Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Годы священной войны Подготовила: учитель истории МОУ «СОШ с. Красносельского Севостьянова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Advertisements

дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА
ВЕЛИКАЯОТЕЧЕСТВЕННАЯВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙ НИКТО не ЗАБЫТ, НИЧТО не ЗАБЫТО
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Рисунок1
«Исторический». Ответьте на вопросы: года Адольф Гитлер 1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? 2. Сколько.
Страницы истории Детям пережившим страшное военное время посвящается.
Дети на дорогах войны. Какие ассоциации возникают у вас при слове «ВОЙНА»?
«СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …» УЧАСТНИКИ ПАРАДА В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ОТПРАВЛЯЮТ СЯ НА ВОЙНУ.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Работу выполнили ученицы 4 класса МБОУ «ЦСОШ» Баянова Зарина Крупко Татьяна Руководитель: учитель начальных кл. Доронина Наталья Николаевна.
ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ ПОБЕДЫ Имя твое неизвестно Подвиг твой бессмертен.
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
Дети-герои Советского Союза
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ.
Викторина по истории Великой Отечественной войны.
Транксрипт:

Великая Отечественная война гг. Годы священной войны Подготовила: учитель истории МОУ «СОШ с. Красносельского Севостьянова Е.В.

В 1939 году в Европе началась Вторая мировая война. Её развязали германские фашисты под руководством Адольфа Гитлера. В эту войну втянулись государства Европы, некоторые государства Азии, Африки, Америки. Как началась Великая Отечественная война.

В 1941 году война пришла и на нашу землю. Рано утром 22 июня гитлеровские войска перешли границу СССР. Фашистские главари хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности. Как началась Великая Отечественная война.

Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. Она длилась почти четыре года (1418 дней и ночей) и принесла гибель 30 миллионов советских воинов и мирных жителей. Как началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года – 9 мая 1945 года.

22 июня 1941 года Казалось, было холодно цветам, И от росы они слегка поблекли. Зарю, что шла по травам и кустам, Обшарили немецкие бинокли. Цветок, в росинках весь, к цветку приник, и пограничник протянул к ним руки. А немцы, кончив кофе пить, в тот миг влезали в танки, закрывали люки. Такою всё дышало тишиной, что вся земля ещё спала, казалось. Кто знал, что между миром и войной всего каких-то пять минут осталось! Я о другом не пел бы ни о чём, а славил бы всю жизнь свою дорогу, когда б армейским скромным трубачом я эти пять минут трубил тревогу.

Грозный сорок первый… «22 июня 1941 года в 4 часа утра немецко- фашистские войска перешли границу Советского Союза…»

28 дней длилась героическая оборона Брестской крепости, почти все её защитники пали смертью храбрых. Оборона крепости – это поистине подвиг воинов – патриотов! Я – Брест. Я стою обожженный. Я бьюсь за солдатскую честь. И нет здесь, нет здесь сражённых, Здесь только убитые есть… По дорогам войны

Осенью 1941 года фашисты подошли к Москве. В битве под Москвой гитлеровская армия впервые потерпела поражение. Советский народ поверил в свою будущую победу. И все же фашистам удалось захватить Прибалтику, Белоруссию, Украину, Крым, Северный Кавказ и выйти к берегам Волги у Сталинграда.

Осенью 1942 года началось величайшее сражение под Сталинградом. Около двух месяцев продолжалась героическая оборона города. Каждый его дом стал неприступной крепостью для гитлеровцев.

О казался во вражеском кольце и Ленинград. 900 дней длилась осада. Ленинградцы героически отстояли свой город. Здесь погибли более миллиона жителей и защитников, но врагу не удалось войти в город.

Блокадный хлеб. Блокадная вода. Блокадный путь под вьюгой ледяною. Какой бессмертье куплено ценою – Мой город не забудет никогда… О, города прекрасное лицо И вздох его счастливый В ту минуту, Когда блокады черное кольцо Развеял гром победного салюта…

Дневник Тани Савичевой

Много еще сражений произошло на просторах нашей Родины. Только в 1944 году удалось изгнать захватчиков с нашей земли. Но война на этом не закончилась. Необходимо было вместе с Францией, Англией США завершить разгром фашистской Германии и её союзников – Италии и Японии.

Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой! И глаза молодых солдат с фотографий увядших глядят…

Дети войны… Сколько их, отважных сердец, сколько любви и преданности своей Родине! Кто они, эти мальчишки и девчонки? Бесстрашные герои. Орлята Великой Отечественной войны! Двадцать тысяч детей получили медаль «За оборону Москвы» юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». В годы Великой Отечественной войны тысячи юных патриотов помогали бороться с фашистами на фронтах и в партизанских отрядах. В годы Великой Отечественной войны тысячи юных патриотов помогали бороться с фашистами на фронтах и в партизанских отрядах. Особенно отличились юные партизаны Зоя Космодемьянская, Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик. Особенно отличились юные партизаны Зоя Космодемьянская, Лёня Голиков, Марат Казей, Зина Портнова, Валя Котик.

