16 марта 1868 – 18 июня 1936. Отец, Максим Савватиевич Пешков сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр- краснодеревщик. В последние годы работал.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Биография «…Меня крутил по земле вихрь сомнений, от которых сердце мое разрывалось на куски и леденел мозг, я ходил среди людей полуслепой, не понимая.
Advertisements

Максим Горький. Настоящее имя – Алексей Пешков. Родился 16 марта 1868 в Нижнем Новгороде в семье Максима Пешкова, столяра-краснодеревщика, и мещанки Варвары.
Алексей Максимович Горький (1868 – 1936) Книга-это великое чудо изо всех чудес, сотворённых человеком. Учитель Дудина Л.В. МОУ СОШ 30.
Максим Горький 1868 –1936 Обзор жизни и творчества.
Максим Горький Есть ли в этой стране живые люди И услышат ли они меня. М. Горький «К честным людям» 1908.
Максим горький Повесть Мать
Выполнила: Ученица 11 класса «Б» Старчекова Ирина Алексей Максимович Пешков (Максим Горький) История человеческого труда и творчества гораздо интереснее.
Максим Горький. Происхождение, образование, мировоззрение Максима Горького Отец, Максим Савватиевич Пешков ( ) сын солдата, разжалованного из офицеров,
Отец, Максим Савватиевич Пешков ( ) сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр-краснодеревщик. В последние годы работал управляющим пароходной.
Алексей Mаксимович Горький родился в Нижнем Новгороде в семье столяра. Рано осиротев, детские годы провел в доме своего деда Василия Каширина. Дом Кашириных,
Максим Горький настоящие имя и фамилия Алексей Максимович Пешков русский писатель, публицист родился в 1868.
Максим Горький 1868 –1936 Обзор жизни и творчества.
Макси́м Го́рький
Максим Горький ( ) - буревестник революции.
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился 28 марта 1868г в Нижнем Новгороде в семье столяр.
Максим Горький. Биография Горького
Максим Горький Алексей Максимович Горький, настоящее имя - Пешков Алексей Максимович Родился в Нижнем Новгороде в семье столяра краснодеревщика,
Авторы: Риф Вера Григорьевна, учитель русского языка и литературы, Берцун Елена Ивановна, учитель информатики МБОУ СОШ 4 им.И.С.Черных г.Томск Презентация.
Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) 16 (28) марта 1868, Нижний Новгород 18 июня 1936, Горки под Москвой.
Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) Коновалова Алена, Худякова Лера.
Транксрипт:

16 марта 1868 – 18 июня 1936

Отец, Максим Савватиевич Пешков сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр- краснодеревщик. В последние годы работал управляющим пароходной конторой, умер от холеры. Мать, Варвара Васильевна Каширина из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж, умерла от чахотки.

Детство писателя прошло в доме деда Василия Васильевича Каширина, который в молодости бурлачил, затем разбогател, стал владельцем красильного заведения, в старости разорился. Дед обучал мальчика по церковным книгам, бабушка Акулина Ивановна приобщила внука к народным песням и сказкам, но главное заменила мать, «насытив», по словам самого Горького, «крепкой силой для трудной жизни» («Детство»).

Настоящего образования Горький не получил, закончив лишь ремесленное училище, проучившись там 2 года. Жажда знаний утолялась самостоятельно, он рос «самоучкой». С 1882 по 1992 годы, странствуя по России, Горький сменил много профессий: был грузчиком, пекарем, занимался мытьем посуды на пароходе и др. Принимал участие в революционной пропаганде, «ходил в народ», странствовал по Руси, общался с босяками.

Осенью 1892 года был опубликован первый рассказ писателя - "Макар Чудра". Войти в литературу Горькому помог В.Г.Короленко. В 1898 году вышло трехтомное издание "Очерки и рассказы", в которых писатель выступил в роли защитника простого народа. В 1899 появились поэма в прозе «Двадцать шесть и одна» и первая большая повесть «Фома Гордеев».

Слава Горького росла с невероятной быстротой и вскоре сравнялась с популярностью А. П. Чехова и Л. Н. Толстого. Его творчество вызвало огромную критическую литературу (за опубликована 91 книга о Горьком; с 1896 по 1904 критическая литература о нём составила более 1860 названий).

Общественная позиция Горького была радикальной. Он не раз подвергался арестам, в 1902 Николай II распорядился аннулировать его избрание почетным академиком по разряду изящной словесности (в знак протеста Чехов и Короленко вышли из Академии). В 1905 вступил в ряды РСДРП (большевики) и познакомился с В.И.Лениным. Им оказывалась серьезная финансовая поддержка революции

С 1902 по 1912 годы Горький возглавлял издательство "Знание". По заданию партии Горький нелегально выезжал в Америку для ведения агитации в поддержку революции. В том же 1906 году вышли пьеса "Враги" и роман "Мать", считающийся первым произведением, написанном в жанре социалистического реализма.

В 1895 году работала корректором в самарской газете, где познакомилась с Горьким публиковавшемся в издании. В августе 1896 года они обвенчались В 1897 году родила сына Максима. Являлась видным и влиятельным деятелем партии эсеров.

После поражения революции Горький эмигрировал на остров Капри (Италия) со своей гражданской женой Юрковской Марией Федоровной, актрисой Большого театра. Взгляды его изменились, стали ближе к религии, что нашло отражение в повести "Исповедь" (1908). В «Несвоевременных мыслях»(1918) он обвиняет Ленина в захвате власти и терроре.

С 1921 по 1928 Горький жил в Сорренто. Написал цикл «Рассказы годов», «Заметки из дневника» (1924), роман «Дело Артамоновых» (1925), начал работать над романом- эпопеей «Жизнь Клима Самгина» ( ).

В 1913 году Горький возвращается в Россию, где пишет автобиографическую дилогию "Детство" и "В людях". В 1934 году он являлся организатором и председателем первого Всесоюзного съезда советских писателей.

Смерть Горького была окружена атмосферой таинственности. Однако версии о насильственной смерти обоих до сих пор не нашли документального подтверждения. Урна с прахом Горького помещена в Кремлевской стене в Москве.