Обязанности граждан Российской Федерации. На основе конституции РФ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конституционные обязанности человека и гражданина.
Advertisements

На какой ценностной основе строится наша Конституция?
Обязанности - составная часть правового статуса личности. Они тесно связаны с правами и свободами человека и гражданина. Обязанности закрепляются в гл.
Права и обязанности. ПРАВО - это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
Права и обязанности граждан. Что мы знаем? Что мы хотим узнать?
Конституция Российской Федерации Выполнено: Демидовым Матвеем 8 Б.
Подготовили: участники кружка «Мы и право» МОУ Г. Бузулука «Гимназия 1» Руководитель: Брусенцева Н.А.
Вопросы для повторения Конституция, ее характерные черты История возникновения конституций Виды конституций Функции конституций Основы конституционного.
ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА 10 класс Урок 19.
ТВОИ ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
Государство МОЖНО Государство НЕЛЬЗЯ Воровать Убивать Оскорблять Бездельничать Воровать Убивать Оскорблять Бездельничать.
Учитель обществознания МКОУ СОШ с.Верхазовка Яхина Л.Б.
«Портрет» выпускника школы с точки зрения государства.
А что такое гражданин? - Отечества достойный сын! Н.А. Некрасов.
Принцип приоритета личности, ее прав и свобод Выполнила: студентка 3 курса Группы 9302 Загвоздкина Олимпиада Александровна.
1.П РАВОВАЯ ОХРАНА ЛЕСОВ 2. Э КОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ Подготовил: Бирюков И. А. ЮФ
В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Игра – путешествие «Закон о правах ребенка» Хлеборобская СШ.
Государственная политика в области обеспечения безопасности населения Федеральный закон от 21 декабря 1994 года 68-ФЗ «О защите населения и территорий.
Транксрипт:

Обязанности граждан Российской Федерации. На основе конституции РФ.

1. Соблюдать Конституцию. Ст. 15 Эта статья особенно важна потому, что в ней определяется место Конституции в системе нормативных правовых актов страны. Конституция формирует и закрепляет отправные принципы правового регулирования, является базой всего законодательства и представляет собой акт, обладающий высшей юридической силой.

Сохранять природу, охранять оберегать. Ст. 58 Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. С развитием научно- технического прогресса увеличилось отрицательное воздействие человеческой деятельности на окружающую природную среду, вследствие чего загрязняются атмосферный воздух, вода, земля. В результате катастроф и стихийных бедствий деградируют земли. От пожаров, загрязнения воздуха и подземных вод гибнут леса. Все это отрицательно сказывается на здоровье людей.

Защита Отечества. Ст. 59 Гражданин Российской Федерации в соответствии с федеральным законом обязан защищать Отечество Российскую Федерацию. Статья 12 Закона РФ «Об обороне» от 24 сентября 1992 г. гласит, что комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в добровольном порядке по контракту, а также на основе призыва граждан Российской Федерации на военную службу.

Забота о престарелых родителях. Статья 38. Социальное обслуживание включает в себя всё то, что получает пожилой и нетрудоспособный человек за счёт общественных фондов. Общество в данном случае берёт на себя полностью либо частично расходы, связанные с оплатой стоимости услуг, предоставляемых пожилым и нетрудоспособным гражданами.

Беречь памятники природы и культуры. Статья 44. Начиная с 1960 года, в Свердловской области ведется системный учет и охрана уникальных природных объектов. Утверждены перечни природных объектов, отнесенных к государственным памятникам природы местного, союзного и республиканского значения, а также определены организации, ответственные за охрану памятников природы. По состоянию на 1 января 1999 года в Свердловской области зарегистрирован 501 памятник природы областного и местного значения, занимающих огромную территорию.

Беречь памятники культуры. Ст. 44 Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

Кстати. ( тоже из статьи 44). Каждому гарантируется литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества. Интеллектуальная собственность охраняется законом. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Забота о детях. Статья 38. Защита материнства и детства, семьи носит комплексный социально-экономический характер и осуществляется путем принятия разнообразных государственных мер по поощрению материнства, охране интересов матери и ребенка, укреплению семьи, ее социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан. И хотя средства и способы такой защиты в последние годы постоянно расширялись, необходимо их дальнейшее совершенствование.

Получение общего образования. Статья 43. Каждый человек не только имеет право на разные степени образования, но и обязан получить общее образование то есть закончить обще образовательную школу. Это нужно для того чтобы каждый получил стандартные знания. Потом всё это пригодится в жизни. А ещё чтоб устроится хоть на какую-то работу.

Создатели: Андросенко Андрей, Лукьянова Валерия, Ануфриев Данил.