КАК ИГРАТЬ С ДЕТЬМИ НА ПРОГУЛКЕ Воспитатель Г Д О У 59 Логинова Галина Николаевна Красногвардейский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к занятию по развитию речи (младшая группа) по теме: Презентация по сказке "Волк и семеро козлят"
Advertisements

Цель: Учить детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направления движения. Ход игры: На одной стороне зале (площадки) проводится черта.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 45 общеразвивающего вида с деятельностью по познавательно-речевому.
Волк и семеро козлят Художник Клеопа Марина Братья Гримм.
Художник В.А.Жигарев Оформление О.В.Гондак. Жила-была коза и было у неё семеро козлят. Часто уходила коза в лес за кормом, а козлятам наказывала: «Дверь.
Физкультурное занятие по сказке «Колобок» Автор: Воспитатель МДОУ ЦРР Д/С 15 Мотовилова Дарья Олеговна.
МБОУ «Кзыл Мешинская основная общеобразовательная школа» Работу выполнила уч.нач.классов Сабирова Нурия Корбангалиевна.
Воспитатель: Шкундова О. В. Конспект совместной игровой деятельности во 2 младшей группе 1. Воспитатель: Шкундова О. В. « В гости к нам пришел Мишутка»
Музыкально-театрализованное представление. Сказка « Волк и семеро козлят на новый лад» во второй младшей группе.
Конспект НОД по образовательной области «Познание». Тема: «Зимушка-зима».
«Путешествие к молочным рекам и кисельным берегам» Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа 3 г. Ртищево Саратовской.
ила коза и было у неё семеро козлят. Часто ходила она в лес за кормом. Уйдёт коза – запрут за ней козлята избушку.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА. Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды.
П РЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА : В ОСПИТАТЕЛЬ МДОУ ЦРР «Д/С 151» М АЛОКОСТОВА Л ИЛИЯ Г ЕННАДЬЕВНА Тема: «Предметно игровая среда группы раннего возраста в условиях.
Урок чтения. 1-2 класс Сказки. Е.Чарушин « Теремок». Автор работы: Третьякова Л.В., учитель начальных классов школы.370 Московского района Санкт-Петербурга.
продолжать учить воспитанников давать оценку поступкам персонажей сказок; учить воспитанников узнавать сказки, через использование загадок и иллюстраций;
Занятие в клубе «Крепыш» Занятие 1. Путешествие в сказочный лес Цель занятия – 1. Сформировать знания о понятии здоровье, его значение в развитии детей.
Экологическая акция «Создадим красоту своими руками» Конспект прогулки «Осенний листопад» c посадкой луковиц многолетних цветов на клумбе.
Жили-были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес - по грибы да по ягоды. Пришли звать с собой и Машеньку. - Дедушка,
«Азбука безопасности» Познавательно-развлекательное мероприятия в детском саду.
Транксрипт:

КАК ИГРАТЬ С ДЕТЬМИ НА ПРОГУЛКЕ Воспитатель Г Д О У 59 Логинова Галина Николаевна Красногвардейский район

«Мама, папа, поиграй со мной.»

Игра – это серьёзно! Игра - это деятельность, внутри которой максимально развивается ребенок. Не случайно Л.С.Выготский (советский психолог, получивший мировое признание) называл игру «девятым валом детского развития».

Родители могут «научить» ребенка хорошо играть. Тем самым внесут большую лепту в развитие ребенка. Для этого нужно только играть как «хорошо играющий равный партнер». Играя, необходимо помнить, что игра – пространство детской свободы. Ребенок может играть по-своему, внося свои изменения в сюжет и правила игры.

Прогулка Прекрасное время для совместной игры родителей со своим ребенком. На прогулке можно играть в подвижные, спортивные, сюжетные, театрализованные, народные, словесные игры, а также в игры с природным материалом. Предлагаем поиграть в следующие игры.

Подвижная игра «У медведя во бору» Цель :Развивать у ребенка выдержку, умение выполнять движение по сигналу, движение в определенном темпе.

Взрослый играет роль медведя. Образец текста – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень

Ребенок собирает грибы, ягоды т. е. имитирует движение, и одновременно произносит слова: У медведя во бору грибы, ягоды беру, а медведь сидит и на нас рычит.

Медведь при этом сидит на месте, когда ребенок произносит слова. «Рычит». Медведь с рычанием встает, а ребенок убегает. Медведь старается его поймать, но ( не поймал).

Игра: «Зайка беленький сидит». Цель: Учить детей, выполнять движение соответственно тексту. Развивать у ребенка слух, внимание.

Зайка беленький сидит и ушами шевелит вот так, вот так, и ушами шевелит. Образец текста – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть, вот так, вот так, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять,надо зайке поскакать. Вот так, вот так, надо зайке поскакать.

Ролевая импровизация по русской народной сказке «Волк и семеро козлят». Цель: Брать на себя роль и действовать в соответствии с ролью. Повторить песенку козы. Развивать речь. Обучать навыкам безопасного поведения.

Мама, вместе с ребенком вспоминает хорошо знакомую сказку и проигрывает ее с небольшими изменениями. В ролевой игре играть разрешается свободно, передавать сюжет сказки.

Можно играть так: Мама – коза, у которой один козленок собирается рано утром в лес, «Поесть травушки шелковой, попить водички студеной». Она наказывает козленку: «Никому не открывай дверь, сиди дома и меня дожидайся».

Мама- коза возвращается, стучится в дверь и поет: «Козлятушки, ребятушки, Отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла. Бежит молоко по копытечку, Из копытечка во сыру землю».

Козленок отпирает дверь, впускает маму. Мама принесла подарки.

Мама уходит. Договаривается: Давай я теперь – волк, а ты - умный козленок. Ты дверь не открывай, даже если я буду петь песенку козы тоненьким голосом.

Возвращается волком, поет: «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся. Ваша мать пришла – молока принесла Бежит молоко по копытечку, из копытечка- во сыру землю». Ребенок не открывает. «Молодец!»

А теперь я – коза. Мама опять возвращается козой. Поет: «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся. Ваша мать пришла – молока принесла Бежит молоко по копытечку, из копытечка- во сыру землю».

Ребенок цел и невредим. Мама хвалит его за находчивость и смелость. Образец текста – Второй уровень Третий уровень – Четвертый уровень » Пятый уровень

Для некоторых детей – важно в игре не обыгрывать страшный эпизод сказки, когда козленок открывает дверь волку. А некоторые дети захотят играть, как в сказке, тем самым «изживая» негативные эмоции, которые были у них при чтении сказки. Желательно, чтобы взрослый договорился с ребенком, как будет играть дальше. В нашей сказке козленок оказывается умным и не на какие уговоры волка не открывает дверь.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !