Свербилова Лилия.
ФРАНЦИЯ. ЛУВР. Лувр один из крупнейших музеев мира. Музей расположен в центре Парижа, на правом берегу Сены. Здание музея старинный королевский дворец.
Выполнила: Котельникова М.В. – учитель французского языка, МБОУ гимназии 17 г.Нижнего Новгорода.
Транксрипт:

Образовательный центр «Нива»

Цель м оего д оклада – р ассказать о с амом к рупном государстве Е вропы, с тране, и меющей б огатое историческое п рошлое, - Ф ранцузской Р еспублике. Я выбрала э ту т ему п отому ч то у же н есколько л ет изучаю ф ранцузский я зык и и нтересуюсь и сторией и культурой э той с траны. Н адеюсь, ч то э та п резентация поможет м не ё ще б ольше у знать о Ф ранции, и поделиться э тими з наниями с д ругими.

Вступление В этой презентации вы узнаете о стране Франции, познакомитесь с флагом, гербом, гимном этой страны. Узнаете о самых интересных достопримечательностях, о художниках, известных парфюмерах, великих людях и о национальных праздниках страны.

Образовательный центр «Нива» 1. Общие сведения о стране 2. Флаг. Герб. Гимн 3. Достопримечательности 4. Французская культура a). Живопись b). Архитектура c). Виноделие d). Парфюмерия 5. Великие люди 6. Национальные праздники Содержание презентации

Образовательный центр «Нива» Государство Франция Общая площадь страны составляет км 2. В центре и на востоке страны расположены средневысотные горы. На западе и на севере страны простираются обширные равнины с невысокими округлыми холмами. Главные реки – Сена, Луара, Рона. Озер во Франции не много, самое большое из них – Женевское ( Лиман ). Население составляет около 57 миллионов человек, из которых 95% населения французы, другие же эмигранты. Карта Франции (1) Президент Франции – Жак Ширак Государственное устройство - президентская республика. В состав страны входят 22 области, разделенные, на 96 департаментов. Глава государства – президент, назначающий премьер – министра. На данный момент действующий президент Франции - Жак Ширак. Это, одна из наиболее богатых стран мира, обладает высокоразвитой промышленностью и значительными сельскохозяйственными ресурсами (1)

Образовательный центр «Нива» Флаг Ф ранции Флаг. Герб. Гимн Государственный флаг Французской Республики состоит из синей, белой и красной вертикальных полос. Синий цвет символизирует святого Мартиния, покровителя города Парижа. Красный цвет - это цвет пламени очагов и сердец. Белый цвет - это символ французской национальной героини Жанны Д ` Арк. В настоящем виде флаг принят в 1794 г. Герб Ф ранции Государственный герб Французской Республики изображен в виде эллипса, в центре которого находятся дикторский пучок - символ власти и республики. На ленте помещены слова : " Свобода, равенство, братство ". Все это окружено дубовыми и оливковыми ветвями - символами власти и славы. Цепь, окружающая фигуры на гербе - символ почета и благородства. Внизу овала расположен орден Почетного Легиона Самая знаменитая песня Великой французской революции, ставшая сначала гимном революционеров, а затем и всей страны. Изначально Марсельеза называлась « Военный марш Рейнской армии ». Марш был написан вечером 25 апреля 1792 год военным инженером Клодом Джозефом Руже де Лиллем. 24 ноября 1793 года Конвент выбирает Марсельезу в качестве государственного гимна Франции. Марсельеза пережила разные режимы и опалу. После событий 1848 года, когда революционная волна прокатилась по всей Европе, Марсельеза становится песней борцов за свободу по всему миру : в Италии, Польше, Венгрии. Последний раз была запрещена режимом Виши во время Второй мировой войны, но в 1944 снова объявляется гимном Франции. Гимн Франции (2)

Образовательный центр «Нива» Достопримечательности Во Ф ранции м ного д остопримечательностей, я расскажу о г лавных и и нтересных. Эйфелева Башня была построена инженером Густавом Эйфелем в марте 1889 году. В 1909 г. с требованием демонтировать Эйфелеву башню выступили известные французские деятели культуры писатели Мопассан и Александр Дюма - сын, поэты Верлен и Леконт де Лиль, композитор Гуно, архитектор Гарнье, всего – 300 человек. К счастью, это требование было проигнорировано городскими властями. Эйфелева башня (4) Триумфальная Арка Арка была построена году в 1836, в годы царствования Луи - Филиппа. 28 января 1921 г. под сводами арки были погребены останки Неизвестного солдата, погибшего во время первой мировой войны, а два года спустя зародилась традиция ежедневного символического зажжения Мемориального огня на могиле Неизвестного солдата. Елисейский дворец – парижская резиденция главы Французской Республики. Дворец построен в начале XVIII для графа Эври ( арх. Моле ). В 1753 г. его купила мадам де Помпадур. По ее завещанию дворец стал собственностью Людовика XV. С 1873 г. Елисейский дворец – парижская резиденция французских президентов. Елисейский дворец (5) (4)

