МОСКВА 2013 г.. ул. Белореченская 23 а 8(495)359-35-36 Руководители проекта 1. Габриелян И.Г., учитель истории, руководитель музея Боевой Славы им. В.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГРУППА «ПЧЁЛКИ». Мамин день - праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям,
Advertisements

FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Проектная работа 4 «А» класса Что мы знаем о войне?
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Никто не забыт, и ничто не забыто! Их имена навеки в памяти народной…
Война в судьбе моей семьи Номинация «Война в судьбе моей семьи» Авторы: Ионов Александр, 14 лет Кадулин Александр, 13 лет Муниципальное общеобразовательное.
Выполнил: Жумушев Аскат Ученик 9 класса МОУ ООШ 9 имени Героя Советского Союза А. В. Райкунова с. Олоновка Новоузенского района Вечная память ГЕРОЯМ! Начало.
Внеклассное мероприятие-презентация Князьковой Н.П. МОУ «Зубово-Полянская СОШ 1»
9 Б класс представляет 2012 – 2013 уч. год. «Наши ветераны» Цели проекта: Патриотическое, духовно – нравственное воспитание подростков и создание информационного.
Дорогие мои ветераны МОУ «Цветочинская СОШ» Русско- Полянского района Омской области.
Слайд шоу предоставил ученик 4 класса средней школы 16 Нагиев Аслан.
9 мая 9 мая - это всенародный праздник. Солдаты воевали, а женщины растили детей - будущее страны. Общими усилиями была достигнута победа над врагом!
9 мая. 9 мая- День победы! Долг и нелегок был путь к победе. Низкий поклон воинам, с честью выполнившим свой долг перед Родиной: и тем, кто вернулся домой,
Поздравляем Вас с Днём Матери!. Самая прекрасная из женщин - Женщина с ребенком на руках!
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Семья Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром!
Автор – учитель начальных классов Автор – учитель начальных классов МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР МОУ «Ямашевская СОШ» Канашского района ЧР.
Проект: «В кругу моей семьи» Автор: ученица 1 «б» класса Соболевская Вика МКУ Атагайская СОШ Учитель: Яхонтова О.А.
Транксрипт:

МОСКВА 2013 г.

ул. Белореченская 23 а 8(495) Руководители проекта 1. Габриелян И.Г., учитель истории, руководитель музея Боевой Славы им. В.И. Чичварина 2. Кузнецова Г.Е., учитель русского языка и литературы, классный руководитель Чичвариной Е., внучки героя Номинация ЖИВАЯ РОДОСЛОВНАЯ

Цели: -Создать соответствующий эмоциональный фон - героический образ русского солдата – используя сведения семейного архива Чичварина В.И. -Восстановить родословную семьи Чичвариных на основе характеристики жизненного пути ветерана с целью воспитательного воздействия на учащихся. -Воспитание уважения к личной истории Чичварина В.И. как к истории российского народа. Номинация ЖИВАЯ РОДОСЛОВНАЯ

Живая родословная Семьи Чичвариных. «Я часто слышу высокие слова о любви к Родине. А в чем она выражается? Кого можно назвать патриотом, верным сыном своего Отечества? Примером проявления истинной любви к Родине является жизнь и подвиг замечательного человека, моего дедушки, Чичварина Владимира Ильича, москвича, участника двух воин: Отечественной и Японской».

Живая родословная Семьи Чичвариных Дед Чичварин Василий Саввович ( ) - священник, был глубоко религиозным человеком и воспитывал детей в православной вере, прививая им любовь к Церкви и богослужению. Семья жила очень скромно, несмотря на то что священник получал немалое жалованье. Вам обо все не расскажешь – С памятью что-то стряслось….

