Урок литературного чтения во 2 классе Русская народная сказка «Мена»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок по литературному чтению 2 класс «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» Составила: учитель начальных классов МОУ СОШ 5 Рябинина И.Б.
Advertisements

«В гостях у сказки». СКАЗКАСКАЗКА «Маша и медведь» «Колобок» «Сказка о рыбаке и рыбке»«Кот в сапогах»
«Алгоритмические структуры в сказках». Ремнева Юлия 10Б класс.
Урок литературного чтения Сказки гуляют по свету 2 класс Автор: Кутлубаева Виктория Владимировна учитель начальных классов МОУ СОШ 4 Г.Горняк Алтайского.
« Сказочный денёк ». Обобщить знания по сказкам ; Развивать устную речь ; логическое мышление ; память ; Прививать интерес к книгам, чтению ; Способствовать.
Автор учитель начальных классов МБОУ лицея «Технический» Обидина Яна Алексеевна Конкурс интерактивных презентаций «Интерактивная мозаика» Начать игру.
Сказочная Викторина 1 класс Подготовила Воспитатель ГПД Копейка Т.Н.
Занимательная викторина «Нарушение прав в сказочном королевстве»
Литературное чтение. РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ с к а з к и бытовые о животных волшебные.
Инсценирование басни: «Две книжки» «Две книжки» Пословицы Книга не пряник, а к себе манит. Книга не пряник, а к себе манит. Книгу читаешь, как на крыльях.
ОБУЧЕНИЕ ЧТЕНИЮ НАВЫК ЧТЕНИЯ РАБОТА С ТЕКСТОМ РАБОТА С КНИГОЙ.
СКАЗКИ по видовым особенностям по авторству волшебные о животных бытовые литературные (авторские) народные.
Определите к какому жанру относятся данные строки: а - ПОТЕШКА б - ЗАГАДКА в - СКАЗКА в б а Не верно! Верно! Не верно! «Жили-были старик да старуха. У.
Урок 18. Сказка- это особый мир фантазии и реальности.
МБОУ СОШ 13 г. Армавира Краснодарского края Литературное чтение 2 класс Технологический прием «Анимированная сорбонка» Автор: Тимофеева Анна Викторовна,
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!
Презентация к уроку по чтению (3 класс) по теме: Литературное чтение. Русская народная сказка "Самое дорогое". 3 класс.
МОУСОШ 6 г. Реутова Московской области Работу выполнила учитель начальных классов: Глазунова В.П. г. Реутов 2012.
Урок литературного чтения во 2 классе. Снегурочка »
Привет! А я гном- Забывалка! Привет! Я гном- Запуталка ! Мы очень любим русские народные сказки. А кто из Вас знаток сказок? Скоро мы это узнаем! Будьте.
Транксрипт:

Урок литературного чтения во 2 классе Русская народная сказка «Мена»

1)Называет автора и заглавие текста; 2)Читает без ошибок; 3) Читает целыми словами; 4) Соблюдает ударения; 5) Интонационно выделяет главное слово в предложении.

1. По щучьему велению; 2. Мена; 3. Колобок; 4. Маша и Медведь; 5. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка

А. Барто «Так на так» Решили два Ивана Меняться без обмана. А что менять А что менять Не в этом суть, Хоть что-нибудь На что-нибудь. Игрушечного зайку На гвоздики и гайку, А гвоздики и гайку Потом опять на зайку. Друзья не ищут выгод, Им пошуметь, попрыгать, Кричать: Меняю кошку На сломанную брошку, А сломанную брошку Потом опять на кошку! Решили два Ивана Меняться без обмана. А что менять А что менять Не в этом суть, Хоть что-нибудь На что-нибудь. Так целый день менялись И при своем остались.

Купцы люди, занятые в сфере торговли, купли-продажи. Мужичок-серячок – обычный, ничем не примечательный человек. Барышник – торговец лошадьми. Табун Табун – стадо или сообщество лошадей, как диких, так и домашних. Табун Вол Вол – особый вид быков, использующийся, как мясное и рабочее животное. Вол – особый вид быков, использующийся, как мясное и рабочее животное. Вол Овчар Овчар – овечий пастух. Овчар Свинопас – свиной пастух. Коробейник Коробейник - мелкий торговец-разносчик, продававший галантерею (булавки, пуговицы, ленты, перчатки), ткани, книги и т. п. Коробейник Плетень Плетень - плетёный забор из прутьев и веток. Плетень

План текста 1. Помощь купцу. Получение награды. 2. Встреча с барышником. 3. Обмен с пастухом. 4. Обмен вола на барана. 5. Мена барана на поросёнка. 6. Старик и коробейник. 7. Возвращение домой.

Как нажито, так и прожито. На чужом горе своего счастья не построить. Не нужен клад, коли в семье лад.

Домашнее задание Понедельник Чтение Чтение Стр (выразительное чтение)

ВОЛЫ

КОРОБЕЙНИК

ОВЧАР

ТАБУН

ПЛЕТЕНЬ