Образовательный центр «Нива» Достопримечательности Вход в канализации Парижа (6) На 2200 километров простирается под землей канализация Парижа более 150 лет. Она уникальны в своём роде. На каждой улице собственная подземная галерея, и голубые таблички с номером и названием каждого дома и улицы. Вход в Катакомбы В конце XVIII миллионы остатков людей, сваленных в кучи, вызывали недовольство местных жителей. Это кладбище невинных или катакомбы. После 1860 г., когда проводились великие работы Османа, подземные захоронения прекратились. Инспекция карьеров восстановила обвалившиеся оссуарии. И с 1983 г. руководство Департамента культуры Парижа приняло решение об их открытии для посетителей. Катакомбы

Образовательный центр «Нива» С конца XIX в. французские художники играли решающую роль в зарождении современной живописи : Представители импрессионизма стремились передать свои мимолетные впечатления и наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости. Своим названием художественная школа обязана меткой реплике одного журналиста, отметившего, что картины, представленные на выставке 1874 г., передают всего лишь впечатление от увиденного автором и таким образом не соответствуют традициям академического реализма. Парижский салон 1874 г. Представлял разноплановых художников из круга Эдуарда Мане. Всех их объединяло неприятие консерватизма и академизма в искусстве и субъективное переживание цвета, света и пространства. Стараясь максимально точно выразить свои непосредственные впечатления от вещей,, импрессионисты создали новый творческий метод живописи - работу на пленэре ( на открытом воздухе ). Живопись Клод Оскар Моне /1840–1926/ создатель импрессионизма и крупнейший мастер. Ведущее значение в его творчестве приобретает пейзаж : в изображении природы художник осуществляет смелые эксперименты с цветом и светом. Серии картин с одним сюжетом (" Тополя ", " Руанский собор ", " Лондонский туман ", " Кувшинки ") являются кульминацией творчества Моне : один и тот же, но по - разному освещенный предмет наблюдения становится объектом художественной игры, в которой сверкающий цвет поглощает реальные предметы, пространство и объем. Картина Моне (7) Эдгар Дега /1834–1917/ активный участник всех выставок утверждал преимущественное значение рисунка перед цветом, считая его главным для передачи впечатления. В импрессионистическом восприятии действительности этого мастера на первый план выходит движение, лейтмотив творчества. Излюбленный ракурс динамичных и свободных композиций Дега - по диагонали и в глубину, словно художник стремится отразить на бумаге случайно увиденный кадр. Рисунок Э дгара Д ега Пьер Огюст Ренуар /1841–1919/ вошел в историю искусства как живописец счастья, создавший на своих картинах особый мир пленительных женщин и безмятежных детей, радостной природы и прекрасных цветов. В напоенном солнечным светом искусстве импрессионистов полотна Ренуара остались памятникомсамого оптимистического отношения к " обожаемому виденному миру ". Рисунок Пьера Огюста Ренуара (8)

Образовательный центр «Нива» Основная часть вин потребляется непосредственно в самом Провансе, экспортируется очень мало. Во - первых, площади под виноградниками и объемы производства вина по сравнению с другими провинциями Франции относительно невелики. А во - вторых, такой большой курортный регион как французская Ривьера, обеспечивает постоянный и существенный спрос на качественное вино. На территории Прованса находится около десятка регионов сертифицированного производства вина ( AOC - Appellation dorigine controlee). Пожалуй, наиболее известен Прованс своими качественными розовыми винами, их и производится больше всего - около 70%. Виноделие Виноградники Прованса (9)