Зоя Космодемьянская Зоя Космодемьянская Родилась 13 сентября 1923 года. После окончания 9 классов московской школы Зоя по собственному желанию отправилась на фронт в партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево она была схвачена фашистами, которые её пытали. От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная девочка не ответила ни на один вопрос немцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою убили. Ей дали звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Ей было 18 лет. Родилась 13 сентября 1923 года. После окончания 9 классов московской школы Зоя по собственному желанию отправилась на фронт в партизанский отряд. Дважды направлялась в тыл противника. В конце ноября 1941 года в районе деревне Петрищево она была схвачена фашистами, которые её пытали. От неё требовали признания, кто и зачем ее послал. Мужественная девочка не ответила ни на один вопрос немцев. Она даже не назвала своего подлинного имени и фамилии. После долгих и мучительных истязаний Зою убили. Ей дали звание Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими фашистами. Ей было 18 лет.

Леня Голиков Леня Голиков Рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Рос в деревне Лукино. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады… 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза. Немало было еще боев в его недолгой жизни! И ни разу не дрогнул юный герой, сражавшийся плечом к плечу со взрослыми. Он погиб под селом Острая Лука зимой 1943 года, когда особенно лютовал враг, почувствовав, что горит под ногами у него земля, что не будет ему пощады… 2 апреля 1944 года был опубликован указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.

Марат Казей Марат Казей...Война обрушилась на белорусскую землю....Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свой дом. После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения. Школьное здание фашисты превратили в свой дом. После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения. Мальчик участвовал в боях и проявлял отвагу. Мальчик участвовал в боях и проявлял отвагу. Марат погиб в бою г. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. Ему было всего 14 лет. Марат погиб в бою г. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя. Ему было всего 14 лет. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою. За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза. В городе Минске поставлен памятник юному герою.

ЗИНА ПОРТНОВА ЗИНА ПОРТНОВА Война застала Зину в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Быласоздана подпольная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку. Война застала Зину в деревне Зуя, куда она приехала на каникулы. Быласоздана подпольная организация "Юные мстители", и Зину избрали членом ее комитета. Она участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку. С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», схвачена в деревне Мостище. На одном из допросов в гестапо деревни Горяны, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. Зверски замучена и расстреляна в тюрьме города Витебска. Ей было 18 лет. С августа 1943 года разведчик партизанского отряда им. К. Е. Ворошилова. В декабре 1943 года, возвращаясь с задания по выяснению причин провала организации «Юные мстители», схвачена в деревне Мостище. На одном из допросов в гестапо деревни Горяны, схватив со стола пистолет следователя, застрелила его и ещё двух гитлеровцев, пыталась бежать, была схвачена. Зверски замучена и расстреляна в тюрьме города Витебска. Ей было 18 лет.1943 годаразведчик 1943 года Мостищегестапо ГоряныВитебска 1943 годаразведчик 1943 года Мостищегестапо ГоряныВитебска

ВАЛЯ КОТИК ВАЛЯ КОТИК Родился 11 февраля 1930 года. Учился в школе 4 города Шепетовки, был признанным Родился 11 февраля 1930 года. Учился в школе 4 города Шепетовки, был признанным вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку (Украина) ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Он стал разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. вожаком пионеров, своих ровесников. Когда в Шепетовку (Украина) ворвались фашисты, Валя Котик вместе с друзьями решил бороться с врагом. Он стал разведчиком. Он узнавал расположение вражеских постов, порядок смены караула. Пионер, которому только исполнилось 14 лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. Пионер, которому только исполнилось 14 лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. Валя Котик погиб в бою как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза. Валя Котик погиб в бою как герой, и Родина посмертно удостоила его званием Героя Советского Союза.

Юные, безусые герои! Юными остались вы навек! Перед вашим вдруг ожившим строем Мы стоим, не поднимая век. Боль и гнев сейчас тому причина, Благодарность вечная вам всем, Маленькие стойкие мужчины, Девочки, достойные поэм. Не будут, не будут, не будут забыты Ребята – герои родимой земли! И, кажется, снова в борьбе и походе Сегодня в рядах твоих верных друзей- Голиков Лёня, Дубинин Володя, Котик, Матвеева, Зверев, Казей!

В мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом столицу фашистской Германии и водрузили флаг своего отечества над рейхстагом в центре Берлина.

Гитлер покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать позора поражения и не отвечать за все злодеяния, которые принес миру фашизм.

8 мая 1945 года сдавшиеся фашистские генералы признали полное поражение Германии в войне, а 9 мая вся наша страна с ликованием отметила День Победы. С тех пор ежегодно 9 мая над столицей России и городами – героями расцвечивает небо праздничный салют в честь великой победы над фашизмом.

В руководстве страной во время Великой Отечественной войны огромную роль сыграл И.В. Сталин. Великим полководцем признан маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков. И.В. СталинГ.К. Жуков

От Бреста до Москвы – 1000 км. От Москвы до Берлина – 1600 км км…Поездом – четверо суток, самолётом – четыре часа. А дорогами войны…ЧЕТЫРЕ ГОДА! Это 1418 дней! часов. И более 27 миллионов погибших людей. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать…43 года.