ТЕМА Предмет и история экономики ВОПРОСЫ: 1. Предмет и структура экономической теории. 2. Функции экономической теории. 3. Методология экономической теории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Семинарское занятие по теме Экономическая теория: предмет, цели и задачи.
Advertisements

Предмет и метод экономики (экономической теории).
Тема:Предмет и методы макроэкономики Предмет:Макроэкономика Группа:613 Выполнил студент: Салохитдинов Даврон.
ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА. Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. Основы экономических учений. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ.
Тема 1: Введение в экономику (2 час) Содержание: Что означает термин «экономика». Экономическая наука, ее предмет. Экономические модели. Общественные блага:
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ Семинарское занятие по теме Зарождение, основные этапы и направления развития экономической теории.
Экономика отрасли, организация, планирование и управление производством Автор: доктор PhD, Епанчинцева С.Э. кафедра «Экономика и менеджмент» Лекция 1 Производство:
Тема 1.1. Предмет и задачи курса Экономика предприятия Понятие, предмет и метод экономики организации.
Company LOGO ВВЕДЕНИЕ В ЭКОНОМИКУ Витебский профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Экономика: наука и хозяйство Ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, проблема выбора.
Предмет, методы и функции экономической теории Предмет, методы и функции экономической теории.
Современная социология и её роль в жизни общества. Лекция 1.
Лекция 3. Методологические основы планирования в домашнем хозяйстве.
Экономика как наука и хозяйство Автор – Татьяна Васильевна Паккарь, учитель высшей категории ГБОУ СОШ 28 ВО района Санкт-Петербурга ГБОУ СОШ 28 ВО района.
ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
ТЕМА 1. Экономическая теория как наука 1.1. Предмет экономической теории Место экономической теории среди других наук. Функции, выполняемые экономической.
Презентация дисциплины «Экономика фирмы» ст.преподаватель, к.э.н.Кузнецов А.Н.
Г. Новомосковск 2012 год. 1) Экономика - это наука, которая изучает как люди используют имеющиеся ресурсы для удовлетворения своих неограниченных потребностей.
Понятие экономики как науки Обществознание Урок 1 МОУ СОШ пос. Санболи Учитель: М.В.Белозерова.
11 класс. Тема: Экономика как наука.. Вспомните из курса 10 класса происхождение и значение понятия «экономика».
Транксрипт:

ТЕМА Предмет и история экономики ВОПРОСЫ: 1. Предмет и структура экономической теории. 2. Функции экономической теории. 3. Методология экономической теории. 4. История развития экономической теории.

1. Предмет и структура экономической теории. Экономика - очаровывающая наука, она удивительна тем, что ее фундаментальные принципы очень просты и могут быть записаны на одном листе бумаги, тем не менее их понимают немногие. М. Фридман Человек, который систематически не изучал экономическую теорию, подобен глухому, пытающемуся дать свою оценку музыкальному произведению. П. Самуэльсон

1. Предмет и структура экономической теории. Люди, далекие от экономической теории, глубоко не изучавшие экономику, воспринимающие ее на основе бытовых представлений и сообщений средств массовой информации, чаще всего считают экономическую науку чисто количественной, пользующейся языком чисел и вычислений. Увы, представление об экономической науке, теории как областях знаний, оперирующих только формулами, математическими зависимостями, числами, расчетами, глубоко ошибочно. Как показывает анализ экономической, хозяйственной деятельности на всех уровнях: государства, предприятия, фирмы, домашнего хозяйства - только примерно 40% экономических проблем, задач решаются посредством количественных, числовых расчетов, с помощью математики.

1. Предмет и структура экономической теории. Множество экономических проблем решаются с использованием еще и качественных методов: посредством социального анализа, использования аналогий, опроса общественного мнения, коллективного обсуждения, основываясь на логике рассуждений, посредством интуиции, на основе так называемых эвристических методов Одновременное использование количественных и качественных методов неизбежно вследствие того, что объектом изучения экономической науки являются, не только вещи, физические объекты, поддающиеся количественному измерению и описанию, но и биологическая природа, менее подверженная качественному анализу.

1. Предмет и структура экономической теории. Главная фигура экономики – человек, основные действующие лица в экономике – люди, а их экономические действия, поведение во многом не вписываются ни в какие количественные шкалы, не поддаются чисто числовому измерению. Об этом наглядно свидетельствует тот факт, что в экономической науке наряду с чисто количественными категориями, широко применяются качественные понятия.