Образовательный центр «Нива» Парфюмерия Раньше, когда изготовители хороших запахов, перчаточники - парфюмеры, аптекари работали только в своих лавках, их слава не переступала границ своих улиц и городов. Это мастерство ценилось как работа хороших ремесленников. С началом промышленного производства и более широким распространением духов поднялся престиж парфюмеров. Из ремесленников выделились несколько имен, желавшие завоевать двойное положение : художника и предпринимателя. Герленом, является наглядным Фирма Герлен, созданная в 1828 г. Пьер - Франсуа - Паскаль примером этого развития. Родившийся в 1874 г., так же как и Жак Герлен, Франсуа Коти является одним из первых представителей нового поколения парфюмеров бизнесменов. Приехав с Корсики, он обосновывается в Париже в 1900 г., а далее распространяет свои творения в крупных магазинах. Кроме L'Origan и Emeraude, конечно же самым известным его созданием является Chypre Духи о т Г ерлен (10) Имя другого парфюмера, Эрнеста Бо связано с самыми известными духами : Шанель 5. Родившись в Москве в 1881 г., он быстро делает себе карьеру на фирме Рале как русский парфюмер французского происхождения. Он возвращается во Францию и после войны продолжает свою работу в Гроссе уехала. В 1920 г. на запрос мадемуазель Шанель он предлагает 2 пробные серии, пронумерованные от 1 до 5 и с 20 до 24. И 5 привлек внимание великой Кутюрье... Его оригинальность - в использовании впервые альдегидов, синтетических продуктов с интенсивным запахом. Творения Эрнеста Бо, автора 22 и Cuir de Russie Шанель, а также Soir de Paris Буржуа, отмечены постоянным поиском новых душистых веществ. Духи Шанель Герлены

Образовательный центр «Нива» Архитектура В истории Франции можно насчитать множество видов архитектуры такие как Романский, Готический, Возрождения, Неоклассицизм и другие, но более подробно я хочу остановится на современном стиле. Современная архитектура Широкомасштабные работы, предпринятые с начала 80- х гг. XX века, отвечают стремлению дать стимул творческому воображению архитекторов. Бывший вокзал Орсэ, символ железнодорожной архитектуры конца прошлого века, был переоборудован в музей Орсэ для размещения художественных собраний XIX века по плану трех французских и одного итальянского архитектора. В свою очередь, самый знаменитый из парижских музеев, обновленный по случаю двухсотлетия, Большой Лувр был полностью перестроен американским архитектором Пеем. В северной части города парк Ла Виллет ( La Villette ), спланированный Бернаром Чуми, выглядит городом - садом. Наконец, обращают на себя внимание набережные Сены вверх по течению от Собора Парижской Богоматери они окаймлены Институтом Арабских стран и новым комплексом Министерства финансов на набереной Берси. В глубине просматриваются здание оперы на площади Бастилии и четыре башни Национальной библиотеки Франции. Лувр Замок Версаль (4) (4)

Образовательный центр «Нива» Великие люди Франции Жанна д ' Арк (Jeanne dArc) ( около 1412, Домреми, , Руан ), народная героиня Франции. Возглавила освободительную борьбу французского народа против англичан. Родилась в крестьянской семье, в лотарингской деревне, пострадавшей от войны. Фанатично религиозная Жанна уверовала, что ей предначертано освободить Францию. С большим трудом добившись аудиенции у дофина Карла в феврале 1429, она сумела убедить его начать решительные военные действия. Поставленная во главе армии, она воодушевила войска и 8 мая 1429 освободила осажденный англичанами Орлеан ( в народе её стали называть Орлеанской девой ). Размах народной войны, огромная популярность Ж. д Арк пугали короля и придворную аристократию. Ж. д Арк фактически отстранили от руководства военными действиями. 23 мая 1430 Ж. д Арк попала в плен к союзникам англичан бургундцам, которые продали её англичанам. Церковный суд в Руане обвинил её в ереси и колдовстве. Она была сожжена на костре. В 1920 католическая церковь причислила её к лику святых. Жанна Д Арк (11)