Живая родословная Семьи Чичвариных На фотографии маленький Володя с мамой и бабушкой. Бабушка, по воспоминаниям В.И.Чичварина, Евдокия Степановна ( ) была мудрой, доброй и заботливой. Если на какой- то сложный вопрос ответить не могла, не смущалась признаться в этом. «Нас учила говорить правду и самостоятельно искать ответы на сложные житейские вопросы». Будни пенсионных дней- Время непростое. Стало ближе и родней Детство золотое. Не стало бабушки перед войной.

Живая родословная Семьи Чичвариных Илья Васильевич Чичварин ( )-отец Владимира Ильича работал в колхозе г. Печатники. Часто сон ко мне приходит: Рядом вижу я отца, Со двора коня выводит Рыжей масти жеребца. Машет нам рукой мамаша, Провожая всех с крыльца. Целый день мы землю пашем, Два удалых молодца. Сильно любил свою жену и единственного сына, торопился после трудового дня в семью. В 1933 году во время голода его не стало…

Живая родословная Семьи Чичвариных Мать Мария Федоровна ( ), оставшись без мужа, вместе с мамой воспитывала сына. Работала в колхозе, поздно возвращалась :посевная, уборка отнимали много времени. Я часто маму вспоминаю За ласку, нежность и любовь, И низко голову склоняю Пред женщинами вновь и вновь. На ее долю выпадут страшные испытания :проводить единственного сына на войну, верить и ждать. Вот старый дом, березы, Совсем седая мать. Скупые пряча слезы, Растрогалась опять.

Живая родословная Семьи Чичвариных Дом дедушки, в котором прошло детство Владимира Ильича, был большой и уютный. Отсюда Владимир Ильич ушел на фронт. Здесь создаст свою семью после возвращения с войны. Я рожден в крестьянском доме, Вскормлен теплым молоком, По тропинкам, мне знакомым, Бегал летом босиком. Там летели годы детства- Все мне было нипочем. Без обиды билось сердце- Я любил свой отчий дом. Двери дома всегда были открыты, среди этих стен проходила жизнь нескольких поколений, и в каждое бревнышко вложено свое, заветное, чтобы оставить в наследство детям.

Живая родословная Семьи Чичвариных 22 июня 1941 года. Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой… «Дедушка запомнил на всю жизнь тот день, когда к нему по улице бежала мама. Ее волосы выбились из-под шёлковой косынки, а слёзы ручьём текли по лицу. Он очень удивился, что мама горько плачет в такой солнечный день. Сердце его дрогнуло, когда она, упав перед ним на колени, срывающимся голосом произнесла: «Володя! Война!» Навек война осталась тенью Среди душевного огня, И наша память бродит с нею, И боль, и скорбь, в себе храня. На фронт провожали родные и близкие, желая вернуться ему невредимым. Мама крестила своего сына и говорила: «Возвращайся с Победой!»

Живая родословная Семьи Чичвариных В первый год Владимир Ильич Чичварин рвался на фронт, но его не пускали: на ЛЛМЗ должны работать мужчины, знающие слесарное дело. Завод делал снаряды. В 1942 году его призвали в ряды Советской Армии. Служил на 3 Белорусском, Прибалтийском и Дальневосточном фронтах. Пять лет прошагает герой с автоматом на груди. Наконец пора настала Возвращаться нам домой. Помню музыка играла, И друзья пошли гурьбой.

Живая родословная Семьи Чичвариных Домой вернулся в 1947 году. Уезжали мы с востока Среди мирной тишины. Уходила вдаль дорога От Приморья до Москвы. Женился Владимир на прекрасной девушке Марии Исаевне ( ), подарившей герою троих детей: дочь Надежду в 1948 году, сына Илью в 1950, младшего Владимира в 1959 году. Мать Владимира Ильича радовалась тому, что сын счастлив, воспитывает детей, работает в институте авиационной промыш- ленности токарем. Владимир Ильич- автор многих рационализаторских предложений, за что награжден грамотами.

Живая родословная Семьи Чичвариных Вокруг стола врачи стояли, И зайчик прыгал по стене. Когда наркоз они мне дали, Уснул в бездонной тишине. Пришел в себя- все те же лица, Встречают добрые глаза. Мне хочется воды напиться, А по щеке течет слеза.