1. Предмет и структура экономической теории. От экономической науки нельзя требовать или ожидать того, чего она не может дать в принципе, в силу своей природы, своих естества и сути Экономика – это, с одной стороны, наука цифр, расчетов, числовых показателей, определяемых с той или иной степенью достоверности, а с другой стороны, наука суждений, предположений, мнений, умозаключений, утверждений

1. Предмет и структура экономической теории. Экономика – емкое и многоплановое понятие, разные люди вкладывают в него различное содержание. Раскрыв любой словарь, можно встретить множество его трактовок. Во-первых, экономика – это само хозяйство в широком смысле слова, то есть совокупность всех средств, предметов, вещей, субстанций материального и духовного мира, используемых людьми в целях обеспечения условий жизни, удовлетворения потребностей. Например, хозяйство района, региона, страны, группы стран или всего мира (например: мировая экономика, экономика России и т. д.).

1. Предмет и структура экономической теории. Во-вторых, экономика – это наука, совокупность знаний о хозяйстве и связанной с ним деятельности людей, об использовании разнообразных, чаще всего ограниченных ресурсов в целях обеспечения жизненных потребностей людей и обществах. Другими словами это научная дисциплина, занимающаяся изучением народного хозяйства в целом, некоторых условий и элементов производства (народонаселения, труда, управления и т. д.), отдельных отраслей (промышленности, машиностроения, сельского хозяйства, животноводства, образования и т. д.).

1. Предмет и структура экономической теории. В-третьих, экономика – это исторически определенная совокупность экономических отношений между людьми, складывающихся (в процессе хозяйствования) в процессе производства, распределения, обмена, потребления и образующих определенную экономическую систему. Таким образом, в целом экономика – это наука о хозяйстве, хозяйствовании и отношениях между людьми в процессе хозяйствования.

1. Предмет и структура экономической теории. Основная проблема экономической теории и практики состоит в разрешении противоречия между безграничными потребностями людей и ограниченными ресурсами. В широком смысле слова экономическая теория – это наука о том, как люди и общество выбирают способ использования ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг, обмена и распределения их (сейчас и будущем) в целях удовлетворения потребностей различных индивидов и групп общества.

1. Предмет и структура экономической теории. Экономическая наука есть совокупность знаний, позволяющих дать ответ на три группы взаимосвязанных вопросов: Что следует производить и в каком количестве? Как надо производить товары, кто их должен производить, из каких ресурсов, с помощью каких технологий? Для кого производятся, кому предназначаются производимые товары и услуги, как они распределяются между потребителями? Иногда эти три группы вопросов излагаются предельно кратко: «Что? Как? Для кого?» Ответ на первый вопрос характеризует структуру производства, на второй – технологию, а на третий – сферу потребления производимого продукта.

1. Предмет и структура экономической теории. Система – множество взаимодействующих элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, оставляющих целостное образование. Структура – взаиморасположение и связь составных частей чего- либо, строение, расположение, порядок. Управление – это сознательное воздействие человека на объекты и процессы, а также участие в них людей, осуществляемое с целью придать определенную направленность хозяйственной деятельности и получить желаемые результаты.

1. Предмет и структура экономической теории. 1 Структура экономики по функциональному признаку Человек - производитель - потребитель - координатор, управленец Природа - клад ресурсов - среда обитания человека «Искусственная природа» - средства производства (средства труда – основные средства предметы труда – оборотные средства) - инфраструктура - предметы потребления

1. Предмет и структура экономической теории. 2. Структура экономики по признаку масштаба микроэкономику (поведение отдельных экономических субъектов) и макроэкономику (поведение или функционирование национальной экономической системы в целом). В ее составе также можно выделить мезоэкономику (поведение определенных подсистем национальной экономики или отраслей народного хозяйства) и супермакроэкономику (поведение мировой экономики в целом).

1. Предмет и структура экономической теории. 3 Структура экономики по отраслевому признаку Отрасль представляет часть экономики, область производственно-экономической деятельности, в которую входят объекты, обладающие единством выполняемых функций, видов и назначений выпускаемой продукции, применяемых технологических процессов. Отрасли экономики: промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, строительство, транспорт, связь, торговля, общественное питание и др.

2. Функции экономической теории. Экономическая функция – это основное назначение, которое призвана выполнять данная категория, отражающая её сущность. Функции экономической теории: Познавательная функция позволяет раскрывать сущность экономических явлений и способствует формированию экономического мышления. Методологическая функция исследует общее (объект в целом), опираясь на общие законы как исходные методологические посылки анализа. Практическая функция обеспечивает экономическую политику. Критическая функция обеспечивает критическую оценку имеющейся информации. Прогностическая функция обеспечивает прогнозирование возможного влияния того или иного действия.

2. Функции экономической теории. Экономическая теория является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торговли, промышленности, транспорта, строительства и т. д.); функциональных (финансы, кредит, маркетинг, менеджмент, прогнозирование и др.); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и др.). Экономическая теория учитывает знания, заложенные в различных науках, например, социологии, психологии, истории и др., без учета которых полученные ею выводы могут оказаться ошибочными.

2. Функции экономической теории. Практическая значимость экономической теории (известная формула О. Конта) знание ведет к предвидению, предвидение - к действию. Экономическая теория должна лежать в основе экономической политики, а через нее - пронизывать область хозяйственной практики. Экономическая теория - это не набор правил о том, как стать богатым. Она не дает готовых ответов на все вопросы. Это лишь инструмент, способ осмысления экономической действительности. Владение этим инструментом, знание основ экономической теории может помочь каждому сделать правильный выбор во многих жизненных ситуациях.

3. Методология экономической теории. Методология экономической теории - наука о методах изучения хозяйственной жизни, экономических явлений. Главные подходы в методологии экономической теории : 1)субъективистский подход рассматривает хозяйствующий субъект, воздействующий на внешнюю среду. В этом случае экономика изучает выбор, сделанный данным хозяйствующим субъектом. 2)рационалистический подход опирается на положение о рациональном поведении субъектов экономической деятельности, каждый из которых стремится получить пользу. В этом случае экономика изучает не само поведение экономических субъектов, а законы, регулирующие это поведение.

3. Методология экономической теории. 3) диалектико-материалистический подход исходит из того, что все экономические процессы и явления находятся в движении. Поэтому в данном случае экономическая наука решает возникающие перед ней проблемы, опираясь на эмпирический позитивизм (опыт). 4) неопозитивистско-эмпирический основан на более тщательном изучении явлений и их оценке. Во главу ставится технический аппарат исследования, который из инструмента превращается в предмет познания (математический аппарат, эконометрика, кибернетика и т.д.), а результатом исследования выступают различного рода эмпирические модели, которые здесь являются главными категориями.

3. Методология экономической теории. Методы - инструменты, приемы исследования, применяемые наукой. Когда говорят о методах науки, то под этим понимают, каким образом она изучает свой предмет. Методы: -научная абстракция -исторический и логический -индукция и дедукция -анализ и синтез -экономико-математическое моделирование -позитивный и нормативный -системно-функциональный

3. Методология экономической теории. Экономические категории – это логические понятия, отражающие наиболее общие и существенные стороны экономической жизни общества. Например, спрос, предложение, кредит, цена, собственность, прибыль, заработная плата и др. Экономические законы - законы выражающие внутреннюю сущность экономических явлений и процессов. Потребности - это объективная нужда людей в чем-либо объективно необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, развития личности, требующая удовлетворения. Экономический интерес - это форма проявления экономических потребностей.

4. История развития экономической теории. В истории развития экономической мысли выделяют три этапа: 1. Доклассический этап. Его период длился со времен зарождения экономической мысли до XVI века. Вершина доклассического этапа связана с деятельностью античных мыслителей. 2. Классический этап. XVI – конец XIX вв. (начале XX в.) 3. Неоклассический этап. Конец XIX вв. (начале XX в.) по наши дни. Его ещё называют современным этапом.

4. История развития экономической теории. -мыслители древнего мира, прежде всего стран Древнего Востока и Древней Греции -мыслители средневековья -учение меркантилистов -учение физиократов -классическая школа политической экономии -марксизм -экономический утопизм -немецкая историческая школа

4. История развития экономической теории. -маржинализм -неоклассическое направление -монетаризм -неолиберализм -кейнсианство -неокейнсианство -инстуционализм (социально-психологическое, социально-правовое, конъюнктурно-статистическое направление) -неоинституционализм Вклад российских ученых в развитие экономической мысли.

Литература 1)Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», – 1040 с. 2) Курс экономической теории: учебник / Под общей редакцией Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: «АСА», – 848 с. 3) Экономическая теория (политэкономия): учебник / Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлёвой. – М.: ИНФРА-М, – 640 с. 4) Экономическая теория : учеб. пособие / под ред. А. Г. Грязновой, В. М. Соколинского. – 2-е изд. – М. : КНОРУС, – 464 с. 5)Экономика: учебник для студ. вузов / В. П. Бардовский, О. В. Рудакова, Е. М. Самородова. - М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, с.