Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 78 г. Владивостока» Александрова Светлана Викторовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель экономики Миронова Н.В. МОУ «Михневская СОШ»
Advertisements

Выполнил студент 4 курса финансового факультета Давыдов Алексей.
Денежная система. План лекции Понятие и элементы денежной системы Денежная система современной России.
Выполнил : Базарбек Ж. КЭФ 2-5. Статья 27 Статья 27 Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из.
Денежная система. Денежная система представляет собой форму организации денежного обращения в стране, исторически сложившуюся и закрепленную национальным.
Денежная система является неотъемлемой частью каждой страны. Она основывается на обороте кредитных и бумажных денег, которые являются неполноценными и.
ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА Шердакова Т.А.. Цель лекции: изучить сущность, структуру и элементы денежной системы.
Финансы и кредит. План: 1. Товарная природа денег 2. деньги как всеобщий эквивалент 3. Роль денег в рыночной экономике 4. Функции денег (меры стоимости,
Эмиссия и эмиссионные операции. Эмиссия выпуск денег в обращение Эмиссионная система – законодательно установленный порядок выпуска в обращение национальным.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
НАЗНАЧЕНИЕ РЕЗЕРВНЫХ ФОНДОВ БАНКНОТ И МОНЕТ ЦБ РФ.
Функциональная схема работы Центробанка Студенты: Есин С.Е. Григорьев А.В. Группа: ВЕ
«Деньги. История возникновения денег». Подготовил ученик 11 «А» класса МОУ СОШ 36 Г. Калининград Ульданов Виталий.
Статистика денежного обращения, инфляции и цен.. ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ– движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной форме, в процессе обращения.
ВЛАДИВОСТОКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА Институт Международного Бизнеса и Экономики Кафедра «Финансы и налоги» Преподаватель: Тен.
Выполнил: Блеубаева Ж.К. Проверил: Скузоватова О.Г.
ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА Тема 7. План 1. Понятие и элементы денежной системы. 2. Виды денежных систем и их развитие. 3. Денежные реформы.
ДЕНЬГИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ Выполнил преподаватель экономических дисциплин Ногинский политехнический техникум Ю. А. Тихонова.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Выполнил: студент 3 курса факультета МиМ специальности МО группы дневной Петрухина Е. В. л.д.09 ммб Проверил: Коршунова Г. В. Тула 2011 г. МИНОБРНАУКИ.
Транксрипт:

Учитель истории и обществознания МБОУ «СОШ 78 г. Владивостока» Александрова Светлана Викторовна

Денежная система России функционирует в соответствии с федеральными законами «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 26 апреля 1995 г. и «О банках и банковской деятельности» от 3 февраля 1996 г. с последующими дополнениями и изменениями. Эти законы определили правовые основы денежной системы, а также задачи, функции и полномочия БР в организации денежного обращения и денежной системы.

1. Система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых), выполняющих все пять функций, а обращающиеся банкноты беспрепятственно обмениваются на действительные деньги (золото и серебро);

2. Система бумажно-кредитного обращения, при которой действительные деньги вытеснены знаками стоимости, а в обращении находятся бумажные (казначейские векселя) либо кредитные деньги.

Мера стоимости Средство обращения Средство платежа Средство накопления

Являются стимулом в развитии экономики Позволяют ликвидировать и ограничивать нежелательные для общества экономические явления Отражают глубинное состояние экономики

Официальной денежной единицей в нашей стране (валютой) является рубль, состоящий из 100 коп. Введение на территории РФ других денежных единиц запрещено. Соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами Законом не установлено. Официальный курс рубля к иностранным денежным единицам определяется Центральным Банком РФ (ЦБР) и публикуется в печати.

Особенность структуры денежной массы в России, прежде всего, определяют следующие моменты: высокая доля наличных денег, необходимость учета обращающейся в стране валюты, наличие различных денежных суррогатов. Суррогаты – это такие денеж- ные знаки, которые не предусмот- рены законодательством и кото- рые вводятся отдельными пред- приятиями или гражданами самовольно.

1. Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. 2. Виды денег и денежных знаков, которые находятся в обращении и являются законным платежным средством. Это, прежде всего кредитные деньги и банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты).

3. Масштаб цен - средство выражения стоимости через весовое содержание денежного металла в выбранной денежной единице. В настоящее время это определение утратило экономическое значение, так как кредитные деньги не имеют собственной стоимости и не могут быть выразителем стоимости других товаров. 4. Государственный аппарат регулирования денежного обращения; установление целевых ориентиров, на которые должны ориентироваться центральные банки. ЦБ по согласованию с государственными органами определяет сумму увеличения денежной массы, ограничивая ее приростом в реальном исчислении.

5. Эмиссионная система - это законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции в государствах осуществляют: -ЦБ, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнота); -казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающее мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты из дешевых видов металла).

ЦБ РФ производит анализ денежного обращения в России Совет директоров банка Принимает решение о выпуске и изъятии банкнот и монет в обращении Утверждает номиналы и образцы денежных знаков Публикует описание новых денежных знаков в СМИ О решении по этим вопросам информируется правительство Заказы на изготовление денег размещаются на государственных фабриках по производству денежных знаков и государственных монетных дворах

Формы денежного обращения Безналичное денежное обращение Обращение наличных денег

Все организации обязаны хранить свои денежные средства в банке Они должны производить расчёты с другими предприятиями в безналичном порядке Организации в своей кассе могут иметь деньги в пределах лимитов Они обязаны сдавать свою наличность сверх установленных лимитов Сверх лимитов можно хранить в кассе деньги только для выдачи зарплаты работникам, да и то не свыше 3-х дней

Наличные деньги организация обязана расходовать только на те цели, на которые они получены Денежные расчёты можно производить только через своего кассира или лицо, исполняющее обязанности кассира Деньги в банке можно получить только по именным чекам установленной формы Руководители предприятий обязаны обеспечить сохранность денег в кассе, а также при доставке их из банка и сдаче в банк