Живая родословная Семьи Чичвариных Владимир Ильич и Мария Исаевна прожили в браке 52 года. Они дополняли друг друга. Только взаимопонимание и уважение царили между супругами. Я женщин чту и уважаю, Ценю их плодотворный труд. И все заботы разделяю, Которые всегда их ждут. Пред женщинами преклоняюсь, Боготворю их красоту. И с просьбой к ним я обращаюсь- Дарите людям доброту. Мария Исаевна долгое время проработала начальником отдела доставки на почте в Печатниках.

Живая родословная Семьи Чичвариных На этой фотография большая и дружная семья Чичвариных- Майоровых. Дочь Надежда и ее муж Владимир(слева), их дети на руках у бабушек :Сергей (1972 года) и Ольга (1973 года).Во втором ряду (слева направо)Владимир Ильич, его младший сын Владимир и сват Юрий Иванович Майоров. Часто они отдыхают вместе на даче, стараются помогать друг другу. Не могу я как в детстве резвиться И лелеять младые мечты. Здесь природа, могу побожиться, Удивительной красоты. Безвозмездно мне дарит богатство, Открывает простор вышины… Так и хочется к звездам подняться, Прогуляться под взглядом луны.

Живая родословная Семьи Чичвариных Владимир Ильич очень любил своих детей и каждому доверял. Особенно теплые отношения испытывал отец к младшему Владимиру. Нечасто, но рассказывал о военном времени, о фронтовых друзьях: Обнимая взглядом небо, Утром рано шли вдвоем, Вспоминали мы о хлебе, О нашем хлебе фронтовом. Слаще меда были крошки- Их попробуй раздели Между нами хоть немножко Утаить мы не могли. Владимир младший после окончания школы служил в Советской Армии, гордился отцом, испытывал к нему сыновье уважение. После армии работает водителем.

Живая родословная Семьи Чичвариных Внуки Наташа (дочь Ильи),Александр и Елена (дети Владимира младшего) всегда были с дедушкой. Владимир Ильич любил внуков, посвящал им свободное время. Баловал, исполняя их желания. Откуда он пришел, не знаю, Был маленький, смешной. Тихонько замяукал: «Мяу», Пустите, мол, домой. Дверь быстро нараспашку, Как близким и родным, И молоко уж в чашке, И мы вокруг сидим. Потом помыли в ванне, Ласкали от души. А он мяукал долго, Смеялись малыши.

Живая родословная Семьи Чичвариных Внук Александр (1981 года)окончил школу, автодорожный институт по специальности инженер транспорта. В настоящее время работает. Внучка Елена (1996 года )закончила девять классов ГБОУ СОШ 1039 (2012 г.), сейчас обучается в бизнес – колледже. Когда Аленка была маленькой, Владимир Ильич посвятил ей стихотворение «Внучка»: С бабушкой пройдется по лесной тропе. Птицам улыбнется, белочке в дупле. И смахнет снежинку нежною рукой, Светлую улыбку принесет домой. Весело расскажет про весенний лес, Словно возвратилась из страны чудес. А в словах витают детские мечты. В жизни оставляют зерна доброты.

Живая родословная Семьи Чичвариных

Живая родословная Семьи Чичвариных Владимир Ильич ушел из жизни в 2004 году.Как вспоминают родные, был в его биографии(1999 год) такой момент, когда после микроинсульта память перенесла Владимира Ильича в прошлое: в дни сражения под Прохоровкой, он говорил о друге Коле, бежал в атаку… Родные думали, что память к нему не вернется. Навек война осталась тенью Среди душевного огня. И наша память бродит с нею, И боль, и скорбь в себе храня. Мне не забыть лесов и пашен, Где в дни войны мой путь пролег, Горжусь, что для Отчизны нашей Я сделал все, что мог.

Живая родословная Семьи Чичвариных