Волго-Вятский экономический район Презентация Чайкина Евгения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнили: Клыжко Владислав, Сухов Владимир, Салимов Эдик Рамазанов Руслан Девкин Александр.
Advertisements

ВОЛГО-ВЯТСКИЙ РАЙОН Выполнила ученица 9 класса СоболеваТ.
Презентацию выполнил ученик 9 класса Дмитриев Юрий.
1.Географическое положение и состав района 2. Природные ресурсыПриродные ресурсы 3.Население 4. Хозяйство района.
Волго-Вятский экономический район расположен в центральной части европейской территории России, в бассейнах рек Волги и Вятки
Презентация к уроку (география, 9 класс) по теме: Волго-Вятский экономический район
Волго-Вятский экономический район. Территория 265,4 тыс. км² Население - 7,5 млн чел. (2010) Плотность населения - 31,5 чел./км² Состав: 1) Нижегородская.
Состав района: Нижегородская, Кировская области, Республика Марий Эл, Республика Мордовия и Чувашская Республика. Границы: на западе – Центральный район,
Нижний Новгород был основан в 1221 году как крепость у слияния судоходных рек- Оки и Волги. Город находится в Волго-Вятском экономическом районе, является.
В ОЛГО -В ЯТСКИЙ РАЙОН Выполнила ученица 9 класса Белова Алина.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ РАЙОНЫ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ Выполнил ученик 9 б класса ГОУТО ПКШ Авдеев Ярослав.
Оськина Татьяна Александровна – учитель МБОУ СОШ 63 г.Красноярска.
Презентация к уроку по географии (9 класс) на тему: 9 класс. Волго-Вятский район
Административные сведения n Новосибирская область относится к Западно-Сибирскому экономическому району и Сибирскому Федеральному округу. n В состав области.
Центральный экономический район
Волго-Вятский экономический район
Урок 1 Цель урока Продолжить формирование представлений и знаний об экономических районах России. Продолжить формирование представлений и знаний об экономических.
Повторение по теме: «Центральная Россия». Презентацию выполнила учитель географии МОУ «СОШ 34» города Златоуста Сазонова Г.И.
Волго-Вятский экономический район. Основные вопросы урока Специфика ВВЭР (ЭГП, природные условия) Состав ВВЭР. Регионы и их основные характеристики Население.
КАНАШ ВЫПОЛНИЛИ учащиеся 8 Б класса МОУ « СОШ 57» СТЕПАНОВА ОЛЕСЯ АНДРЕЕВА КРИСТИНА.
Транксрипт:

Волго-Вятский экономический район Презентация Чайкина Евгения

Состав Республика Марий Эл Республика Мордовия Чувашская Республика Кировская область Нижегородская область

Экономико-Географическое положение Территория 265,4 тыс. км 2 (1,7% площади России) Концентрирует: 8,4 млн. чел. – 5,7% населения России

Рельеф и Климат Рельеф: Рельеф территории района представлен холмисто-увалистой равниной с ярко выраженными ледниковыми формами, территория расчленена многочисленными речками в заволжской части, а на юге балками и оврагами. Сложный рельеф затрудняет развитие сельского хозяйства и строительства. Климат: Континентальный. Континентальность нарастает с юго- запада на северо-восток. Средняя температура января колеблется от -11°С до -16°С, а июля от 17°С до 19,5°С. Годовое количество осадков убывает с запада на восток с 600 мм до 350 мм в год. Продолжительность безморозного периода от 190 до 140 дней. Южная часть района подвержена влиянию засухи, а северная избыточно увлажнена и заболочена.

Население Население: 8,4 млн. чел. чел. 5,7% от населения России Плотность населения 32 чел./км 2 Доля городского населения 70,1%

Ресурсы Ресурсы: Минеральные Водные Лесные Почвенные

Минеральные ресурсы Территория района вытянута с юго-запада на северо-восток на 1000 км и находится в различных природных зонах: северная часть в лесной таежной и южная в лесостепной. Район расположен в Центаральной России, в бассейнах судоходных рек Волги, Оки, Вятки, граничит и находится в тесной экономической связи с Центральным, Поволжским, Уральским и Северным районами, представляющими собой мощные хозяйственные комплексы. Фосфориты фосфориты Вятско-Камского месторождения (разведанные запасы фосруд 47% от общероссийских запасов Торф Железные руды Известняки огнеупорные и кирпичные глины, строительные, стекольные пески, гравий добываются в Московской области Стекольные пески (Керженское месторождение) Гипс

Водные ресурсы Разветвлённая речная сеть, относящаяся к бассейнам Каспийского, Чёрного и Балтийского морей. Крупные реки: Волга с притоками Окой Судоходные реки Волга, Ока

Лесные ресурсы Преобладают вторичные леса Леса: хвойные, хвойно-широколиственные и Широколиственные лесом покрыто 40% всей территории района, что составляет около 2% всех лесонасаждений России, преобладают хвойные породы

Почвенные ресурсы В западной части района наиболее плодородные почвы (встречаются и черноземы), в лесной части преобладают бедные подзолистые почвы.

Структура отраслей хозяйства Машиностроение и металлообработка Судостроение Электротехническая промышленность Военно-промышленный комплекс Химическая и нефтехимическая промышленность Лесная Черная металлургия Агропромышленный комплекс Транспортный комплекс

Машиностроение и металлообработка В регионе производятся автомобили, суда, станки, двигатели, приборы, электротехническое и электронное оборудование. Среди отраслей рыночной специализации выделяется транспортное машиностроение, развитию которого способствовало наличие квалифицированных кадров и научно-производственной базы. Здесь возник крупнейший комплекс автомобилестроения. Среди предприятий комплекса выделяются акционерное общество Авто Газ, головное предприятие которого в Нижнем Новгороде выпускает легковые и грузовые автомобили, а также предприятия- смежники, построенные в малых и средних городах региона: моторный завод – в Заволжье, тормозных узлов – в Канаше, шинный – в Кирове, автофургонов – в Шумерле, автосамосвалов – в Саранске, в Павлове выпускают автобусы для сельской местности. Известен также Чебоксарский завод промышленных тракторов. Развитие тракторостроения способствует дальнейшему углублению специализации района на производстве продукции машиностроения.

Судостроение Одной из старейших отраслей специализации Волго- Вятского региона является судостроение, представленное ведущим предприятием страны Красное Сормово в Нижнем Новгороде, выпускающим суда на подводных крыльях, современные пассажирские теплоходы, речные ледоколы, морские железнодорожные паромы.

Электротехническая промышленность Большое развитие в регионе получила и другая отрасль рыночной специализации – электротехническая промышленность. Крупные предприятия этой отрасли возникли в столицах республик. Так, саранский завод Электровыпрямитель является головным заводом объединения Светотехника и выпускает значительную часть электроламп и выпрямителей, производимых в России, в Саранске (Республика Мордовия) также находится предприятие по производству кабельных изделий, в Чебоксарах (Чувашская Республика) – электроаппаратный завод.

Военно-промышленный комплекс Военно-промышленный комплекс представлен в районе несколькими крупными центрами. В первую очередь это город Саров, в котором находится Российский федеральный центр ядерных исследований – ВНИИ экспериментальной физики, где производится изготовление опытных образцов и сборка ядерных боеприпасов (с использованием высокообогащенного урана-235 и плутония). Вторым мощным центром военно-промышленного комплекса района является Нижний Новгород. Здесь получили развитие такие отрасли, как авиационная, производство артиллерийских систем, военное судостроение. Стрелковое оружие выпускается в Вятских Полянах.

Химическая и нефтехимическая промышленность Среди отраслей рыночной специализации региона выделяется высокоразвитая химическая и нефтехимическая промышленность. В структуре производства товарной продукции региона на ее долю приходится свыше 10%. Развитие отрасли опирается на использование как местного, так и привозного сырья. Предприятия химической промышленности выпускают широкий ассортимент продукции, в том числе аммиак, каустическую соду, синтетические смолы, пластмассы. Сырье для развития химической промышленности поступает с Нижегородского и Кстовского нефтеперерабатывающих заводов. Нефть на эти заводы поступает по трубопроводам. Среди центров химической промышленности выделяется город Дзержинск, где сформировался крупнейший химический комплекс по выпуску полимерных материалов. Большое развитие получила лесохимия, продукция отрасли нашла широкое применение в хозяйстве и в быту.

Лесная промышленность Одной из важнейших отраслей рыночной специализации является лесная, ориентирующаяся на местную сырьевую базу. Она уступает машиностроению и химической промышленности по объему, но имеет большое значение не только для данного, но и прилегающих регионов, особенно Поволжья, не располагающего промышленными запасами древесины. Наибольшее развитие в регионе получила заготовка древесины. Однако чрезмерные вырубки леса привели к сокращению его запасов, а, следовательно, и к уменьшению объемов заготовок. Основные заготовки леса ведутся в Кировской и Нижегородской областях. Предприятия по первичной переработке древесины тяготеют к районам лесозаготовки, а глубокая переработка древесины с утилизацией отходов организована на лесоперерабатывающих комбинатах Кирова, Йошкар-Олы, Нововятска.

Черная металлургия К отраслям, дополняющим территориальный комплекс, относится черная металлургия – старейшая отрасль района. Металлургические заводы, хотя и небольшие, но выпускают очень нужный сортамент металла. Основные центры черной металлургии – Выкса, Кулебаки, Омутнинск, Нижний Новгород. Регион имеет развитую базу строительного комплекса. Предприятия по производству строительных материалов размещены главных образом в Нижегородской области и Республике Мордовия. Борский стекольный завод специализируется на производстве дефицитного стекла для автомобилей и оконного стекла.

Агропромышленный комплекс Агропромышленный комплекс Волго-Вятского экономического района располагает значительным потенциалом. Занимая 4,6% сельскохозяйственных угодий, регион производит 6% валовой продукции сельского хозяйства России. Регион специализируется на молочно-мясном животноводстве, зерновом растениеводстве, картофеле- и льноводстве, производстве технических культур. В структуре посевных площадей района на долю зерновых культур приходится 60%, под картофелем и овощами занято 8%, под кормовыми культурами – 30% и 2% составляют технические культуры.

Транспортный комплекс Волго-Вятский экономический район располагает всеми видами транспорта – железнодорожным, речным, автомобильным, трубопроводным и воздушным. Наибольшее значение имеет железнодорожный транспорт, на долю которого приходится свыше 2/3 всех межрайонных перевозок.

Сельское хозяйство Сельскохозяйственные угодья региона занимают 40% общей площади. На долю пашни приходится 75% сельхозугодий и 25% занимают луга и пастбища. Наибольшее развитие сельское хозяйство получило в Правобережной части региона, где площади пашни в два раза превышают пахотные земли Заволжья. В структуре посевных площадей Волго-Вятского района доля зерновых культур занимает почти 55%, что в значительной степени определяет характер всего сельскохозяйственного производства. Наибольший зерновой клин находится в Кировской области – свыше половины и Республике Мордовия – почти 3/5 всей посевной площади республики. Среди продовольственных культур преобладают озимая и яровая пшеница, рожь. Фуражные культуры представлены ячменем и овсом.

Конец