Образовательный центр «Нива» Национальные и местные праздники Рождество Приподнятая предпраздничная атмосфера царит на улицах перед главным католическим праздником Рождеством (Noël), отмечаемым в ночь на 25 декабря. Поскольку в этот день обязательно принято делать подарки, торговые улицы ярко иллюминированы огромными снежинкам! из лампочек, возле магазинов красуются елки, толпы народа лихорадочно хватают все, что сгодится в подарок, особенно детям, по старому обычаю выставляющие свои башмачки к очагу, дабы Дед Мороз "пэр Ноэль" (Père Noël) положил им ночью награду за хорошее поведение. Рождественский ужин "ревейлон" (réveillon) под украшенной елкой дело сугубо интимное, семейное, с освященным традиций меню, где непременно должны фигурировать устрицы, паштет из гусиной печенки, индейка и торт в форме полена с шампанским. Обязателен и обмен открытками с пожеланиями "веселого Рождества и счастья в Новом Году". Епифания Один из самых трогательных праздников – Епифания, празднуемая в первое воскресенье января, когда, по евангельскому преданию, три восточных царя-волхва принесли подарки новорожденному Христу. В этот день пекут позолоченные "королевские галеты" - пироги из слоеного теста, в которые запекают твердый боб или маленькую фигурку. Пирог разрезают на столько частей, сколько людей сидит за столом, плюс еще один, называемый "божьим" или "куском бедняка" (их отдавали когда-то нищим). Самый младший из детей прячется под стол, и у него спрашивают: "Чья это часть?" Тот, кому достался ломоть с начинкой, объявляется "королем". Он торжественно выпивает бокал вина, а все присутствующие хлопают в ладоши и хором приговаривают: "Король пьет! Король пьет!". Парижское Аэрошоу Начав свою историю с 1909 года, Аэрошоу в Ле Бурже близ Парижа превратилось в престижнейшее мероприятие международного масштаба. Почти 300 тысяч посетителей приезжают ознакомиться с последними новшествами авиастроения и авиакосмической мысли. Шоу открыто только для купли-продажи, но в некоторые дни сюда пускают всех желающих. Основной гвоздь программы для простых зрителей - ежедневные 4-х часовые полеты воздушных кораблей. Иногда случаются неожиданности: в прошлом году рухнул наш СУ-30 МК, экипаж катапультировался и на земле никто не пострадал. Шоу проходит на месте бывшего главного парижского аэропорта, в Ле Бурже, 10 км от Парижа. Выставочная площадь: в пяти гигантских выставочных залах экспонируется все, от космических кораблей до систем ПВО. Помимо этого, есть еще 21 национальный павильон от 21 страны. Самым популярным, однако, является другое - выставка сотен самолетов и вертолетов на открытом воздухе. Билеты на Шоу продаются тут же, в Ле Бурже у главного входа, и стоят 175 франков (около 24 долларов). Шоу проходит каждый день (ориентировочно июня) с до Добраться можно на метро без особых проблем. Первое апреля Марк Твен как-то сказал: "Первое апреля это день, когда мы вспоминаем, кем являемся остальные 364 дня в году". Во Франции 1 апреля можно встретить людей с бумажной рыбой на спине: идут себе и не подозревают, что стараниями своих друзей или родных стали "апрельской рыбой - poisson d`avril". А началось все в XVI веке во Франции. Тогда наступление нового года отмечали 1 апреля, но в 1562 году папа Григорий XIII ввел для всего христианского мира новый календарь григорианский, по которому Новый год приходился на 1 января. Однако, как обычно, нашлись люди, которые не знали о нововведении или просто не захотели менять привычки, продолжая встречать Новый год 1 апреля. Над такими людьми стали подшучивать и называть их "апрельскими рыбами" (так как Солнце в этот момент находилось в созвездии рыб) или "апрельскими дураками". День дураков праздник ради праздника. В этот день не дарят подарков, не ходят в ресторан. Главное быть бдительным, чтобы не оказаться в дураках или, как говорят его создатели- французы, "не остаться в рыбах".

Образовательный центр «Нива» Что такое Франция? Может быть Франция – это страна, подарившая миру дружбу четырёх неразлучных мушкетёров, преданность Жанны Д`Арк и величие Наполеона? Или Франция – это прежде всего Париж, парижане и парижанки? Возможно Франция – это изысканные ароматы духов и лучшие Кутюрье? У каждого свои осоциации со словом Франция. Эта страна, которой восхищает своей красотой. Недаром её прозвали звездой Европы. Со всем этим согласится каждый из вас. Как и с тем, что Франция – это скоростные поезда и старинные замки, современные технологии и столетние традиции изготовления лучших в мире вин. Вот такая Франция – многогранная, интригующая и неповторимая!

Образовательный центр «Нива» Автор слайда Автор: Гомольская Юлия Марковна Место у чебы: с редняя образовательная ш кола год

Образовательный центр «Нива» Список источников информации 1. Большая энциклопедия школьника ( издательство « Дрофа ») Учебник по французскому языку « Pile ou Face » Сказкин С., Жанна д Арк героиня французского народа, в кн.: Книга для чтения по истории средних веков